Самостоятельное изготовление металлических лестниц

Мы не птицы – летать не умеем. Привыкли передвигаться на своих двоих. Привычно перебирая ножками по асфальту, на работе или у себя дома. Не задумываясь, преодолеваем этажи - ступеньку за ступенькой. Порой даже не знаем, как, из каких материалов можно сделать «мостик из ступенек» соединяющий один этаж с другим. Сегодня в статье я предлагаю рассмотреть вариант изготовления металлических лестниц своими руками.

Металлические лестницы - очень практичное и прочное сооружение. Несмотря на всю сложность конструкции я помогу вам сделать металлическую лестницу своими руками.

1

Металлические лестницы

Сегодня лестницы, выполненные из металла, стали весьма популярными. Объясняется это просто: прочность, большой срок эксплуатации, привлекательный внешний вид. Если руки растут, откуда надо, вы дружите с металлом, то можете самостоятельно изготовить свою первую лестницу.

Металлические лестницы-2

Конечно, похвастаться идеальными пропорциями, совершенным внешним видом вряд ли удастся, но поверьте мне, что гордость от работы будет переполнять! В последующем виши изделия со временем станут качественнее.

Но даже перед изготовлением первой лестницы из металла своими руками нужно понимать, что изделие должно отвечать определённым требованиям:

  • лестница, безусловно, должна быть надёжной и прочной;
  • удобной и безопасной;
  • прослужить длительный срок;
  • быть внешне привлекательной.
2

Виды металлических лестниц

Существует множество видов лестниц. Но мы, пожалуй, познакомимся с наиболее распространёнными вариантами, а затем перейдём к практической части изготовления изделий.

Виды металлических лестниц-3

Итак, лестницы бывают:

  • винтовые;
  • «Утиный шаг»;
  • лестницы на больцах;
  • маршевые лестницы.
3

Маршевые лестницы

Наиболее распространенным видом лестниц считают маршевые. Конструкция такого изделия проста, удобна, стоимость гораздо ниже других типов лестниц. Но есть один существенный недостаток – они занимают много места. Выход есть, можно сэкономить, монтируя их определённым способом с промежуточными площадками. Хотя простота исполнения такого изделия очевидна необходимо точность расчётов и качественное исполнение. От этого зависит прочность конструкции.

4

Изготовление маршевой лестницы своими руками

С чего начать изготовление? Я советую, прежде всего, почитать литературу, подготовить инструмент и запастись материалом. Нам понадобится уголок и швеллер для изготовления каркаса. На начальном этапе по чертежам изготавливаем раму. Затем к ней привариваем уголки. Либо уголок на уголок. Или с добавкой ещё двух уголков. В итоге получается рама. Лестница на металлическом каркасе наиболее прочное и надёжное сооружение.

Изготовление маршевой лестницы своими руками-1

Скажу вам, что ступени могут быть более прочными, если использовать для их изготовления листовое железо. По завершении работ не забудьте обработать швы напильником. Так устраняются заусеницы на металле. Далее, грунтуем изделие специальным раствором, который обеспечит нашему изделию надёжную защиту от ржавчины. И собственно говоря, покраска – последний этап. Наводим, как говориться лоск! Изготавливаем степени, перила в соответствии с чертежами.

5

Типы каркасов

Наше изделие необходимо посадить на каркас. Ведь нужно на что-то опираться удерживать лестницу. Для этого существуют каркасы. Наиболее распространённые каркасы - это:

  1. Закрытого типа.
  2. Открытые каркасы с одним косоуром
  3. Каркасы открытого типа с двумя косоурами.

Типы каркасов-4

Изготовить каркас металлической лестницы своими руками изготовить несложно. Необходимо только подобрать конструкцию, которая будет подходить под выбранный вами тип лестницы. Итак, давайте рассмотрим вариант каркаса для маршевой лестницы.

Типы каркасов-5
6

Делаем каркас для маршевой лестницы самостоятельно

Проще всего изготовить каркас закрытого типа. Да и возни будет в таком случае поменьше. Дело в том, что каркас этого вида скрыт от посторонних глаз под панелями и ступеньками. Значит, требования к внешнему виду изделия минимальные. Хочу заметить, что закрытые каркасы – это самые дешёвые изделия подобного рода. Но расслабляться не стоит, наоборот, необходимо обратить внимание и весьма серьёзное на расчёт прочности, дабы впоследствии избежать травм.

Поэтому думайте, какой вид вам более всего подходит. И не бойтесь экспериментировать. Ведь изделия, выполненные самостоятельно, приносят больше удовлетворения.

Рейтинг: 4,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.