Как сделать лестницу в подвал своими руками

Для владельцев частных домов с собственным подвалом вопрос устройства отдельной лестницы встает ребром. Громоздкие конструкции, спускаться по которым неудобно и опасно – это выбор непрофессионалов, которые не хотят получить максимальную отдачу от проживания в частном доме. Являясь противником кустарных решений, я расскажу о том, как сделать лестницу в подвал своими руками правильно и быстро. В этой статье рассмотрим лестницы трех типов: деревянные, металлические и бетонные.

1

Правильный выбор лестницы в подвал

Перед тем, как приступить непосредственно к расчету, нужно определиться с типом лестницы, которую мы будем устанавливать. Если вы хотите оформить вход в подвал отдельной дверью, сделать подвал уютным и пригодным для жизни помещением, лестницу лучше выбрать деревянную или бетонную.

Нежилые подвалы для хранения вещей можно снабдить металлическими лестницами различной конструкции. Так или иначе, бетонную лестницу лучше всего устанавливать на этапе строительства дома. Деревянную и металлическую лестницу в подвал можно установить уже после строительства и отделки.

Правильный выбор лестницы в подвал-1
2

Размеры проема для подвала

Если предполагается установка закрепленной приставной лестницы, лучше всего позаботиться о достаточной величине проема. Многие владельцы домов совершают ошибку, рассчитывая проем из двух открывающихся створок, одна из который постоянно закрыта. Практика показывает, что размеры одной, открывающейся створки должны быть не менее 1,5 метров в длину и 1,2 в ширину. В этом случае доступ в подвал будет беспрепятственным.

Размеры проема для подвала-2

Я советую выбрать откидную конструкцию из дерева или утепленного ДСП. Можно использовать и металлические створки, но они намного тяжелее и создают множество мостиков холода, по которым воздух из подвала проникает в основное помещение. Лестница в подвал своими руками обустраивается с учетом выбранного типа спуска.

3

Маршевые лестницы

Лестницы с одним или несколькими маршами мы можем видеть в большинстве американских фильмов. Небольшая распространенность в России объясняется просто – такая лестница должна рассчитываться и устанавливаться на этапе проектирования здания. Обустройство подвала в нашей стране многие владельцы жилья начинают только после полного строительства дома. Многие дома оборудованы устаревшими лестницами для подвалов, а некоторые и вовсе не имеют к нему доступа.

Маршевые лестницы-3

Преимущества маршевых лестниц очевидны: надежность, простота конструкции и возможность установки практически где угодно. Недостатки тоже есть: большой размер, громоздкость, большой вес всей конструкции.

4

Закрепленные приставные лестницы

Представляют конструкцию из металлических швеллеров или балок, уголков, сваренных друг с другом и закрепленных на уровне подвального пола и пола первого этажа. Доступ к таким лестницам осуществляется через люк. Такие лестницы достаточно просто устроить. Можно сварить самому, а можно отдать сварить мастеру со своими чертежами. Деревянные лестницы закрепленного приставного типа я советую в подвале не ставить, если он не отапливается. Дерево будет сырым и может загнить, покрыться плесенью.

5

Винтовые лестницы

Подвал обязательно изолируется от основного помещения специальным люком. Этот люк может скрывать винтовую лестницу. Винтовая лестница или лестница с поворотом устраивается в том случае, если нужно максимально сэкономить место. При этом, первые ступени получаются достаточно крутыми. Я советую устраивать винтовые лестницы, если пространство в комнате позволяет разместить достаточно большой люк. Иначе по таким лестницам неудобно спускаться.

6

Материалы для строительствалестниц

Выше я рассказал о наиболее распространенных видах лестниц. Теперь расскажу, как выбрать материал для строительства с учетом ваших потребностей. В первую очередь, не советую использовать дерево, как и говорил ранее. Металлические лестницы намного надежнее и безопаснее в этом плане. Только не забудьте набить на них деревянные ступени с нескользящим покрытием. Бетонные лестницы – самые надежные, прочные и тяжелые. Такая установка лестницы в подвале займет достаточно много времени и сил. Но результат вас, несомненно, порадует.

Материалы для строительствалестниц-4
7

Металлические лестницы

Металл – это очень удобный материал для строительства лестниц. Его легко рассчитать, нарезать и сварить, он обладает достаточной прочностью, служит несколько десятилетий при должном уходе. Для строительства лестниц применяются металлические уголки или П-образные балки с толщиной не менее 8 мм. Чтобы сварить металлический каркас правильно, советую сделать простенький чертеж. Основные расчетные параметры – длина одной свариваемой конструкции в косоуре не превышает 1 метра. Ширина ступени не менее 27 см, высота от 16 до 22 см. К сожалению, если лестница слишком крутая, этих параметров добиться не удается, поэтому можете использовать значения, которые больше подходят именно вам. Я не рекомендую делать ширину ступени меньше 20 см и высоту более 25 см.

Металлические лестницы-5
8

Бетонные лестницы

Устройство бетонной лестницы начинается с подготовки под нее опалубки. Бетонные косоуры отливаются заодно со ступенями и держатся на специальных подпорках – колонах, либо представляют собой монолитную конструкцию. Перед заливкой бетона обязательно укладывается арматура, которая предотвращает растрескивание бетона и дополнительно его армирует. Расчет бетонной лестницы – тема отдельной статьи. К ней применяются все традиционные размеры деревянных лестниц: ширина ступени в пределах 28-30 см, высота – от 16 до 22 см.

9

Деревянные лестницы

Подробно о том, как рассчитать и сделать деревянную лестницу на косоурах я уже рассказывал в одной из прошлых статей. Здесь скажу лишь, что с деревом работать довольно просто. Все детали можно выпилить самому, используя циркулярную пилу или электролобзик. При этом, лестница в погреб своими руками прослужит долгие годы, если ее дополнительно обработать противогрибковыми составами и антипирентами.

Теперь вы знаете о том, как сделать лестницу в подвал своими руками и можете построить практически любую лестницу. Основной совет – потратьте немного времени на расчеты и принимайтесь за дело с полным набором инструментов. Аккуратность вознаградится отличным внешним видом вашей лестницы в подвал.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.