как сделать забежную лестницу своими руками

Забежная лестница – это особый вид лестничной конструкции, который будет полезен владельцам частных домов и коттеджей с ограниченным внутренним пространством и высокими потолками. Забежная лестница позволяет выполнить поворот на 90 и 180 градусов. В результате, на небольшом участке можно устроить лестницу с разворотом. Несмотря на кажущуюся простоту устройства, расчет и монтаж забежной лестницы представляет определенные трудности. О том, как их избежать, я расскажу в данной статье.

1

Виды забежных ступеней

Забежная ступень – это ступень, суженная с одного конца и расширенная с другого. При этом в центре ступени ее ширина составляет на менее 20 см. Широкий край забежной ступени расположен под косым углом или собран из двух граней, расположенных под прямым углом. Такое расположение – самый простой способ осуществить поворот на 90 градусов. О том,к ак рассчитать поворот более сложно, я расскажу ниже.

Виды забежных ступеней-1

Забежные ступени, как следствие, бывают косыми или поворотными. Поворотные выполняют функцию ориентации поворота ступеней на 90 или 180 градусов. Косая ступень служит для постепенного перехода от одного направления лестницы к другому.

2

Расчет забежных ступеней на 90 градусов

Забежные ступени своими руками сделать несложно, как и лестницу с их использованием. Вначале нужно правильно рассчитать поворот ступеней на 90 градусов. Наиболее простой способ – выбрать 2 косых ступени и установить между ними поворотную ступень с гранями под прямым углом. При этом крепление поворотной ступени осуществляется к косоурам. Поддерживается ступень балясиной или специальным столбом для поворотной ступени.

Расчет поворота при использовании косых ступней производится так:

Отмеряем стандартную ширину ступеней. Замеряем длину косой ступени от места крепления на косоуре до места крепления на стене или косоуре с другого конца. На рисунке проводим линию от угла 90 градусов, в котором осуществляется поворот до импровизированного центра крепления узкой части ступени (до центра балясины). На рисунке проводим окружность с радиусом, равным расстоянию от центра балясины, на которую крепится ступень до середины этой ступени. Теперь от последней прямой ступени откладываем по этому радиусу нужную ширину. Это ширина центральной части косой ступени. Ставим цифру 1 на конце отрезка. Проводим от нее прямую до центра прочерченной окружности. Почти готово.

Расчет забежных ступеней на 90 градусов-2

Далее произвольно проводим прямую через центр таким образом, чтобы с прямой от цифры 1 она образовывала острый угол. На прямой отмечаем отрезки, равные «X1», где X – увеличивающийся в 2 раза коэффициент, а «1» - длина первого отрезка. Таким образом для определения положения второй ступени используем отрезок на прямой в 2 раза больший первого. Для расчета третьей ступени – в 4 раза больший.

При этом на рисунке со ступенями ширина каждой забежной ступени в центре равна ширина 1. За счет изменения угла, ширина остается неизменной, а положение ступени меняется.

3

Альтернативный метод расчета

Альтернативный метод намного проще. Сделан он, скорее не по «науке», а по «наитию» и моему собственному опыту. Вы также определяете ширину в центральной части ступени и просто делите поворот на 30 градусов. В результате, для поворота на 90 градусов потребуются 3 ступени. При этом под угловую забежную ступень ставится дополнительно брус с сечение 10*10 см. Этот брус компенсирует большинство ошибок в расчетах прочности и позволяет обойтись без точной выверки геометрии. Советую просто померить и разметить все на месте. Ведь процесс монтажа забежных ступеней чем-то сход с монтажом винтовой лестницы. С той лишь разницей, что центральный столб заменяет центральная балясина и 2 косоура. Расчет лестницы с забежными ступенями на этом можно считать законченным.

4

Необходимый инструмент

Для установки лестницы забежного типа Вам понадобится:

- Рулетка, линейка, угольник;

- Карандаш, ручка, маркер;

- Электролобзик;

- Дрель;

- Циркулярная пила или электолобзик;

- Рубанок;

- Отвертки плоская и фигурная.

Такого небольшого набора инструментов должно хватить, чтобы установить лестницу на косоурах, о монтаже которой я уже рассказывал в предыдущих статьях.

5

Монтаж косоуров

В отличие от лестницы с одним пролетом, косоуры на забежной лестнице крепятся в 2 захода – сначала косоуры нижнего ряда, затем косоуры верхнего. Забежные ступени обычно крепят, либо к соединению косоуров, либо к одному из косоуров, по выбору. Забежные ступени также могут опираться на несущую стену из кирпича или бетона. Для этого в стене штробится канал, глубиной 4-5 см. Дополнительная подпорка угловой забежной ступени выполняется при помощи брус с сечением 10*10 см. Брус крепится в месте стыковки угловой ступени и верхней забежной ступени.

Монтаж косоуров-3
6

Установка косоуров

Косоуры устанавливаются, как обычно с той лишь разницей, что угол косоуров опирается на центральную балясину. К ней же производится крепление ступеней забежного типа узкими концами. На этой центральной балясине, которая обычно выше остальных и опирается на пол, косоуры скрепляются в пазах при помощи болтовых соединений, планок, уголков или саморезов. Требования к центральной балясине достаточно строгие. Ее сечение не должно быть меньше 10*10 см при длине от 1,5 метров. При установке косоуров в пазы балясины, от ее края до выемки должно оставаться расстояние не менее 2 см. Глубина выточки – от 5 см со стороны каждого косоура.

7

Установка ступеней

Наша забежная лестница практически готова. Осталось только смонтировать ступени. Ступени устанавливаются, либо непосредственно на косоуры, либо на специальные кобылки, которые прикрепляются дюбелями или стяжками к косоуру. Ступени желательно крепить на расстоянии не менее 5 см от места совмещения косоура и центральной балясины. Лестница с забежными ступенями стягивается саморезами или винтами, а также дополняется скобами, если необходимо. Косоуры крепятся к балясинам и монолитной стене, либо устанавливаются на подпорки, если стена не несущая.

Установка ступеней-4

Теперь вы знаете о том, как рассчитать и сделать забежную лестницу. Я надеюсь, что эта советы помогут вам самостоятельно выполнить все работы и существенно сэкономить на дорогостоящих услугах мастеров по дереву

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.