Как сделать навес для машины своими руками

Если у вас нет финансовых возможностей или времени на изготовление гаража, тогда предлагаю сделать навес. Такая конструкция пригодиться даже для тех, кто имеет на участке полноценный дом для машины. Особенно для автолюбителей, которые по несколько раз за день выезжают за пределы придомовой территории. Ведь гораздо удобнее загнать машину под навес, чем каждый раз открывать гараж.

1

Виды конструкций

Навес для машины можно выполнить в двух вариантах:

  1. Пристройка к дому. Для ее выполнения понадобится меньше времени. При выборе правильного материала ее можно удачно сочетать с дизайном всего участка.  
  2. Стационарная конструкция. Удобна она тем, что ее можно расположить на любом месте. При этом ее можно делать разных размеров, для стоянки одной или нескольких машин.

Предлагаю рассмотреть порядок работ на примере создания стационарной конструкции. Научившись создавать полноценную конструкцию, вам затем не составит труда выполнить пристройку к дому.

2

Делаемзамеры

Строительство навеса для машины своими руками начинается с определения размеров конструкции. Здесь все зависит от того, сколько машин будут под ним прятаться. Чтобы правильно определить его длину, берем размеры каждого автомобиля и прибавляем к ним 1 м. Ширина, как правило, меньше в два раза, чем длина. Например, для джипа берем за стандартные значения длину в 6,5 м, а ширину – 3,5 м.

Теперь определяем высоту нашего строения. Отталкиваемся от габаритов автомобиля. При этом не забываем учитывать проход машины с грузом в верхнем багажнике.

Важно: Не делайте сильно высокий навес, иначе будут попадать косые осадки и ветер под конструкцию. Максимальная высота составляет 2,5 м.

3

Изготавливаем фундамент

Делается он очень просто. Можно подготовить ямы, глубиной не более 1 м и вставить в них опорные стойки. Затем выполнить их бетонирование. На этом же этапе можно подготовить напольное покрытие. Для этого нужно залить бетоном площадку одновременно со стойками. После этого нужно подождать ее высыхания.

Изготавливаем фундамент-6

Совет: Если вы хотите сократить строительные работы, тогда возьмите готовые блоки и прикрепите к ним опорные стойки. Делается это при помощи кронштейнов или уголков.

4

Как собрать каркас

При создании фундамента с помощью стоек, можно сразу же приступать к формированию каркаса. Если работы осуществлялись путем создания бетонной площадки, тогда нужно выждать 1 неделю. В знойную погоду поверхность нужно периодически поливать водой, иначе на ней образуются трещины.

Для создания каркаса рекомендую взять металлический профиль или деревянные балки. Чтобы была правильная нагрузка на раму, нужно профили выбирать с меньшим сечением, чем у опорных столбов.

Чтобы осуществить правильную сборку вначале берем стойки и связываем их между собой. Затем переходим к фиксации поперечных балок. На заключительном этапе собираем стропила и делаем обрешетку.

Как собрать каркас-7
5

Монтаж кровли из поликарбоната

Думая, как построить навес для машины, следует заранее подобрать материал для крыши. Предлагаю на выбор несколько вариантов. Изначально попробуем сделать навес из поликарбоната. Он бывает двух видов:

  1. Монолитный. Основное его преимущество – это отличная прочность. Такой навес без проблем выдержит снежный ком. Но чтобы его установить потребуются серьезные опоры. Да, и стоит он больше.
  2. Сотовый. Внутри материала имеются пустоты, поэтому у него небольшой вес, следовательно, монтажные работы проходят проще. Сотовый поликарбонат уступает монолитному виду по сроку эксплуатации.

Выбрав оптимальный вариант, переходим к подготовке материала. Для начала нужно снять замеры и вырезать каркас. Для этих работ подойдет ножовка.

Монтаж кровли из поликарбоната-8

Теперь нужно подготовить отверстия для фиксирующих деталей. Их диаметр должен быть несколько больше, чем размер саморезов. Связано это с особенностями поликарбоната. Во время холодов или жары он имеет свойство сужаться или расширяться, что может привести к трещинам в области крепления. Сделав правильные отверстия, мы избегаем таких последствий.

Конструкция готова. Можно крепить ее при помощи саморезов к каркасу. На нем также предварительно делаем отверстия. Края поликарбоната закрываем перфорированной лентой.

6

Как сделать навес из профнастила

Вначале подготавливаем детали нужных размеров. Затем делаем отверстия на профнастиле и каркасе. Крепеж элементов рекомендую осуществлять при помощи оцинкованных саморезов. Чтобы не допустить царапин используйте резиновые шайбы.

Как сделать навес из профнастила-9

Листы укладываются на каркас внахлест. По окончании крепежных работ необходимо зафиксировать навес по углам конструкции.

После изучения моих рекомендаций у вас не возникнет вопроса, как сделать навес для машины. Смело приступайте к работам и защитите своего друга от капризов погоды.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.