Как сделать автоматические ворота своими руками

Выбирая готовые конструкции, тяжело найти идеальный вариант, который бы отвечал всем требованиям. Предлагаю разработать собственный проект и установить самостоятельно автоматические гаражные ворота.

1

Какими бывают ворота

Существует множество конструкций, которые оснащены простыми или сложными механизмами. Прежде чем приступить к установке ворот, давайте разберемся, каких видов они бывают.

  1. Распашные. Самая простая и популярная конструкция. Она представляют собой две двери, которые крепятся на петли. Закрываются они крепко, не оставляя зазоров. Распашные ворота — легкие в монтаже и прослужат длительный срок. Но, предупреждаю, что зимой придется потрудиться, очищая площадку перед воротами от снега, иначе они не будут открываться.
    Какими бывают ворота-9
  2. Откатные. Могут состоять из одной или двух створок, которые при открытии отъезжают в сторону. Чтобы такие ворота свободно функционировали, необходимо иметь достаточно места на фронтальной стене. Это не всегда возможно, поэтому откатные ворота чаще устанавливают в промышленных помещениях и ангарах.
    Какими бывают ворота-10
  3. Подъемно-поворотные. Представляют собой створку, которая при нажатии на кнопку, начинает движение вверх и занимает горизонтальную позицию. Рекомендую такие ворота для маленьких площадей. Они не занимают места перед конструкцией или внутри гаража. Правда, шарнирно-рычажной механизм, который обеспечивает работу ворот, не любит холодов. Поэтому подъемно-поворотные конструкции подходят для регионов с теплым климатом либо для отапливаемого гаража.
    Какими бывают ворота-11
  4. Подъемно-секционные. Работа ворот обеспечивается пружинным механизмом. Представлены они в виде преломляющей секции, которая заезжает под потолок. Как и предыдущий экземпляр, они экономят место.
    Какими бывают ворота-12
  5. Роллетные. Можно и их встретить в виде ворот для гаража. Я же не рекомендую их устанавливать, поскольку они не отличаются особой надежностью. Если ваш участок находится под охраной или видеонаблюдением, тогда можно рискнуть. Но, проследите, чтобы гараж был отапливаемым. Роллетные ворота представляют собой пластины, которые при открывании поднимаются под потолок и складываются в короб.
    Какими бывают ворота-13

К любой из перечисленных конструкций можно присоединить брелок и получить автоматические гаражные ворота.

2

Делаем правильный выбор

Видов ворот действительно много, поэтому выбор сделать нелегко. Чтобы было проще определиться, давайте выведем важные характеристики. Это надежность, длительный срок работы и климатические условия. Для суровых зим идеальным вариантом будут распашные ворота. Максимум, что вам, возможно, придется сделать в лютый мороз – это отогреть замок.

Делаем правильный выбор-2

Что касается подъемных конструкций, то здесь важно проживать в теплом климате либо отапливать гараж. Если замерзнут рычаги или направляющие, то вашему автомобилю придется ночевать на улице.

Также не советую верить утверждениям, что благодаря специфике открывания подъемных ворот, вам не нужно будет чистить снег перед гаражом. А куда он интересно денется при заезде в помещение? Правильно, весь сугроб окажется у вас в гараже.

Делаем вывод, что распашные ворота – это наиболее простая в изготовлении и установке конструкция.

3

Подготовка чертежа

С этого пункта начинаются все монтажные работы. Не стоит его бояться, для этого не потребуются особые знания. Берем в руки карандаш и прорисовываем будущую конструкцию. Важно правильно обозначить длину и ширину автоматических ворот.

Подготовка чертежа-3

Совет: При расчете ширины соблюдайте следующие условие, расстояние от корпуса авто до рамы должно быть не менее 30 см. При этом учитывайте, что чем больше этот показатель, тем легче заезжать в гараж. Стандартные нормы – 2,5–3 м. Оптимальная высота для легкового автомобиля – до 2,2 м, а для микроавтобуса – до 2,5 м.

Подготовленный заранее чертеж поможет нам просчитать нужное количество материалов. Поэтому не поленитесь его сделать.

4

Изготовление рамы

Лучше всего установить раму во время постройки забора. Рекомендую приостановить работы, когда будет готово 50 см стены (имеется ввиду не высота, а ширина). После этого надо поставить ворота, а затем уже закончить стену.

