Утепление вентиляции и воздуховодов

Система вентиляции собственного дома состоит из труб и воздуховодов. Их качественное, грамотное утепление – залог малых теплопотерь. О том, как сделать утепление вентиляции своими руками, я расскажу в этой статье.

1

Почему так важно утеплять вентиляцию

Теплый воздух, уходящий по трубам вытяжной вентиляции и холодный воздух, приходящий в помещение с улицы – одни из основных источников теплопотерь в своем доме. Грамотное утепление вентиляции помогает сохранить тепло теплого воздуха и повысить температуру холодного воздуха, забираемого с улицы. Утепление вентиляционных труб будет эффективным решением, если в вашем доме стоит система предварительного нагрева забираемого воздуха.

Почему так важно утеплять вентиляцию-1

Не стоит забывать о большой роли теплоизоляции для снижения теплопотерь при охлаждении помещения в летний период. Также, если вы используете систему рекуперации воздуха, утепление труб станет неотъемлемой ее частью. Утепление вентиляции чем-то сродни утеплению труб, о котором я уже рассказывал в предыдущих статьях. 

2

Бытовые материалы для утепления труб

Говоря о промышленном утеплении, я всегда привожу пример напыляемой пенной изоляции, которая отлично защищает вентиляцию не только от теплопотерь, громких звуков, но и от возгорания и нагревания. Естественно, утепление вентиляционных труб на чердаке – другое дело. В бытовом утеплении применение специальных составов очень затратно. Поэтому мы используем более простые и доступные материалы.

3

Утепление квадратных труб

Если профиль трубы – квадратный, лучшим решением будет утепление плитными материалами. Пенопласт, пенополистирол с дополнительным защитным фольгированным слоем, базальтовая вата в плитах  -все это я рекомендую использовать для утепления.

Утепление квадратных труб-2

Утеплитель нарезается плитами и укладывается вплотную к трубе. При этом, используя пенопласт или пенополистирол, выбирают специальный клей для полимерного плитного утеплителя. Базальтовую или минеральную вату укладывают на другой клей.

Утепление труб похоже на выкладку трубы кирпичом. Все зазоры между плитами тщательно затыкаются утеплителем или запениваются герметиком. Наличие металлической вентиляции не предъявляет серьезных требований к пароизоляции, но трубу лучше покрыть слоем жидкой гидроизоляции. Утепление воздуховодов на улице ведется с использованием дополнительного слоя фольгированной армирующей ленты или гидроизоляционными рулонными материалами.

4

Утепление воздуховодов круглого сечения

Плитные материалы не применяются, если труба для вентиляции круглая. В этом случае рационально использование рулонных материалов, например, Изолона или Изовера. Применяются различные решения для трубной вентиляции от таких производителей, как Роквул, Изовер и другие. Особенностью вентиляционных рулонных утеплителей являются также пожаробезопасность и отличные звукоизолирующие качества.

Утепление воздуховодов круглого сечения-3

На худой конец, если совсем мало финансов, можно обмотать трубу в 2 слоя минеральной ватой любого производителя. Вату обжать хомутами. Все участки трубы, проходящие вне чердака, на улицы, дополнительно обмотать слоем гидроизоляционного материала (рубероида).

Отвечая на вопрос о том, как утеплить вентиляционную трубу своими руками, можно предупредить об использовании эковаты и других органических утеплителей. Как правило, они теряют свои теплоизоляционные качества на 2-3 год использования из-за слеживания материала.

5

Гидроизоляция утеплителя

Гидроизоляция труб утепления производится рулонными материалами, например, рубероидом. В последнее время большее внимание я уделяю полимерно-битумным материалами. Стоит сказать, что если гидроизоляция чердака выполнена хорошо и с крыши не капает, можно обойтись вовсе без гидроизоляции теплоизолирующего слоя. Гидроизоляция, между тем, по моим собственным наблюдениям, дает еще больших эффект утепления, поэтому я советую использовать гидроизоляционный материал, как дополнительную защиту от влаги и холода.

Гидроизоляция утеплителя-4

Вот, пожалуй, все советы по поводу утепления вентиляции в помещениях и на чердаках. Помните, что лучше использовать современную теплоизоляцию и крепить ее на специальный клей по металлу или на универсальный клей для теплоизоляции.

Рейтинг: 1,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.