Как сделать лестницу на чердак самому

Вам надоело лазить на чердак по приставной лестнице? Пора сделать лестницу изнутри дома и сделать это хорошо. О том, как претворить этот замысел в жизнь, я расскажу в статье ниже. В этой статье я рассмотрю, как стационарные лестницы, так и некоторые варианты складных лестниц, которые не видно на чердаке.

1

Лестницы складные и стационарные

Большинство домовладельцев не хочет, чтобы лестница, ведущая на чердак была вычурной, большой или красивой. Сам по себе неухоженный чердак сочетается с действительно не очень качественной лестницей. Где располагают такие лестницы? На кухне, в коридоре или кладовке. Редко когда лестница на чердак стоит посреди комнаты. В этом случае можно выполнить лестницу со ступенями «гусиный шаг» или многомаршевую лестницу, напоминающую винтовую. Винтовая конструкция из металла также будет хорошим решением.

Лестницы складные и стационарные-1
2

Особенности чердачных лестниц

Установка чердачной лестницы предполагает максимальную экономию пространства. Как следствие, ширина  такой лестницы действительно невелика. Если говорить о маршевой лестнице, то это, как правило, 50-60 см. Это значит, что по лестнице может подниматься один человек. Чердачные лестницы часто декорируют, обшивают гипсокартоном, а пространство под лестницей используют для хранения вещей, гардероба, обуви и т.д.

Особенности чердачных лестниц-2

В случае с винтовой лестницей понадобится как минимум 1,5 метра в диаметре свободного пространства. Желательно, чтобы винтовая лестница была еще больше – 2 метра в диаметре. Тогда снижается риск получения травмы от неудачно поставленной ноги на узкую ступеньку.

3

Складные чердачные лестницы

Интересным решением, в последнее время получающим все большее распространение, становятся складне чердачные лестницы, которые задвигаются в чердачное пространство, а вытягиваются с помощью электрического или механического привода. Такие лестницы бывают раздвижные, раскладные или откидные. Любой вариант вы можете подобрать в строительных магазинах, в отделах для дома и чердака. Огромное разнообразие вариантов делает такие лестницы очень удобными. К тому же, они не занимают места в комнате, обеспечивая беспрепятственный доступ к чердаку в любое время. Для большинства европейцев и американцев этот вариант считается приемлемым. Монтаж чердачной лестницы такого типа не представляет сложностей и выполняется самостоятельно по развернутой инструкции производителя.

Складные чердачные лестницы-3
4

Материалы и инструменты

Проще всего сделать маршевую лестницу на чердак из дерева. В том случае, если длина косоура по диагонали превышает 5 метров, советую создать дополнительные промежуточные подпорки из балок, закрепленные в половых опорах болтами или анкерами.

Один из косоуров я советую прикрепить к несущей стене при помощи болтов или анкерных болтов. Так вы уменьшите риск поломки конструкции.

Чтобы сделать красивую и функциональную лестницу на чердак, вам понадобятся:

  1. Стусло;
  2. Ножовка по дереву;
  3. Шуруповерт;
  4. Дрель;
  5. Стамеска;
  6. Фреза;
  7. Тонкая ножовка;
  8. Уровень;
  9. Уголок;
  10. Рулетка;
  11. Молоток;
  12. Карандаш и маркер.

Материалы выбираются на усмотрение владельца дома, но чаще всего включают косоуры из досок 60*250 или 60*300 мм, ступени достаточной толщины, балясины, опорную балясину, перила, подступенки и т.д.

Материалы и инструменты-4
5

Обустройство лестничного марша

Чердачная лестница своими руками изготавливается из одного или нескольких лестничных маршей. При выборе варианта с одним маршем, все просто. Устройство производится по принципам строительства лестниц с одним пролетом. Ступени крепятся на кобылки, в закрытые или открытые пазы косоуров. Подробнее об этом можно прочитать в статье: как сделать межэтажную лестницу самому. Полный расчет лестницы я представил там же. Здесь отмечу, что высота одной ступени выбирается от 16 до 20 см, а ширина (глубина) – от 27 до 40 см. не стоит делать ступень лестницы меньше 27 см – будет неудобно подниматься и спускаться.

Обустройство лестничного марша-5

Косоуры выбираются таким образом, чтобы в них не было сучков. Желательно сразу приобрести чистостроганные доски. Это облегчит дальнейшую обработку и покрытие лаком.

6

Крепление ступеней

Крепление ступеней осуществляется при помощи Пазовых соединений, на уголки, на угловые планки к косоурам, непосредственно на ступенчатые косоуры при помощи саморезов, на кобылки. Все эти варианты достаточно широко распространены и могут использоваться для лестниц, ведущих на чердак.

Крепление ступеней винтовой лестницы осуществляется следующим образом. На большую центральную трубу с толстыми стенками надеваются трубы чуть большего диаметра так, чтобы между ними и основной трубой не было ни люфтов, ни зазоров. К этим большим трубам уже приварена каркасная конструкция со ступенями переменной ширины.

Крепление ступеней-6

Крепление ступеней раскладной лестницы обычно зависит от типа используемой лестницы и определяется заводом-изготовителем.

В этой статье я познакомил вас с основными видами чердачных лестниц и показал возможности их установки. Надеюсь, эта информация поможет Вам обустроить собственное домашнее пространство с максимальной эффективностью и качеством.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.