Как сделать лестницу на мансарду своими руками

Еще один этаж в доме лишним уж точно не будет. Но, возникает одна проблема – как же попасть на этот второй этаж? Единственный вариант – это создание лестницы.

1

Какие бывают виды лестниц

В основном устанавливают металлическую или деревянную конструкцию. Первый вариант красивый, прочный и надежный, но затратный по деньгам и трудоемкий. Деревянная лестница на мансарду своими руками – это проект, который сможет превратить в жизнь любой хозяин. С  материалом легко работать, поэтому положительный результат получается практически у всех.

Какие бывают виды лестниц-6

Второй вопрос: где будет располагаться ваша лестница? Для дачного домика или отдельной спальни рекомендую устанавливать наружную лестницу. Но, так вы оставите лазейку для непрошеных гостей. Внутренняя лестница – это более безопасный вариант, но она забирает место в доме. Различные виды конструкций позволяют подобрать оптимальное сооружение:

  1. Складная. Изготавливается легко, достаточно сделать деревянные детали и металлические рейки. Рекомендую для помещений, где очень мало свободного места. После использования ее просто складывают в люк.
  2. Винтовая. Добавит дому изыска, но такая лестница – это испытание для выносливых. Для ее создания понадобятся особые умения и точный расчет. Зато поднимаясь по такой лестнице, вы можете представить себя лихим пиратом или отважным рыцарем.
  3. Маршевая. При выборе такой конструкции, советую не перегружать ее деталями. Иначе она будет занимать очень много места. Ширина такой лестницы не должна превышать 90-100 см.
Какие бывают виды лестниц-7

Рекомендую серьезно задуматься над созданием одно- или двухмаршевой лестницы. Первый вариант нельзя назвать компактным, но под пролетом образовывается свободный участок, который можно использовать под гардеробную. Двухмаршевая лестницу поворачивают под углом 90 или 180 градусов.

2

Выполняем расчет

Чтобы правильно сделать расчет лестницы на мансарду возьмем стандартные данные. Строение будет максимально комфортным и безопасным, если следовать следующим значениям:

  • ширина лестницы от 80 до 100 см;
  • ширина ступени от 20 до 32 см;
  • высота подступенков от 15 до 19 см.

Следующий важный момент – это правильный уклон. Не рекомендую прибегать к крутым спускам, пожилому человеку будет трудно подняться, а ребенок может упасть. Оптимальный показатель от 20 до 35 градусов.

3

Выполняем установку

Как сделать лестницу на мансарду, чтобы она была крепкой и надежной? Перед вырезкой элементов, рекомендую правильно подготовить древесину. Для этого ее следует занести в дом, чтобы она впитала влажность помещения. Такой материал в результате прослужит дольше, и в процессе эксплуатации не будут появляться зазоры.

Выполняем установку-1

Работы по установке выполняются в несколько этапов:

1. Окно на второй этаж. Если этаж был надстроен, то выход на мансарду не был предусмотрен. Чтобы его сделать вооружаемся циркулярной пилой и вырезаем отверстие равное по размерам диаметру лестницы. Форму люка делаем квадратной.

2. Установка косоуров. Косоурами называют основную несущую конструкцию. Их следует вырезать и отшлифовать. Рекомендую использовать именно косоуры, так как с ними меньше всего возиться. Вначале располагаем деталь со стороны стены. Затем второй косоур параллельно первому. Для фиксации советую применять саморезы и столярный клей.

Выполняем установку-3
3. Заключительный этап – это крепление подступенек, а затем ступеней и поручней. Для крепления также используем саморезы, все места соединений смазываем клеем.
Выполняем установку-4

На этом установка считается завершенной. Для творческих людей работа только начинается. Декоративные или металлические детали сделают лестницу на мансарду великолепным дизайнерским объектом.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.