Изготовление рамы-4

Для изготовления рамы, необходимо выполнить такие работы:

  1. Нужно взять болгарку и уголок. После чего нарезать 6 частей. При этом 2 из них должны совпадать с шириной, а 4 с высотой проема конструкции.
  2. Далее необходимо разложить уголки. Они должны быть ровными, проверяем уровнем. Углы должны быть равны 90 градусов. Контролируем их с помощью угольника.
  3. Затем берем сварочный аппарат и делаем каркас. Для этого накладываем уголки друг на друга и делаем наваривание. Соединение нахлестом обеспечит большую прочность конструкции.
Изготовление рамы-5

Важно: Если во время сварки образовались огрехи, то их необходимо отшлифовать, чтобы наружная сторона была аккуратной. Нам важно, чтобы створка прилегала плотно.

5

Делаем каркас для створок

Наша задача сделать ее меньше, чем раму для гаражных ворот. Мы должны обеспечить свободное вхождение в проем и плотное прилегание створок. Для изготовления каркаса, берем уголок или прямоугольный профиль. Работы выполняем в следующем порядке:

  1. Нарезаем 4 детали, их размер должен быть на 15 мм меньше, чем высота рамы для ворот. Далее подготавливаем еще 4 отрезка. Чтобы определить их размер, берем ширину рамы и делим ее пополам. Затем из полученного числа отнимаем еще 35 мм.
  2. Далее выкладываем уголки и измеряем углы. Лучше всего это делать, вложив их в изготовленную ранее раму для ворот. Так вам будут видны все недочеты.
  3. Теперь осталось сварить каркас. Советую для придания конструкции надежности приварить к середине конструкции отрезок материала, который будет служить распоркой.
Делаем каркас для створок-22Здесь у нас готовые ворота, но отчетливо виден каркас.
6

Изготовление створок

Для этого нужно взять стальной лист и вырезать два полотна. Их высота должна быть больше минимум на 4 см от проема.

Следующий этап – это приваривание створок к раме. Они должны немного выступать за ее границы. Работая сваркой нужно начать с углов, затем закрепить середину. Далее рекомендую, делать точечные движения, через каждые 10–15 см. Чтобы лист сохранил свою форму, необходимо удалить сварку в углах конструкции.

Изготовление створок-7

Важно: При изготовлении автоматических распашных ворот любые перекосы недопустимы, поэтому сборку необходимо проводить на ровной поверхности. 

Теперь можно переходить к монтажу петель. Нижнюю часть привариваем к раме ворот, а верхнюю к створке. Чтобы усилить петли можно наварить на них металлические полоски.

7

Монтаж конструкции

Установку автоматических ворот на гараж проводим в следующей последовательности:

  1. Установить рамы ворот в проем. Обязательно проверяем ровность конструкции. Соединение рам между собой выполняем при помощи металлических полосок. Их привариваем к раме с расстоянием в 60 см. 
  2. После этого можно продолжать кладку стены. Выполняя работы, следует постараться, чтобы кирпичи занимали все пространство между рамами.
    Монтаж конструкции-26 Также берем арматурные прутья и вмуровываем их в образованные швы во время кладки. Всего их должно быть в высоту не менее 3 шт.
Монтаж конструкции-27
Когда дойдете до верха рамки, то можете установить балку перекрытия.
Теперь нужно проверить, как функционируют ворота. Они должны плавно открываться и закрываться.
8

Установка автоматической системы

Для начала подготавливаем кронштейны, на которые будем крепить замок. Расстояние между ними необходимо посмотреть в инструкции. Соблюдаем его при открытых воротах на 90 градусов.

Теперь можно переходить к монтажу замка. Сначала нужно разблокировать изделие. Для этого предусмотрен специальный ключ, расположенный возле механизма. После этого выдвигаем штык на полный вылет. Затем осуществляем установку механизма на раму и створки. Крепления выполняем при помощи винтов и гаек.

Установка автоматической системы-8

На заключительном этапе подводим электрические провода и подсоединяем их. Потом можно проверять работоспособность системы. Если все прошло удачно, значит можно устанавливать электрический замок. На этом работы по изготовлению и монтажу автоматических ворот для гаража завершены.

Теперь у вашего автомобиля будет дом с надежными дверьми. А вам не придется в сырую или морозную погоду покидать уютный салон машины для того, чтобы заехать в гараж.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.