Как сделать столбчатый фундамент для гаража своими руками

Но монолитное основание нельзя установить смотровую яму, а также оно представляет собой довольно дорогое решение для гаража. Поэтому я советую использовать более экономичный и удобный вариант – столбчатый фундамент под гараж.

О том, как сделать монолитный фундамент для гаража из газобетона или другого материала, если постройка расположена на подвижном грунте, я обязательно расскажу в другом статье.

1

Особенности столбчатого фундамента

Подготовив чертеж и определившись с материалом для возведения стен гаража, можно подумать и об основе для будущей постройки. Помните, что на выбор конкретного типа фундамента влияют следующие важные факторы:

1. Габариты и вес сооружения.

Для больших построек, выполненных из тяжелых материалов, необходима надежная и обширная основа, например, монолитный фундамент. А для гаража небольшого или среднего размера, стены которого возведены из пеноблоков или другого легкого материала, вполне подойдет самый распространенный вид фундамента – мелкий заглубленный. А о том, как сделать такой фундамент для гаража из пеноблоков, я уже рассказывал.

2. Структура грунта и уровень залегания подземных вод.

Желательно перед началом работ провести анализ грунта на участке – это поможет узнать особенности почву и выбрать, какой фундамент для гаража в вашем случае будет оптимальным.

Возможно, вы уже располагаете этими показателями, если на участке уже возводились другие строения. Тогда еще проще: для плотного грунта (например, глинисто-песчаного) с невысоким залеганием грунтовых вод отлично подходит все тот же ленточный фундамент. А для пучинистой подвижной почвы необходима монолитная основа.

Такую основу можно установить на большую глубину (2–5 м), поэтому столбчатый фундамент подходит для любого типа почвы. Это довольно экономичный вариант, но в гараже с таким типом фундамента вы не сможете обустроить подвальное помещение. В качестве опор могут использоваться столбы из бетона, кирпича, дерева или железобетона.

Фундамент для гаража:делаем правильно-Особенности столбчатого фундамента-3

Один из самых экономичных и популярных вариантов – использование асбестовых труб, которые заполняются бетоном.

2

Подготовительные и земельные работы

Перед тем как сделать фундамент под гараж, проводим разметку участка. Отметьте углы строения с помощью колышков, которые соединяем строительной нитью. Отмечаем расположение столбов по периметру будущей постройки и ручным буром делаем углубления. Они должны располагаться под всеми стенами гаража через каждые 1,5-2 метра.

Фундамент для гаража:делаем правильно-Подготовительные и земельные работы-4

Для скважин с глубиной более 1 метра нужно сделать дощатые подпорки, чтобы избежать осыпания почвы. Затем на дно слоем в 10–15 см нужно засыпать песок.

3

Как сделать столбы для фундамента

Как вы уже знаете, для столбов можно использовать практически любой материал. Я рекомендую делать бетонные столбы, которые нужно дополнительно защитить от влаги рубероидом. Это надежный, простой и экономичный вариант для гаража.

Берем рубероид, складываем его в два слоя и делаем трубу нужного размера. Склеиваем ее скотчем в месте соединения и по окружности, а потом вставляем получившуюся трубу в подготовленные отверстия.Затем нужно связать каркас, для этого используем металлические прутья (диаметр 10–15 мм) и проволоку. Помните, что арматура должна выступать из ямы на 15–20 см.

Как сделать столбы для фундамента-7

После этого заливаем бетон в следующей последовательности:

  • вначале приблизительно на 20 внутрь нашей трубы, а потом немного поднимаем ее, чтобы раствор растекся по углублению и сформировал основание;
  • после этого полностью заливаем скважину бетоном, чтобы получить столбы нужной высоты и диаметра.  

Аналогично заливают бетоном и асбестоцементные трубы, только оставляют пустыми 10–15 см внутри трубы.

4

Как сделать ростверк

Ростверком называется верхняя часть такого фундамента.

Здесь можно использовать один из двух вариантов: деревянные рандбалки (балки, опирающиеся на фундамент) или бетонный ростверк. В первом варианте края балок нужно обязательно опереть на столбы фундамента и соединить с помощью замкового соединения между собой.

Фундамент для гаража:делаем правильно-Обустраиваем ростверк-6

Как правило, рандбалки используют для возведения в дальнейшем стен из кирпича. Если же будет использоваться бетонное основание, то нужно сделать деревянную опалубку из досок, затем сварить армирующий каркас и залить эту конструкцию бетоном.

Таким образом, строительство фундамента для гаража – это один из важных этапов возведения всей постройки. Надеюсь, мои советы помогут вам не только обустроить надежный и крепкий фундамент, но и выполнить все работы самостоятельно.

Если же вы планируете построить гараж из сэндвич панелей, то обязательно прочитайте следующую мою статью – там вы найдете много полезных рекомендаций и советом.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.