Как утеплить канализационную трубу своими руками

Как сделать утепление канализационной трубы и зачем оно вообще нужно? Эти и другие вопросы я рассмотрю в статье ниже. Очень часто такой вопрос задавали мне домашние мастера и я решил создать специальную статью, поясняющую все, как есть. Конечно, вы получите исчерпывающий ответ на вопрос о том, как утеплить канализационную трубу, используя различные материалы.

1

Какие бывают виды утеплителя

Начнем с самого очевидного и простого – видов утеплителя для теплоизоляции. Я специально не включаю в этот список такой устаревшей материал, как минвата. На мой взгляд, он себя изжил еще лет 20 назад.

Итак, я первым в списке, конечно, идет пенополистирол,

Какие бывают виды утеплителя-4

из которого изготавливаются твердую и гибкую изоляцию для труб. Вспененный полиэтилен

Какие бывают виды утеплителя-5

также относится к эффективной теплоизоляции. Замыкает тройку лидеров – пенополиуретановая скорлупа,

Какие бывают виды утеплителя-6

предлагаемая на рынке в большом количестве.

2

Когда использовать тот или иной утеплитель

Правил использования, как таковых, я не вижу. Единственный момент, от того, где проходит труба во многом зависит рекомендуемая температура ее эксплуатации. Поэтому утеплитель подбирается соответствующей толщины. Для канализационных труб, которые в основном выполнены из металла, отлично подойдет пенополистирол с толщиной от 2 см. Он позволяет сохранить тепло внутри трубы и не допустить ее замерзание и в грунте и при открытой прокладке.

Когда использовать тот или иной утеплитель-7

Также хотелось бы рассмотреть подробнее каждый современный материал, выделить особенности его монтажа. Утепление водопроводных труб, конечно, отличается от утепления канализационных. О нем я советую прочитать отдельно.

3

Утепление пенополистиролом

Утеплитель, который обладает чуть большей прочностью, чем пенопласт, совершенно не пропускает пар и требует дополнительной наружной гидроизоляции. Популярность этого утеплителя я объясняю просто – он достаточно давно появился на рынке и стоит относительно дешево. В результате, пенополистироловое утепление получило максимальное распространение на территории России. Различный диаметр теплоизоляции  позволяет использовать ее практически повсеместно для теплоизоляции канализации.

Утепление пенополистиролом-2

Если вы ломаете голову над тем, как утеплить канализационную трубу, выбирайте пенополистирол, делайте для него хорошую гидроизоляцию и покрывайте им трубы. Также подходит для утепления труб отопления.

4

Как утеплить трубы вспененным полиэтиленом

Еще один вид современной канализационной теплоизоляции, которую я советую использовать на открытом воздухе в подвалах. Он также подвержен воздействию солнечных лучей и воды, поэтому выполняется с гидроизоляционным покрытием изнутри и снаружи. Часто заключен в пленку из полимера, что повышает степень его защиты. С другой стороны, подверженность воздействию воды и ультрафиолета не позволяет использовать его снаружи помещений.

Как утеплить трубы вспененным полиэтиленом-8
5

Лучший вариант или утепление пенополиуретаном

Теплоизоляция для труб канализации, выполняемая на основе пенополиуретановой скорлупы, на мой взгляд, является идеальным вариантом для защиты труб не только от холодов, но и от механического воздействия. Пенополиуретан при застывании становится достаточно прочным и надежным утеплителем. Дополнительное армирование специальной сеткой делает его незаменимым при открытой прокладке трубопровода.

Пенополиуретан-3

Утепление канализационной трубы в грунте также осуществляется с помощью пенополиуретана с дополнительным слоем гидроизоляции и внешней оберткой пленкой. Благодаря удивительным свойствам этого материала, он прекрасно сопротивляется воздействию окружающей среды на протяжении более чем 20 лет. Я советую использовать его для повсеместного утепления канализационных труб. 

В данной статье я постарался дать оценку применяемым материалам для утепления труб на основе своего собственного опыта в использовании всех перечисленных материалов. Занимаясь теплоизоляцией труб более 10 лет, могу с уверенностью сказать, что современные полимерные материалы предлагают огромные возможности для полноценной теплоизоляции  любой канализационной трубы.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.