Как построить гараж своими руками

В одну общую статью невозможно уложить все тонкости и нюансы работы с конкретными материалами, а также выбранными технологиями строительства, поэтому в этой общей статье я расскажу, какие бывают гаражи, какой материал лучше выбрать для строительства, как устроить фундамент, стены, крышу и ворота.

1

Все начинается с расчетов

Как и в любом другом деле, в строительстве гаража нельзя пренебрегать расчетами. Перед началом работы обязательно составляется план здания со всеми зонами, в том числе смотровой ямой, погребом и т.д. Лучше всего разбить сразу линии освещения и электроснабжения, обозначить верстачный стол, если он вам нужен, вход в погреб, навесные полки и т.д.

После этого можно приступать к непосредственной разметке участка «на земле». Чтобы разметить территории под будущей гараж обязательно вбиваются колышки по его углам, между которыми натягивается лента или леска с привязанными к ней яркими тряпками (чтобы леска была видна).

Все начинается с расчетов-1

Построить гараж своими руками одному невозможно – понадобятся помощники. При этом, если вы хотите построить полноценный гараж на 2 машины или с отдельной автомобильной и верстачной зоной, советую также прибегнуть к услугам спецтехники, например, экскаватора. Земли будет много.

2

Из чего лучше всего строить гараж

В настоящее время самыми распространенными материалами для строительства являются штучные кладочные материалы (кирпич, шлакоблоки и пеноблоки) и листовой металл. Металлические гаражи очень холодные, даже при соответствующем утеплении, часто текут и не способны действительно эффективно защитить автомобиль от всех возможных неприятностей. С другой стороны, они достаточно прочны и очень дешевы, по сравнению с гаражами из кирпича или пеноблоков.

Из чего лучше всего строить гараж-6

Пеноблочные и кирпичные гаражи дороги, но полностью отвечают условиям капитального строительства. Под них нужно устраивать полноценный ленточный фундамент. Металлические гаражи могут устанавливаться на столбчатом фундаменте или просто заглубленной площадке фундамента, так как весят намного меньше.

Прежде чем самостоятельно построить гараж, обязательно определитесь с его типом и с тем, как он будет использоваться. Конечно, я советую строить гараж из кирпича или пеноблоков с последующим утеплением. В такой гараж всегда можно провести отопление и водоснабжение, сделав его и гаражом и мастерской.

3

Делать ли погреб в гараже

Обустройство погреба – тема отдельной статье, ведь оно предполагает полное соблюдение определенной технологии. Если у вас достаточно мало опыта в строительстве, лучше обойтись без погреба. Но если хочется сделать полноценный гараж с погребом, можете прочитать статью о том, как сделать погреб в гараже своими руками.

Делать ли погреб в гараже-5

В общем случае устройство погреба предполагает большее заглубление фундамента. Например, если погреб планируется в высоту 2 метра, то фундамент укладывается на 3 метра вглубь земли. Стены погреба, по сути, являются частями фундамента всего гаража. При устройстве погреба обязательно устанавливаются перекрытия по стальным балкам и укладывается плитное перекрытие между погребом и гаражом. Это перекрытие также служит гаражным полом. Самостоятельно построить гараж можно, как с погребом, так и без него.

4

Как сделать фундамент для гаража

Копать траншею под фундамент необходимо с шириной от 40 см. Глубина траншеи определяется наличием погреба. Без погреба глубина заложения фундамента из бетона – 1-1,2 метра для средней полосы России. Грунт убирается до твердого основания. Чаще всего это глина или суглинок.

После этого устраивается песчаная подложка, толщиной 15 см, который смачивается и трамбуется. После этого на него укладывают слой гравия, высотой 10 см, который также трамбуется. Только после этого можно укладывать плитный ленточный или заливать монолитный фундамент.

Опалубку (деревянную коробку, в которую будет заливаться бетон) под фундамент изготавливают из досок с сечением 3*10 или 3*15 см. Там, где фундамент выходит за пределы траншеи, доски сбивают между собой при помощи кусков досок так, чтобы гвозди можно было загнуть на 2 см. Для этой цели используют гвозди, диной 100-120 мм.

Как сделать фундамент для гаража-7
5

Как лучше всего построить стены для гаража

Одним из важнейших этапов возведения гаража является правильная укладка стен. Стены укладываются рядами, обязательно по натянутой тонкой леске, которая выравнивает вертикаль каждого ряда кладки. Леску периодически передвигают все выше, пока она не достигнет крайнего ряда. Все стены начинают класть с углов. Выложив первый ряд, затем выкладывают углы второго и опять укладывают второй ряд.

Как лучше всего построить стены для гаража-8

Кирпичи или пеноблоки кладут так, чтобы каждый последующий ряд перекрывал швы предыдущего. Толщину стен вы выбираете сами, но я советую выбрать толщину кирпича. Это двух рядовая кладка. Помните, что второй ряд кирпичей кладется в разбежку с первым, то есть также перекрывает швы для большей прочности и максимальной теплоизоляции. Итак, я уже немного рассказал о том, как сделать гараж своими руками. Осталось рассказать про устройство крыши.

6

Как сделать крышу для гаража

Перед тем, как сделать крышу своими руками, нужно выбрать, какой тип крыши будет на вашем гараже. Традиционно крыши устраиваются односкатными или двускатными. Односкатные крыши выполняются с уклоном до 10 градусов так, чтобы вода беспрепятственно стекала в специальный желоб, предусмотренный в конструкции крыши. Односкатную крышу выполняют из плит перекрытия таким образом, чтобы они закрывали всю поверхность от стены до стены и выходили за ее края. Односкатная крыша устилается наплавляемой или жидкой гидроизоляцией.

Двусктаная крыша устанавливается на деревянных стропилах и обеспечивает лучший отвод воды. Утепление двускатной крыши обычно сложнее и стоит она дороже. Для ее устройства применяются специальные строительные материалы, например, шифер или профнастил.

Как сделать крышу-9

Как построить гараж своими руками и какую у него сделать крышу решать, конечно же вам. Но я советую использовать двускатную систему. Несмотря на кажущуюся сложность, она дает лучший водоотвод и защиту от протекания. Устройство односкатной крыши можно также выполнить на стальных перекрытиях с использованием бетонных плит. Односкатная крыша является более прочной.

Итак, теперь вы знаете основные принципы строительства гаража и можете приступать к земляным работам. Конечно, я советую также почитать другие статьи по строительству гаража, в которых я подробнее расскажу о каждом этапе строительных работ.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.