Как сделать гидроизоляцию балкона своими руками

Балкон – это место повышенной влажности, которое очень часто подвергается воздействию не только атмосферных осадков, но и разницы температур между основным помещением и балконом. Как следствие, надежная гидроизоляция балкона – необходимый элемент для его полноценной защиты от вредного воздействия окружающей среды.

В данной статье я расскажу, как выполнить гидроизоляцию балкона своими руками и какие материалы для этого использовать.

1

Как правильно подготовить поверхность к гидроизоляции

Итак, гидроизоляция балкона своими руками начинается с подготовки поверхности. Выносим с балкона все, что там стоит, отдираем все старые покрытия, включая пластиковые панели, слой утеплителя, если он есть. В России балконом называется любой выступ с внешней стены дома. Но технически, это не так. Все, что мы привыкли считать балконом, на самом деле – лоджии.

Отличие балкона от лоджии следующее – балконом называется конструкция, опирающаяся на собственную плиту перекрытия. Пол лоджии – это продолжение плиты перекрытия в помещении. Хотя, суть не в этом. Бетонное основание балкона или лоджии нужно покрыть гидроизоляцией. И здесь начинается настоящий выбор.

Выбираем гидроизоляцию правильно-1

Материалов сегодня существует великое множество. Многие из них можно использовать для гидроизоляции ванны.

2

Жидкие материалы для гидроизоляции

Говоря про то, как сделать гидроизоляцию на балконе, нельзя оставить без внимания предлагаемые сегодня жидкие обмазочные материалы. В своей квартире – это лучшее средство для полной гидроизоляции балкона. Посудите сами – жидкости очень удобно наносить обычной кисточкой, валиком или любым другим специальным инструментом. Жидкости хорошо впитываются в слой бетона, защищая его от попадания воды. Ко всему прочему, жидкие гидроизоляторы практически инертны к агрессивным средам.

Жидкие материалы для гидроизоляции-2

В настоящее время, на рынке представлено огромное количество жидких обмазочных материалов  достаточно посетить любой строительный магазин, чтобы выбрать подходящее решение. Я рекомендую подбирать краски на битумно-полимерной основе. Они значительно дольше сохраняют свои положительные качества, в отличие от битума, не высыхают за 5 лет. Советую также выбирать из европейских производителей в средней ценовой категории, не «кидаться» на дешевую гидроизоляцию.

3

Мастики для гидроизоляции

Гидроизоляция потолка балкона и его стен не всегда возможна с помощью жидких материалов. Именно поэтому промышленность выпускает различные мастики для обработки поверхностей. Сухие смеси и уже разведенные жидкие составы обладают минимальной текучестью и отлично подходят для выполнения работ на потолке и вертикальных поверхностях.

Состав разводится водой до состояния штукатурки и наносится также – с помощью шпателя и правила. В результате, после высыхания второго слоя (материал наносится двумя слоями), у вас остается только качественная гидроизоляция стен.

Мастики для гидроизоляции-3

Мастики – это очень удобный материал. В отличие от красок и другой обмазки, они создают защитный слой, толщиной в 1-1,5 см. При этом, слой достаточно сложно повредить, что исключает деформацию поверхности от случайных повреждений.

4

Листовая гидроизоляция

Балкон – это место, где зимой холодно, а летом – жарко. Если выбирать специальные рулонные гидроизоляционные материалы, я бы посоветовал обратить внимание на ПВХ мембраны с УФ защитой, которые можно использовать зимой и летом. При этом, классическая битум-полимерная гидроизоляция может применяться в качестве первичного слоя – обмазки.

Листовая гидроизоляция-4

Рулонная изоляция сегодня выпускается на основе битумно-полимерных листов, которые устилаются наплавляемым видом или приклеиванием. Советую для балкона подбирать материалы на самоклеющейся пленке. Чтобы соединения стыков были максимально надежными, по ним прокладывается специальная гидроизоляционная пленка. Чтобы гарантировать плотность прилегания листовых материалов, их прокатывают тяжелым металлическим валиком для укладки гидроизоляции на кровле.

5

Как правильно уложить гидроизоляцию

Я всегда советую выполнять двойную гидроизоляцию балконов и помещений с повышенной влажностью, например, ванных комнат.

Итак, чтобы выполнить гидроизоляцию, понадобится обмазочный и листовой материал. Советую приобрести любую битум-полимерную мастику, которой мы покроем все поверхности на балконе. Также приобретите проникающую гидроизоляцию для дополнительной обработки потолка балкона. Или купите гидроизоляционную мастику.

Технология укладки гидроизоляции-5

Перед началом работ все поверхности очищаются от пыли и промываются влажной тряпкой. Теперь даем поверхностям высохнуть 5 часов при температуре от +15 градусов Цельсия и приступаем к работе. Технология укладки гидроизоляции предполагает сушку первого слоя, согласно инструкции производителя, поэтому приведенные значения могут отличаться. Всегда используйте значения, указанные на упаковке производителем.

6

Подробная инструкция

Предоставляем вам подробную инструкцию.

  • Вначале выполняем обмазочную гидроизоляцию потолка, её необходимо делать ровным слоем внутри помещения с заходом на торцы плит, если это возможно.
  • Дожидаемся высыхания первого слоя мастики и наносим второй, согласно инструкции.
  • Переключаемся на стены, замазывая их обмазочной гидроизоляцией.

Помните, что завод мастики с потолка через швы должен составлять около 20 см по стенам. Это значит, что верхняя часть стены уже будет гидроизолирована – останется только дополнить защиту на стенах и на полу.

  • После нанесения первого слоя обмазочной изоляции также наносят второй (кроме потолка).
  • Теперь можно уложить на стены и пол гидроизоляции из полимерного рубероида или оставить все, как есть, застелив пол ОСБ плитами, а стены отделав панелями.

Помните, что после установки гидроизоляции, все соединения с бетоном нужно выполнять с помощью специальных шурупов с герметичными резиновыми шляпками и прокладками.

Что ж, теперь вы знаете, как быстро и эффективно сделать гидроизоляцию балкона своими руками. Выбрав подходящий материал, просто следуйте инструкции его нанесения и обмазывайте им поверхность с внутренней стороны балкона. После этого можно укладывать финишное покрытие прямо на гидроизоляцию, если не предусмотрено обустройство утепляющей обрешетки.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.