Утепление гаража своими руками

Собственный гараж – это гордость любого хозяина и надежная защита для автомобиля. Чтобы автомобиль максимально долго оставался на ходу, требовал меньше ремонта, он должен содержаться в отапливаемом или, по крайней мере, непромерзаемом помещении. Как следствие, утепление гаража своими руками является очень важной частью работ по устройству качественного «дома» для вашего авто. В этой статье я расскажу о том. как сделать утепление гаража самостоятельно с минимальными и средними затратами на материалы.

1

С чего начать утепление

Гаражи бывают разные. Следовательно, для каждого подбирается свой особенный тип утепления. Перед тем, как выполнить утепление гаража своими руками, я советую определить источник поступления холодного воздуха. Конечно, если гараж металлический, придется утеплять все. Но в бетонном или кирпичном гараже очень часто помогает утепление пола (особенно, если гараж с погребом) и стен. Не забывайте, что монтаж напольного утеплителя выполняется с устройством дополнительного лагового пола, который точно сможет выдержать вес автомобиля с полной снаряженной массой.

С чего начать утепление-1
2

Находим сквозняки

Теплоизоляция гаража начинается с определения источников сквозняка. Чаще всего дует в гараже по полу: из погреба, плохо теплоизолированных ворот и входной двери, а также через крышу – по балкам перекрытий или по металлическим конструкциям. Определение сквозняков и проблемных участков производится очень просто. С помощью зажженной свечки определяем места сквозняков. Для этого проходим с ней по всем углам и возможным местам поддувания.

Находим сквозняки-2

Если крыша устроена на металлических балках, ее обязательно нужно утеплить. Утепления также требуют все металлические части гаража, включая ворота и дверь с внутренней стороны, кровлю из профнастила, металлочерепицы или оцинкованного железа. Подробнее о том, как найти сквозняки можно прочитать в статье про утепление дома своими руками. 

3

Утепление пола в гараже

Утепление гараж изнутри начинается с грамотного утепления пола. Не важно, какой у вас гараж – металлический, бетонный или кирпичный. Пол был и остается самой холодной его частью. Помимо атмосферного холода, он впитывает холод от земли или из погреба, где постоянно поддерживается заданная температура. Возможно, перед утеплением пола нужно будет выполнить утепление потолка погреба при помощи изолона с фольгированным слоем.

Утепление пола в гараже-3

Утепление пола производится с устройством нового прочного каркаса. Для этого пол придется поднять. 2 наиболее распространенных вида каркаса – лаговый пол или устройство бетонной стяжки над утеплителем. В первом случае рекомендую выбирать брус с сечением не менее 12*12 см. Толщина бетонной стяжки не должна быть меньше 10 см для полноценного утепления и большой надежности. Пол со смотровой ямой утепляется дополнительно. При этом, утеплителем выкладываются дно и станы ямы изнутри.

4

Утепление стен в гараже

Утепление стен гаража производится различными видами плитных утеплителей. Наибольшее распространение сегодня получили минеральная вата и пенопласт. По понятным причинам эковату не рекомендуется использовать для неотапливаемых гаражей – через  4 года она слежится, и теплоизоляция помещения станет намного хуже.

Утепление стен в гараже-4

Утепление гаража пенопластом производится с помощью специальных дюбелей с широкой шляпкой, так называемых, дюбель-зонтов. Благодаря применению таких зонтов можно надежно зафиксировать плиты на одном месте. Альтернативный способ – использование специального клея для пенопласта. Если предполагается финишная отделка стен, рекомендую использовать дюбеля, как более надежный и долговечный метод крепления плитных материалов к бетонным стенам.

Для металлических стен рекомендую использовать клей, чтобы не создавать новых отверстий в стенах (уверен, их и так там хватает). Конечно, для металлических гаражей также рекомендую пройти герметиком все места сварных соединений, а также заделать все возможные большие щели при помощи утепляющего герметика. Вы можете прочитать подробнее о том, как утеплить кирпичные стены.

5

Утепление потолка в гараже

Потолки бывают: из металла, из дерева, из бетонных перекрытий. В зависимости от вида потолка, подбираем тот или иной материал. Бетонные и металлические потолки лучше утеплять плитным пенопластом или минеральной (базальтовой) ватой. Технология укладка такая же, как для стен. Деревянные потолки лучше всего утеплять со стороны чердачного пространства при помощи опилок, керамзита и других насыпных материалов. При выборе опилок будьте внимательны – нужно покупать только опилки с фракцией больше среднего и без включений коры, иначе они загниют Итак, опилки лучше брать из сердцевины дерева. Такие продают на мебельных производствах. Керамзит берем с небольшой или средней фракцией и хорошо утрамбовываем, если позволяет конструкция.

Утепление потолка в гараже-5

Утепление потолка в гараже производится с помощью рулонных материалов в том случае, если:

- Нужно утеплить большую площадь;

- Нужно выполнить утепление быстро;

- Нужно сохранить максимальную высоту потолка.

Утепление рулонами я также рекомендую для скатных металлических крыш. Это первый слой утепления, на который затем будет крепиться второй. При этом обязательно устройство несущего каркаса из деревянных балок.

6

Утепление крыши гаража

Потолок потолком, но без дополнительного утепления крыши, намного теплее в гараже не станет. В зависимости от устройства крыши, утепление производится так же, как в домах с плоскими или скатными крышами. Я рекомендую использовать плитные материалы большой толщины (от 10 см), чтобы выполнить надежное утепление. Если у вас бетонный гараж с отоплением вы оцените такое толстое утепление очень быстро.

Утепление крыши гаража-6

Утепление крыши гаража производится с внутренней стороны чердачного помещения и обязательно укладывается на слой внешней гидроизоляции. Гидроизоляция защищает утеплитель от попадания атмосферной влаги, просачивающейся через крышу. Благодаря такому многослойному утеплению получается надежная и безопасная конструкция, которая прослужит много лет.

7

Утепление ворот и дверей гаража

Утепление дверей и ворот гаража производится по принципу утепления дверей в квартирах. Советую также использовать слой шумоизоляции, толщиной от 3 мм. На него с внутренней стороны укладывается эффективный утеплитель из пенополистирола или любого другого современного паронепроницаемого утеплителя с низким коэффициентом теплопотерь. Особое внимание при утеплении ворот и двери нужно уделить коробке и месту ее прилегания к дверному полотну. Чтобы утепление было максимально эффективным, лучше всего использовать специальные уплотнители d-образной формы (уплотнительные профили), которые продаются в любом магазине стройматериалов.

Как видите, утеплить гараж своими руками может практически каждый. Самое важное – сделать надежную стыковку различных видов утепления (стен, пола и потолка), чтобы холодный воздух не мог проникнуть внутрь. Сделать это можно с помощью специальных герметиков.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.