Как сделать звукоизоляцию перекрытий своими руками

Очень часто в собственном или многоквартирном доме требуется полностью изолировать межэтажные перекрытия от проникновения посторонних звуков. Это особенно полезно, если на верхнем этаже планируется устроить детскую, а внизу размещена гостиная. В этом случае межэтажные перекрытия должны обеспечивать идеальную звукоизоляцию. Сделать ее можно самому, если следовать нескольким простым советам, которые я приведу в этой статье.

1

Какие бывают виды звукоизоляции

Не важно, какой тип перекрытий вы используете: дерево или бетон. Главное, что оно отлично проводит звуковые волны. При этом, утолщать перекрытие ради снижения его чувствительности к звуку бессмысленно. Интенсивность звука подчиняется логарифмическому закону. Это значит, что при увеличении толщины перекрытия из одного и того же материала в 2 раза, звук не ослабевает в 2 раза. Фактически, улучшение звукоизоляции происходит в пределах 5-7 дБ. Именно поэтому так важно совмещать несколько различных видов звукоизоляции.

Виды звукоизоляции-1

По виду звукоизоляции делятся на тонкие мембранные шумопоглозщающие материалы и толстые плитные или рулонные звукоизоляторы, которые обычно укладываются в пазы обрешетки. Разные производители приводят различные (часто завышенные) характеристики продаваемых изделий. Не запутаться в этом большом потоке информации и выбрать подходящее решение помогут мои советы.

2

Какую изоляцию выбрать для перекрытий

Звукоизоляция перекрытий между этажами осуществляется практически по тому же принципу, что и звукоизоляция потолка. Это значит, что подход к решению проблемы должен быть комплексным. Я советую также устраивать звукоизоляцию с 2 сторон перекрытия. Это поможет не только уменьшить слой звукоизоляции с каждой стороны, но и создаст двойной барьер для звуков, проходящих из разных комнат.

Какую изоляцию выбрать дляперекрытий-2

В качестве первого слоя звукоизоляции вполне подойдет материал Тексаунд или Вибростоп, который не только хорошо гасит воздушные звуковые волны, но и помогает справиться со структурными колебаниями. В результате, мы создаем надежную подложку, на которую будет укладываться основной слой материала.

Положить Изовер на потолочные и половые перекрытия будет несложно. Достаточно устроить соответствующий профиль для потолка. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье. На пол плиты укладываются с натягом 2-3 см, чтобы они максимально плотно прилегали к балкам обрешетки, но можно обойтись и без неё.

Третьим слоем я советую уложить специальный материал – Шуманет. Он прекрасно изолирует помещение от структурного шума, который будет возникать постоянно. Этот материал также отлично подходит для звукоизоляции межкомнатных перегородок.

3

Как сделать звукоизоляцию перекрытия по деревянным балкам

Звукоизоляция перекрытия по деревянным балкам ведется с полным разбором перекрытия или без него. При полном разборе перекрытия под все балки подкладываются специальные демпфирующие прокладки, которые защищают балки от передачи структурных шумов. Само по себе дерево не обладает высокими шумопоглощающими свойствами, поэтому установка дополнительной звукоизоляции идет деревянному потолку на пользу.

К тому же у дерева, как и у любого другого материала, есть своя частота вибрации. Оно достаточно интенсивно передает вибрацию по длинным балкам, тем самым увеличивая коэффициент структурного шума. Добиться его снижения можно, если дополнительно демпфировать балки слоем виброгасящего материала, например, вибростоп.

Звукоизоляция по деревянным балкам-3

В остальном, звукоизоляция деревянных балок производится так же, как и любой другой поверхности перекрытий. В отличие от бетонных стен, в дерево можно ввинчивать саморезы с виброгасящей прокладкой, либо устраивать дополнительный профиль для изоляции на основе плитных материалов Роквул или Изовер. При этом, профиль может быть, как металлическим, так и деревянным. В любом случае, при устройстве профиля используются демпфирующие виброгасящие прокладки.

Звукоизоляция перекрытия в деревянном доме производится такими материалами, как Шуманет, Вибростоп и т.д. Важной частью звукоизоляции является малая горючесть материала, ведь дерево довольно легко горит. Следует дополнительно предусмотреть установку каналов для прокладки кабелей электрических коммуникаций по балкам из дерева. При Устройстве звукоизоляции перекрытий из дерева большое внимание уделяется каменной вате, а также специальным негорючим материалам со слоем гидроизоляции.

4

Что делать в случае с металлическими балками

В отличие от деревянных балок, металлические не обладают такой упругостью и не подавляют колебания звуковых волн, а наоборот, усиливают их. Металлические балки нужно устанавливать только на непроминаемые демпфирующие прокладки. Если такой возможности уже нет, например, в сданном доме, можно использовать специальные шумозащищенные материалы.

Крепеж к металлическим балкам осуществляется только с виброгасящими прокладками. Желательно не использовать саморезы или болтовые соединения при монтаже, так как это уничтожает всю звукоизоляцию – структурный шум проходит по этим импровизированным «мостикам».

Звукоизоляция по металлическим балкам-4

Наибольший эффект при звукоизоляции стальных балок дают рулонные звукоизоляционные материалы, типа Шуманет, Роквул и другие. Так как требования пожарной безопасности при устройстве перекрытия из стали довольно низкие, можно использовать горючую звукоизоляции, в случае ее эффективности.

Звукоизоляция перекрытий по металлическим балкам обязательно содержит слой материала, гасящего вибрации. Материал должен обладать большой плотностью и относительно большим весом, чтобы эффективно подавлять ударные звуки, проходящие по балкам. Также необходимо звукоизолировать верхнюю часть стены, чтобы исключить передачу структурного шума через всю конструкцию.

Перед звукоизоляцией стальных балок, я советую произвести расчет коэффициента звукового подавления при монтаже той или иной конструкции. После этого вы можете уверенностью сказать, что звукоизоляция металлических балок будет действительно эффективной.  

Итак, звукоизоляция перекрытий почти закончено. Теперь можно приступать к внешней отделке и монтажу подвесного потолка, который скроет конструкцию звукоизоляции.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.