Как сделать звукоизоляцию межкомнатных перегородок

Звукоизоляция перегородок в своей квартире – очень важный этап создания полноценного тихого помещения. Если у Вас есть маленькие дети и Вы хотите оградить их от шума остальной квартиры, либо хотите засыпать в полной тишине, не слыша назойливых громких соседей, обязательно установите звукоизоляцию межкомнатных перегородок. В данной статье я расскажу о том, как звукоизолировать различные виды стен правильно и максимально эффективно, а главное своими руками.

1

Какими бывают стены

Итак, каждый из нас знает, что стены бывают нескольких видов: гипсокартонные,

Какими бывают стены-7

кирпичные

Какими бывают стены-8

и бетонные (несущие стены).

Какими бывают стены-9

Есть также комбинированные перегородки, устанавливаемые в старых домах, которые делались из всего, что попадется под руку (в основном, фанеры). Перегородки могут быть деревянные или из ОСП плит. Так или иначе, все эти перегородки необходимо тщательно звукоизолировать.

2

Какими бывают материалы для звукоизоляции

Говоря про перегородки, необходимо различать тяжелые и легкие конструкции. К тяжелым перегородкам относят только бетонные плиты. Все остальные варианты – легкие перегородки. Их вес значительно ниже веса плиты, которая на них опирается. Такие перегородки отлично проводят структурный шум и поэтому нуждаются в дополнительной шумоизоляции. Исключение – деревянные перегородки из хвойных пород древесины, которые сами по себе гасят колебания достаточно хорошо. Именно поэтому деревянные дома немного тише бетонных.

Говоря про материалы для звукоизоляции можно выделить 2 основных типа: мембранные

Какие бываютматериалы для звукоизоляции-10

и плитные материалы.

Какие бываютматериалы для звукоизоляции-11

Мембранные материалы чаще всего выполняют звукопоглощающую функцию довольно эффективно, но получили небольшое распространение в России из-за дороговизны. Плитные материалы дешевле, но «съедают» больше пространства. Такие материалы применяются чаще всего при первичной звукоизоляции дома во время капитального ремонта. Эти же материалы также подходят для звукоизоляции перекрытий.

3

Звукоизоляция газобетона

Структурные шумы распространяются по газобетону

Звукоизоляция газобетона-12
куда хуже, чем по кирпичу или обычному бетону, поэтому мы приобретаем один слой мембранного звукоизолятора, например, Тексаунд или Вибростоп. Звукоизоляция газобетонных перегородок ведется с заводом материала на потолок.
При этом Вы можете устроить дополнительную деревянную обрешетку для укладки звукоизоляционных плит. Мембранные материалы малой толщины обычно укладываются на поверхность при помощи строительного клея. Также рекомендую при устройстве обрешетки использовать виброгасящие прокладки под деревянные брусья из того же материала. Это убережет дерево от передачи структурных шумов. Звукоизоляция перегородок из пеноблоков завершена.
4

Звукоизоляция в деревянном доме

Звукоизоляция перегородок в деревянном доме, выполненных из плитных материалов или досок ведется с использованием виброгасящих мембран Стопшум или Вибростоп. После этого на стену монтируется дощатый каркас на виброгасящих прокладках и устилается негорючая звукоизоляция Роквул на основе базальтовых плит. Если финансы позволяют, после слоя звукоизоляции Роквул можно проложить слой материала Тексаунд, который отлично справляется с остаточными шумами.

Звукоизоляция в деревянном доме-13

Материал прикручивается специальными шурупами с демпфирующими прокладками, либо приклеивается специальным клеем. Я все же советую прикрутить материал, так как клей с деревом сочетается плохо и материал может отклеиться. Вы также можете зашить Тексаунт гипсокартоном с саморезами подлиннее. Тогда он плотно прижмется к дереву.

Еще один способ – установить специальный удерживающий металлический профиль для тексаунда без его крепления к доскам. На профиль нашить гипсокартон.

5

Звукоизоляция перегородок из гипсокартона

При звукоизоляции гипсокартона важно обеспечить надежную защиту от вибрационных шумов. Гипсокартон отлично проводит звуки, поэтому толщина звукоизоляции должна быть не менее 15 см. Звукоизоляцию делают многослойной, похожей на пирог, между двумя плитами виброгасящего материала зашивают эффективную изоляцию Изовер или Роквул. Слой, непосредственно прилегающий к плите, делают из шумопоглощающего материала с большой плотностью и, соответственно, весом. Затем устанавливают профиль под гипсокартон, крепя его к стенам или потолку, в зависимости от того, будем затем обшивать потолок или нет.

Звукоизоляция перегородок из гипсокартона-5

Советую устанавливать профиль на специальных демпфирующих прокладках, чтобы исключить передачу структурного шума по звонкому профилю.

6

Звукоизоляция пазогребенных плит

Пазогребенные плиты в последнее время получают все большее распространение в строительной сфере. Изготовленные на гипсовой основе, они прекрасно звукоизолируют помещение сами по себе.

Звукоизоляция пазогребенных плит-14

Коэффициент звукоизоляции таких плит, составляет 42 дБ для толщины плиты в 8 см. Это значит, что она примерно равна звукоизоляции кирпичной кладки, если мы говорим о воздушном шуме. К сожалению, пазогребенные плиты очень активно передают структурный шум и требуют дополнительной звукоизоляции от него.

Для этого можно использовать такие материалы, как Вибростоп, Шуманет, Тексаунд и другие мембранные материалы, которые обладают шумопоглощающим эффектом. Они клеятся на пазогребенную плиту с помощью любого строительного герметика и надежно фиксируются на протяжении долгого времени.

Звукоизоляция перегородок из пазогребенных плит также может вестись с использованием стандартных материалов, например, изовера или роквула (решения для звукоизоляции). Я также рекомендую устраивать мембранную изоляцию с двух сторон стены, чтобы исключить проникновение любых шумов в помещении. При устройстве звукоизоляции, описанной выше, вы получаете прекрасный прирост звукоизолирующего коэффициента в 30-35 дБ, что очень неплохо для пазогребенных плит.

Итак, мы рассмотрели основные виды перегородок и монтаж их звукоизоляции. От себя добавлю, что при монтаже таких плит очень важно следовать рекомендациям производителей и четко выполнять эти рекомендации по расположению и ориентации плит относительно стены.  

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.