Как утеплить гараж своими руками

Многие владельцы машин ошибочно полагают, что температура внутри гаража должна даже зимой достигать +20 градусов. Но такие условия совсем не подходят для «железного» друга. Ведь, попадая с мороза в тепло, автомобиль будет неизбежно покрываться конденсатом, а значит и ржавчиной.

Важно! Транспортное средство лучше хранить при положительных температурах, а разница между температурой снаружи и внутри гаража должна быть минимальной.

Оптимальной температурой для хранения авто считается температура в +5 градусов. А владелец машины всегда может включить для себя обогреватель, если в гараже нужно что-то сделать.

1

Зачем нужна вентиляция

Очень часто перед тем, как утеплить гараж, многие совершают одну и ту же ошибку – стараются заделать все отверстия, чтобы холодный воздух не просачивался в помещение. Запомните, что перекрывать вентиляцию нельзя! Так как:

  1. Неминуемо скопление угарных газов в опасном количестве.
  2. Излишняя влажность всегда будет в гараже, ведь на машину налипает зимой много снега и льда, который обязательно растает в теплом помещении.

Поэтому в гараже обязательно должна быть обустроена вентиляция.

Вентиляция обязательное условие-7

Я советую сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию. Для этого под потолком располагаем вытяжные клапаны, а внизу противоположных стен (в 8–10 см от пола) делаем приточные отверстия.

2

Что в гараже надо утеплять

Если вас интересует вопрос, как лучше утеплить гараж, то оптимальным вариантом будет крепление теплоизоляции снаружи. Ведь внутреннее утепление в любом случае заберет определенное пространство гаража, а также не гарантирует полной защиты от промерзания стен.

Что в гараже надо утеплять-8

Кроме этого, даже дорогой теплоизоляционный материал выделяет вредные вещества, поэтому нежелательно утеплять любое помещение изнутри, даже гараж. Если же вы все-таки склоняетесь к утеплению гаража изнутри, то обязательно сделайте хорошую вентиляцию и купите качественный теплоизолятор.

3

Какой материал для утепления лучше

Теплоизоляцию для гаража выбирают в зависимости от материала, используемого при возведении стен.

Наиболее распространенные и экономные утеплители, которые широко используются для гаражных помещений, это плиты пенопласта, минеральная вата и стекловата. Я советую использовать негорючие марки пенопласта, которые:

  • очень легкие;
  • удобны в установке;
  • просто режутся стандартной ножовкой;
  • не подвержены гниению;
  • имеют доступную цену.
Какой материал для утепления лучше-9

Можно также использовать и минеральную вату. Для наружных работ подойдут жесткие маты, а для внутренних – полужесткие и мягкие аналоги. Хорошим вариантом считается использование базальтовой минваты, обладающей отличными характеристиками звукопоглощения и теплоизоляции. Главный недостаток любого типа минеральной ваты – это боязнь воды, поэтому слой такого утеплителя нужно дополнительно изолировать с помощью пленки. 

4

Как утеплить стены гаража снаружи

Перед тем, как правильно утеплить гараж снаружи пенопластом, нужно подготовить стены. Очищаем их от загрязнений (пыли, грязи и старой штукатурки), а глубокие выбоины замазываем цементным раствором или штукатуркой. На подготовленные стены наносим грунтовку, чтобы повысить сцепление с клеем.Особенности укладки:

1. Листы пенопласта размещают в шахматном порядке, предварительно нанеся клей по всему периметру плиты.

2. Начинать укладку пенопласта нужно снизу вверх, при этом первый ряд должен опираться на деревянную планку, которая крепится к стене дюбелями.

3. На плитах утеплителя клей распределяют зубчатым шпателем, а плиты хорошо прижимают к стене. После высыхания клея утеплитель дополнительно крепят с помощью нескольких пластиковых дюбелей.

Как утеплить гараж:советы мастера-Наружное утепление стен гаража-3

Пенопласт – довольно хрупкий материал, который боится воды, поэтому необходимо создать дополнительную защиту теплоизоляционного слоя. Я советую использовать декоративную штукатурку, дополнительно армированную стекловолоконной сеткой.

Наружное утепление стен гаража-10

Вначале пенопласт покрываем слоем клея в 3–5 мм, а затем вдавливаем в него сетчатое полотнище. Сетку укладываем полосами с нахлестом в 2–3 см и полностью покрываем клеем. На высохшую поверхность стен наносим декоративную штукатурку для фасада и покрываем фасадной краской.

Также для защиты теплоизоляционного слоя снаружи можно использовать сайдинг, влагостойкий гипсокартон и другие облицовочные материалы. 

5

Как утеплить стены гаража изнутри

Если вы планируете использовать внутреннее утепление для своего гаража, то здесь можно также использовать пенопласт.

Как утеплить стены гаража изнутри-12

Единственное исключение – места с повышенной температурой (где будут располагаться печи или обогреватели). Здесь лучше применять минеральную вату или стекловолокно.Чтобы утеплить стены помещения изнутри, нужно:

  1. Сделать обрешетку из досок 20*20 или 30*30 см, которую крепят по всему периметру стен через каждые 80–100 см. Зафиксировать обрешетку на металлической поверхности стен можно с помощью болтов.
  2. Приклеить куски пенопласта между направляющими так, чтобы не оставалось щелей. Вырезать необходимые куски теплоизоляционного материала можно с помощью ножа.
  3. Защитить утеплитель с помощью пластика, ГВЛ или другого листового материала, который легко закрепить на установленной обрешетке.
  4. Все стыки закрыть с помощью армированной ленты. Сверху отделочный материал покрывают штукатуркой или окрашивают.

Можно плиты пенопласта клеить на металлическую поверхность и без использования обрешетки. Прикрепив теплоизоляционный материал на стены, можно приступать к утеплению ворот гаража, о котором я расскажу отдельно.

6

Как утеплить потолок гаража

Утепление гаража своими руками нельзя считать законченным без утепления потолка. Самый простой способ – наклеить листы пенопласта на перекрытие потока так же, как на стены, только без использования обрешетки. А затем прибить легкий листовой материал (например, фанеру).

Утепление потолка гаража-11

Не стоит использовать тяжелые листы, которые могут просто отпасть. Для бетонных плит перекрытий необходимо сделать каркас – его прикрепляют металлическими уголками и саморезами к бетону. А уже на каркас крепить скотчем листы пенопласта и прижимать с помощью обшивки.

7

Нужно ли утеплять пол

Если вы обустроили под гаражом подвальное помещение для хранения консервации и овощей, то утеплять пол нет смысла. Если подвала нет, то углубляем пол на 25–30 см и выравниваем. Делаем засыпку из щебня (в 10 см) и песка – 5 см, утрамбовываем и заливаем битумом.

Как утеплить гараж:советы мастера-Нужно ли утеплять пол-6

Затем делаем бетонную стяжку, которую дополнительно укрепляем железной сеткой.

Теперь вы знаете, как быстро и эффективно утеплить ваш гараж, а значит, и продлить срок службы автомобиля. А в прошлой статье мы рассматривали как построить гараж из пеноблоков.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.