Как сделать пароизоляцию кровли своими руками

Пароизоляция кровли является одной из важнейших составляющих кровельного «пирога», который при правильном устройстве полностью защищает дом от любых осадков или вредных воздействий окружающей среды. Благодаря современным технологиям, устройство пароизоляции кровли не займет много времени и будет наиболее эффективным. В этой статье я хотел бы рассказать об устройстве пароизоляции кровли и дать несколько практических советов всем домашним мастерам.

1

Зачем нужна пароизоляция на крыше

Дело в том, что даже при устройстве очень качественной скатной крыши, частицы влаги все равно проникают внутрь чердака. Это может быть конденсат или осадки, которые задувает ветром. Эти частицы влаги проникают в теплоизоляцию, вызывая снижение ее эффективности. Кроме того, испарение и конденсация влаги из-за изменения температуры в помещении, негативно сказывается на утеплителе.

Зачем нужна пароизоляция на крыше-1

Пароизоляция крыши позволяет устранить эти недостатки, сделав отвод влаги равномерным и быстрым. Не допуская попадания внешней воды на теплоизоляцию и лаги. Итак, пароизоляция нужна для отвода водяного пара, который накапливается внутри помещения, и защиты от случайного протекания крыши. Кстати, для эффективной защиты дома вам также может понадобиться пароизоляция стен.

2

Виды пароизоляции для кровли

Выбор пароизоляции всегда зависит от условий её размещения и типа кровли. Если вам нужно закрыть слой минваты и вы не хотите тратиться на пароизоляцию, можно использовать обычный полиэтилен, устойчивый к УФ-лучам. Конечно, это самый простой способ пароизоляции, который применяется только в крайнем случае.

Гораздо проще сегодня подобрать специализированное решение, отвечающее Вашим потребностям. Сегодня на рынке представлено огромное количество таких решений – специальных диффузионных пленок.

Виды пароизоляции для кровли-2
3

Характеристики диффузионных пленок

Пароизоляция кровли устроена по принципу диффузионной мембраны. Это значит, что пар легко проникает через нее в одном направлении, а в другом – не проникает, скапливаясь в большие капли воды и просто стекая по поверхности. Такие мембранные пленки не боятся воздействия УФ лучей, в отличие от полиэтилена и прекрасно защищают от атмосферной влаги.

Характеристики диффузионных пленок-3

Диффузионные пленки обладают паропроницаемостью от 300 до 3000 г/кв.м. в сутки, что очень много. В сравнении, полиэтилен обладает показателем паропроницаемости в 10-20 г/кв.м. в сутки. Выгоду от приобретения специального пароизолятора можно примерно прикинуть.

Я всегда советую использовать специальные диффузионные мембраны или пленки, так как полностью уверен в их эффективности. Конечно, такое решение будет дороже укладки полиэтилена, но и менять его через 3 года не придется. Пароизоляция – это система, которая устанавливается на действительно долгий срок, и меняться не должна лет 10-20. Если эти условия соблюдаются, то пароизоляция устроена правильно.

4

Как постелить пленку

Честно говоря, не понимаю, почему так много домашних мастеров сталкиваются с трудностями при укладке пароизоляционной пленки. Производитель на этот счет дает четкие инструкции. Сторона верха всегда дополнительно отмечена, как на упаковке, так и в  рулоне. Есть пленки на клеящихся основаниях. Есть пленки без них. Если вы выбрали пленку без основания, можно использовать любой пропускающий пар строительных клей или герметик. Большой их выбор вы найдете в любом строительном магазине.

Как постелить пленку-4

Укладка пароизоляции на крышу своими руками производится прибиванием пленки строительным степлером с последующей проклейкой мест стыков специальной липкой гидроизолирующей лентой. Такая укладка возможна, если производителем не предусмотрен другой тип монтажа пленки.

Как постелить пленку-7
5

Какую правильно выбрать пароизоляцию для кровли

Прежде чем покупать дешевый полиэтилен, подумайте дважды. Дорогие строительные материалы не зря стоят так дорого. Конечно, можно приобрести простую полиэтиленовую пленку и жить счастливо, года 3. Затем крыша начнет протекать. Все потому, что полиэтилен не предназначен для пароизоляции кровли. Он плохо переносит воздействия УФ лучей, в том числе и рассеянных и, еще хуже, влагу.

Какую выбрать пароизоляцию для кровли-5

Специальная строительная пленка этих недостатков лишена. Она уже покрыта защитным слоем от УФ лучей и прекрасно держится на поверхности 10-20 лет, в зависимости от производителя. Я всегда советую не скупиться на пленку для пароизоляции кровли. Сами потом поймете сколько Вы сэкономили времени и денег, когда не придется перестилать пленку через 2 года.

В любом строительном магазине представлен богатый выбор пароизоляционной пленки. Вы можете выбрать любую из них по своим предпочтениям или финансовым возможностям.

6

Как сделать пароизоляцию кровли

В зависимости от выбранного материала и типа крыши, пароизоляция укладывается на твердое основание (если в качестве изоляции используется рубероид или битумные материалы) и на любое основание (если используется полиэтилен или диффузные пленки). Благодаря своим исключительным свойствам, мембранные диффузионные пленки могут укладываться непосредственно на теплоизоляцию.

При устройстве пароизоляции из рубероида или полиэтилена, необходимо устроить дополнительный воздушный зазор между основанием и пленкой. Делается он с помощью набивки специальной обрешетки из широких досок с промежутками между досками примерно 15-20 см. Таким образом, обеспечивается быстрая естественная вентиляция конструкции.

Устройство пароизоляции кровли-8

Итак, мы рассмотрели вопрос пароизоляции кровли довольно детально. Всегда помните, что материалы для скатной и плоской кровли несколько отличаются друг от друга. Подбирать их надо, исходя из возникших потребностей. Лично я всегда отдаю предпочтение диффузионным мембранам или пленкам для кровли, если возможности клиента позволяют это. Лучше один раз сделать «по уму», чем сэкономить и всю жизнь некомфортно прожить в собственном доме.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.