Как уложить паркет своими руками

Сейчас я расскажу вам немножко об укладке паркета. Надеюсь, что мои советы помогут как бывалым, так и новичкам в этом деле.

1

Инструменты для укладки паркета

Инструменты, которые понадобятся-1

Примерный список инструментов:

• дрель;
• электрический лобзик;
• пила, топор и молоток;
• распорные клинья;

Инструменты, которые понадобятся-13

• несколько карандашей;
• несколько упаковок гвоздей.

Инвентарь может меняться, поэтому следует учитывать всевозможные нюансы. Вам понадобиться подготовить основание, нанести бетонную стяжку и т.п. Для выполнения этих и других целей вам понадобятся: шлифовальная машина, мастерок, электрический лобзик, а также устройство для лазерной разметки.

Полировальная машина и электрический рубанок помогут сделать эффективное покрытие паркета. Вне всяких сомнений, каждый из названных инструментов поможет существенно облегчить ремонтные работы, однако стоят они дорого.

2

Подготовка к укладке паркета

Чтобы покрытие прослужило долго, необходимо позаботиться о том, что поверхность была в идеально ровном состоянии. Основание для укладки паркета изготавливается при помощи цементной стяжки и лагов. Если, в процессе работы используются лаги, следует применить рубероид в качестве первого слоя, на который укладывают фанерный лист.

Бетонная стяжка для укладки паркета

Стяжка на цементной основе должна обладать ровной и прочной поверхностью. На каждые два метра площади, колебания не должны превышать двух миллиметров. Если случилось так, что показания выше указанной нормы необходимо использовать самовыравнивающийся пол.

Подготовительные работы-4

Контроль влажности

Уровень влажности не должен превышать двух-четырех процентов. Он измеряется при помощи специального карбидного устройства, либо электронного инструмента.

Слишком торопливая укладка паркета на плохо высушенную стяжку приведет к впитыванию влаги деревом и дальнейшей деформации полового покрытия в комнате. Следует изначально загрунтовать поверхность, чтобы добиться идеального сцепления клея с покрытием.

Выбор грунтовки и клея для паркета

Стоит отметить, что нужно использовать материалы, которые соответствуют друг другу по характеристикам. Клей должен быть подобран в строгом соответствии с грунтовкой. Чтобы повысить гидроизоляционные свойства пола можно использовать состав из полиуретана. Грунтовка должна наноситься штапелем или валиком.

Укладка фанеры под паркет

Дальше необходимо закрепить фанерный лист на сухой поверхности. Следует отметить, что он, подобно самому паркету, обязан на тот момент «акклиматизироваться», т.е. несколько суток провести в той комнате, где запланирована укладка. Для этого выравнивания применяются листы 1,5 на 1,5 метра, толщина которых составляется двенадцать миллиметров.

Каждый элемент следует прикрепить к полу при помощи однокомпонентного клея и саморезов. Можно обойтись шурупами, если нет клея. Естественно, данный способ более простой и быстрый, однако, далеко не каждый раз, полностью оправдывает затраты, потому что фанерные листы вскоре начинают скрипеть.

Для крепежа одного листа, габаритами 0,75 на 0,75 метра, требуется девять саморезов. Расстояние между фанерными листами надо сохранять в пять миллиметров, а  отступ от стены обязан составлять приблизительно 15 миллиметров. Естественным можно считать незначительный перепад между материалом, устранить который вы сможете посредством шлифовального устройства, имеющего барабанный тип. Следует обрабатывать только стыки панелей, а не всю поверхность.

3

Технология укладки паркета

Выбор способа укладки штучного паркета

В начале работы следует определить, какой именно тип укладки следует применять.

Для укладки штучного паркета есть много вариаций, как размещения панелей, так и совмещения разнообразных типов древесины, изображений, использование бордюров и вставок.

Важно учесть, что требуется всегда покупать материалы с запасом. В этом случае, чем сложнее выбранный рисунок, тем больше останется различных отходов.

Стадии укладки штучного паркета

Укладка штучного паркета

Укладывать штучный паркет можно в несколько стадий:

Крепление паркета

Дерево крепится на поверхность с помощью специализированного паркетного клея и гвоздей. Сколько нам нужно клея? Всё зависит от производителя, прочитайте инструкцию. Дощечки, которые размещаются на полу, требуется качественно подбить друг к другу и прикрепить с помощью крепежа к основанию из фанеры.

Крепление паркета

Температурный шов

Не следует забывать о температурном шве, расположенном между покрытием и стеной, он обязан быть не меньше одного сантиметра. После завершения установки нужно сохранить сформированную поверхность на несколько суток до окончательного высыхания клея. При этом точное время обязано быть указывается в инструкции клея.

Циклевка штучного паркета своими руками

Далее можно начинать циклевку пола.

Циклевка паркета-9

Шлифовать штучный паркет требуется минимум 3 раза:

  • В случае первичной обработки следует пользоваться абразивным материалом с большим зерном №60;
  • Вторая производится специальной шлифовальной мелкозернистой бумагой, в частности, отлично подходит №120;
  • Третья шлифовка идентична второй.

Любое шлифование обязано выполняться под прямым углом к предыдущему.

Подробнее в статье "Шлифовка паркета своими руками".

Лакировка штучного паркета

Последний этап укладки состоит в лакировке поверхности. На сегодня прилавки магазинов имеют большое количество лаков, среди которых водные, двух- и однокомпонентные полиуретановые, а также полиуретановые на базе растворителей.

Лакировка паркета-12

К выбору лака стоит подходить серьезно, подробнее читайте в статье "Лакировка паркета своими руками".

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.