Бетонная лестница своими руками

Лестница – необходимый элемент любого частного дома, загородного коттеджа или дачи. Очень часто она изготавливается из бетона, который отличается прочностью, надежностью и долговечностью. В своем доме я сделал несколько таких конструкций – на второй этаж, веранду и в подвал. И готов поделиться с вами основными секретами, как сделать бетонную лестницу быстро и качественно.

1

Какие бывают лестницы выбираем будущую конструкцию

Самый простой вариант – это монолитная лестница, расположенная между двумя стенами. В этом случае нет необходимости делать боковую опалубку, а справиться с такой работой может даже начинающий строитель.

Также несложно сделать лестницу прямоугольного сечения с одним маршем – от первого варианта она отличается только тем, что необходимо будет сделать дополнительную боковую опалубку и предусмотреть опоры под лестницу.

Скажу сразу: без надлежащего опыта многомаршевая или спиралевидная бетонная лестница своими руками невыполнима. Поэтому даже не пытайтесь сами сделать такую сложную конструкцию – лучше начать с простого варианта.

2

Делаем расчеты

Чтобы возвести любую лестницу в первую очередь нужно измерять пространство проема и сделать эскиз будущей конструкции. Пусть это будет самый простой рисунок, начерченный от руки.

Делаем расчеты-1

Определите угол поднятия лестницы – оптимальным значение является 25–45 градусов. Если позволяют ваши условия, то я советую сделать лестницу под углом в 30 градусов. Такая конструкция удобна – по ней легко могут подняться/спуститься как взрослые, так и дети или пожилые люди.

Затем определяем:

  • ширину лестницы (стандартная лестница 0,8–0,9 м);
  • высоту ступеней (обычно 17–18 см);
  • ширину ступеней – комфортной считается ширина в 29–30 см.

При расчетах я пользовался следующей формулой: 2h+l=60-63,

где l – ширина ступени,

h – высота ступени.

Эта формула основывается на усредненной длине шага взрослого человека, который соответствует значению в 60–63 см.

3

Подготовка основания

Если будущая лестница будет опираться на фундамент или ж/б балки, то никакой предварительной подготовки не требуется. Но иногда нужно установить бетонную конструкцию на грунт. Мне пришлось опирать бетонную лестницу, которая идет в подвал, на грунтовую основу. Чтобы такое основание выдержало нелегкую лестницу из бетона, я уплотнил грунт и сделал бетонную стяжку.

Подготовка основания-2

Помните, что основание под бетонную лестницу должно быть твердым и плотным, чтобы массивная конструкция не продавила стяжку.

4

Сборка опалубки

Самый трудоемким и ответственным процессом считается сборка опалубки – каркаса, в который будет заливаться бетон. Я советую делать опалубку из водостойкой фанеры или обрезных досок с сечение в 20–30 мм. А для подпорок и стоек лучше всего использовать брус 10*10. Для соединения я брал саморезы в 3,5 мм, так как гвозди труднее вытягивать при демонтаже опалубки.

Сборка опалубки-3

Помните, что форма для заливки должна быть без щелей и зазоров. В торцах можно установить стальные уголки.

Сборка опалубки-4
5

Армирование

Чтобы бетонные ступени своими руками служили долго и были надежными нужно сделать каркас из арматуры. Для армирующего каркаса я брал стальные прутья, которые скреплял с помощью специальной проволоки и соединительных крючков.

Армирование-5

Если бетонная лестница будет располагаться возле стены, то армирующий каркас вдоль всей длины дополнительно фиксируется и в ней. Для этого в стене сверлим отверстия нужного диаметра и забиваем металлические штыри.

На этом этапе также нужно предусмотреть и места крепления перил и ограждений – в этих точках устанавливаем металлические пластины или деревянные пробки.

6

Заливка бетона

Закончив все подготовительные работы, можно приступать непосредственно к формированию ступеней из бетона. Для раствора не стоит использовать дешевый некачественный цемент – лестница из него не выдержит нагрузки.

Я брал цемент марки 200 (класс В15), но можно использовать и более прочные марки. Можно добавлять в раствор крупный щебень, чтобы бетонная смесь была меньше растекалась. Начинать заливку лестницы нужно с нижних ступеней. Если конструкция большая, то за раз нужно заливать минимум один марш.

Заливка бетона-6

Полностью готовую бетонную лестницу стоит накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы в процессе высыхания не появились трещины. Снимать опалубку и пленку можно через 3–4 недели.

7

Варианты отделки готовой конструкции

Если бетонная лестница будет располагаться внутри дома, то ее нужно облагородить. Я для отделки бетонной лестницы на второй этаж использовал древесину – обшил деревом ступени и сделал деревянные поручни и балюстрады.

Варианты отделки готовой конструкции-7
Варианты отделки готовой конструкции-8

Хотя бетонные ступени можно облицевать нескользкой плиткой или использовать для этих целей керамогранит. Все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Надеюсь, у вас не осталось вопросов, как сделать бетонную лестницу. А с другими тонкостями строительства и ремонта я познакомлю вас в следующий раз.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.