Утепление потолка в деревянном доме

Потолок в деревянном доме – одна из самых важных частей конструкции. От того, насколько качественно он сделан и утеплен, зависит общий комфорт всего дома. Сегодня я сталкиваюсь с многочисленными трудностями строителей и домашних мастеров при монтаже теплоизоляции потолка. Окончательно расставить все точки над «И» призвана эта статья, в которой я собрал практические знания о теплоизоляции различных потолков в деревянных домах.

1

Виды потолков

Перед тем, как рассказать о выборе утеплителя, я рассмотрю 2 вида потолков. Потолки бывают с доступом к чердачному помещению и без него. В первом случае утепление потолка в деревянном доме производится со стороны чердака. Во втором – со стороны комнаты. В отличие от утепления пола, потолок предъявляет особые требования к материалам и обустройству пароизоляции. Это также нужно учитывать.

Утепление потолка с доступом к чердаку осуществляется засыпными или рулонными материалами. Потолок изнутри помещения чаще всего утепляют плитными полимерными теплоизоляторами или базальтовым утеплителем, который закрывают финишным потолком.

2

Утепление потолка с четрадком - материалы

Если у вас есть доступ к чердаку и черновой потолок, который выдерживает вес человека, считайте, вам повезло. Перед тем, как засыпать утеплитель между лагами, обязательно идущими по низу чердака, убедитесь, что доски чернового потолка прибиты правильно. Помните, что каждое соединение доски и балки выполняется двумя гвоздями или саморезами, вбитыми или вкрученными под углом друг к другу. Вы также можете прочитать о том, какие материалы используются для утепления мансарды.

Утепление потолка с четрадком - материалы-1

Утепление деревянного потолка производится с помощью засыпной, рулонной или плитной теплоизоляции.

3

Засыпаем утепление из опилок

Опилки издавна использовались для утепления чердачных перекрытий. Этот материал прекрасно сохраняет тепло, по структуре полностью соответствует натуральному дереву и великолепно сочетается с деревянным домом. К тому же, не найти материала дешевле, чем опилки. Они продаются в любом городе, где есть деревообрабатывающие предприятия. Опилки по своим качествам отлично подходят для утепления чердака и потолка.

Засыпаем утепление из опилок-3

Как их выбрать? При выборе опилок нужно смотреть на фракцию больше средней величины. Хорошо, если опилки будут прошлогодними и сухими. Не берите мокрые опилки, в которых присутствуют лишние нехарактерные фрагменты, например, древесные сучки. Они могут стать причиной болезни опилок и их загнивания. Рекомендую также поискать опилки на больших мебельных производствах. Там почти наверняка найдется подходящий материал.

Перед насыпкой опилок, нужно смешать их с цементом в чистом и сухом корыте в пропорции 1 к 10. Впитав лишнюю влагу, цемент предотвратит распространение опилок по поверхности. Не забудьте обустроить пароизоляцию с двух сторон такого утепления отражающим слоем наружу.

4

Базальтовый и минеральный утеплитель

Базальтовая вата превосходно подходит для утепления чердака. В отличие от опилок, она обладает улучшенными звукоизолирующими свойствами. Различные производители, например, Роквул выпускают современные решения на основе базальтовой ваты, которые обеспечивают тепло и звукоизоляцию.

Базальтовый и минеральный утеплитель-4

При обустройстве потолка с таким утеплением обязательным условием будет настил пароизоляции с обеих сторон помещения, а также обустройство чернового пола на чердаке. Укладку ваты производим враспор, поэтому выбираем такие куски, которые на 3-5 см больше, чем расстояние между лагами или балками. В результате, получаем полностью утепленный потолок. Рекомендую также дополнительно прикрепить базальтовую вату специальным клеевым составом.

Утепление потолка в частном доме с использованием базальтовой ваты предполагает крепление и на специальные дюбеля-зонтики, которые надежно фиксируют утеплитель. Применять зонтики можно только при толщине балок, к которым они будут крепиться от 7 см.

Минеральная вата в рулонах раскатывается между балками на пароизоляционную пленку, уложенную заранее. Сверху материал также покрывается слоем гидро- и пароизоляции.

5

Утепление полимерными плитами

Полимерные плиты, например, пенопласт или пенополистирол прекрасно подходят для утепления потолка. Эти материалы, несмотря на довольно высокую цену, используются повсеместно. При это, полистироловые плиты укладываются на нижнюю пароизоляцию. Сверху их сразу можно покрывать покрытием чернового чердачного пола. Я рекомендую использовать для утепления чердака именно пенополистироловые плиты, так как пенопласт обладает большей теплопроводностью и хуже изолирует звуки.

6

Утепление потолка изнутри помещения

Мне часто задают вопрос: как утеплить потолок в деревянном доме, если нет доступа к чердачному пространству. В этом случае я рекомендую снять чистовой потолок или обустроить конструкцию на подвесах, если чистовой потолок еще не уложен. Принцип действия почти такой же, как и в случае с чердачным утеплением. Отличие в том, что нельзя использовать засыпные материалы – только плитные Оптимальным вариантом для утепления потолка изнутри являются полистироловые плиты или специальные металлизированные рулонные утеплители, например, пенофол.

Утепление потолка изнутри помещения-5

Утеплитель приклеивается к черновому потолку при помощи специального клея. Клей наносится по периметру плиты, делается несколько центральных точек для надежной фиксации. Клеевое соединение можно также дополнить соединением дюбель-зонтами. При том, дюбеля забиваются в заранее засверленные в слое утеплителя и основании отверстия.

Утепление потолка в частном доме почти завершено. Осталось только навесить чистовой потолок, который можно сделать из вагонки или блок-хауса. Пластиковый сайдинг тоже подойдет. Для ценителей прекрасного можно использовать специальные деревянные панели или плиты под чистовую отделку.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.