Как сделать пароизоляцию в бане своими руками

В этой статье я расскажу о том, как быстро и качественно сделать пароизоляцию в бане своими руками.

1

Влажность и температура

Баня – это помещение с повышенной влажностью и очень высокой температурой. Казалось бы, в бане о конденсате не может быть и речи – он полностью испаряется. Это ошибочное мнение не раз приводило к полному или частичному разрушению бани, вследствие гниения досок и перекрытий. На самом деле, баня – это настоящая среда распространения конденсата. Теплый воздух из бани пытается проникнуть вверх, наружу, через потолочные перекрытия. Именно поэтому пароизоляция для бани играет огромную роль. Заметьте, воздух, намного более горячий, чем в обычной квартире (70-80 градусов Цельсия против 25). Образование конденсата идет ускоренными темпами, он забивается в щели и поры, вызывая развитие плесени и грибков.

Влажность и температура-1

О каком здоровом паре может идти речь, если баня поражена такими болезнями? В этот момент многие и начинают задумываться о пароизоляции. Чаще всего, поздно – приходится полностью перестилать потолок бани и делать все «по-уму», а не так, «как Петрович сказал».

2

Как сделать пароизоляцию пола

Пароизоляцию в бане нужно начинать с пола. Здесь все зависит от его вида. Если он бетонный, то применяются мембранные пароизоляционные материалы. В качестве пароизоляции можно использовать и гидроизоляцию с паронепроницаемым слоем. В этом плане, устройство бетонного пола лучше подходит для нанесения сначала слоя гидроизоляции, затем, укладки утеплителя и только после этого размещения мембранной пароизоляции с хорошим коэффициентом паропроницаемости (от теплоизоляции к полу, а не наоборот).

Пароизоляция пола-2

Деревянный пол я советую изолировать мембранными материалами по специальной обрешетке и использовать противоконденсатные пленки, которые предотвратят образование влаги под полом. Это особенно эффективно в холодный период года, когда больше всего образуется конденсата на полу. Также я всегда советую устраивать полноценный теплоизоляционный «пирог» на полу своей бани. В этом случае вы получаете не только более теплое помещение парилки, но и большую долговечность.

3

Как сделать пароизоляцию потолка и кровли

Пароизоляция потолка в бане производится с помощью фольгированных пароизоляционных материалов. Я советую подбирать такие материалы со слоем вспененного полипропилена. В этом случае он выполняет не только пароизоляционные, но и теплоотражающие функции, оставляя большую часть тепловой энергии внутри бани. Устройство потолка предполагает использование дополнительной пароизоляции из мембранных пленок после слоя фольгированной пароизоляции, если вы хотите полностью исключить образование конденсата. В этом плане, мембранные пленки «дают фору» пенополипропилену.

Пароизоляция потолка и кровли-3

Есть у них и свои недостатки – под действием высокой температуры внутри бани, они быстро лопаются и теряют пластичность, что, в конечном счете, приводит к их износу и разрыву. В отличие от них, фольгированные материалы лишены такого недостатка. Пароизоляция пола в бани, как и потолка, укладывается на специальную обрешетку из реек, которые набиваются на контр балки, в пазы которых уложена теплоизоляция. Зазор между тепло- и пароизоляцией должен составлять не менее 3 см для эффективного отвода влаги от поверхности пароизоляции. Также рекомендуется сделать отступ от обшивного потолка на расстояние 2 см.

4

Как сделать пароизоляцию стен в бане

Говоря о пароизоляции стен, можно выделить 2 основных момента:

  1. В отличие от жилых помещений, здесь не используются мембранные пленки.
  2. Пароизоляция чаще всего сочетается с гидроизоляцией, чтобы исключить неблагоприятное действие влаги на пароизоляторы.

Пароизоляция стен в бане-4

Гидро и пароизоляция стен бани выполняется специальными пленками. При этом, мембранные материалы применяются только с дополнительным армированием алюминиевой фольгой, чтобы защитить их от чрезмерного нагрева. Следует помнить, что гидроизоляция пола в бане заводится на 30 см вверх по стенам. В бане обязательно выполняется гидроизоляция стен со стороны деревянного или бетонного основания. Дополнительная гидроизоляция может не требоваться, если нет угрозы непосредственного соприкосновения пароизолятора и горячей воды.

Важно! Всегда следуйте инструкциям, которые прилагаются к любому современному пароизолятору. Небольшая площадь помещения позволяет использовать более дорогие материалы.

5

Как сделать обрешетку под пароизоляцию

Любая пароизоляция крепится на специальную обрешетку из тонких реек, с толщиной около 2-3 см. Между пароизоляцией и утеплителем этот зазор нужно оставлять всегда, кроме случаев использования супердиффузионных пленок (а в бане их почти не применяют). Также полезно подобный зазор оставить между потолком и утеплителем. Рейки набиваются на расстоянии 60 см друг от друга или меньше, на них поперек устилается пароизоляция с нахлестом или встык, по рекомендации производителя. Пароизоляция крепится к рейкам (а через них и к балкам перекрытия), только в местах соприкосновения балок и реек.

Устройство обрешетки под пароизоляцию-5

Крепится пароизоляция на специальные нержавеющие гвозди или строительные скобы при помощи молотка или степлера. Некоторые модели изоляции крепятся на специальные клейкие ленты, которые также предлагают производители.

Толь и рубероид в устройстве пароизоляции бани не используются никогда, так как выделяют едкие вредные вещества и быстро отслаиваются под воздействием температуры.

Я также рекомендую делать выборочную проверку состояния пароизоляции бани каждые 5 лет, вскрывая для этого обшивку потолка. Это нужно предусмотреть перед обшивкой вагонкой на гвоздях. Для этой цели лучше подойдут специальные тонкие нержавеющие саморезы, которые затем легко открутить.

Итак, мы рассмотрели варианты пароизоляции поверхностей в бане своими руками. Выбирая материал для пароизоляции, не гонитесь за минимальной ценой. Баня – это то место, куда хочется возвращаться раз за разом. Просто потратьте чуть больше на свою баню, и результат не заставит себя ждать – вы получите отличную парилку, сделанную по всем правилам, с использованием современных материалов.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.