Как сделать звукоизоляцию гипсокартонных стен своими руками

В данной статье я дам Вам практические советы по монтажу звукоизоляции на ГКЛ (гипсокартонные листы).

1

Как крепить звукоизоляцию на гипсокартон

Особенность гипсокартона в том, что к нему не подходят обычные крепления. Достаточно мягкий и легко крошащийся материал – не лучшее средство для обшивки. Чтобы закрепить любой профиль к гипсокартону, необходимы специальные дюбеля для гипсокартона, которые продаются в строительных магазинах. Но если вы хотите сделать эффективную звукоизоляцию, то это не понадобится.

Крепление на гипсокартон-6

Все, что нужно будет сделать – установить еще один каркас для профиля, параллельно уже имеющейся межкомнатной перегородке. В результате, толщина стены увеличится, а образовавшееся пространство можно будет заполнить звукоизолирующим материалом.

Крепление на гипсокартон-1
2

Как сделать звукоизоляцию основных стен

Звукоизоляция стен ГКЛ (из гипсокартонных листов) становится значительно проще, если профиль подбирался для выравнивания основных стен. В этом случае нужно лишь открутить листы и подвинуть профиль подальше от стен. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Если профиль прикреплен к потолку, то придётся крепить заново несущую планку. Если профиль прибит к стене, нужно будет перенести его на потолок.

Как сделать звукоизоляцию основных стен-9

Все это я рекомендую делать, если Вам необходима действительно большая толщина звукоизоляции. Если вам достаточно немного изолировать комнату от посторонних шумов, можете просто открутить листы гипсокартона и проложить звукоизоляцию прямо за ними. При этом, будьте аккуратны с проложенными проводами (по идее они должны быть в гофрированной трубе). Если это не так, придется применять негорючую звукоизоляцию, что обойдется немного дороже.

3

Как рассчитать и выбрать материал

Большинство производителей звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов приводят расчет толщины изоляции от уровня шума. Так, чтобы заглушить шум в 30 дБ, необходимо 10 см изоляции. Исходя из этого, необходимо подобрать изоляцию соответствующего вида и эффективности. Обычно для звукоизоляции стен из ГКЛ листов хватает 10-15 см материала, но в некоторых случаях понадобится 20 см толщина. Толщина звукоизоляционного слоя определяется только вашими потребностями в шумоизоляции помещения.

Межкомнатные перегородки я советую изолировать в несколько слоев. Слой изоляции изовер, затем слой автомобильной шумопоглощающей изоляции битопласт, затем еще слой изовера, уложенный поперек первого. В этом случае вы можете не сомневаться в качестве защиты.

Защита от структурных звуков такими материалами, как бимаст, в случае с гипсокартонными стенами практически не работает.

4

Как установить обрешетку

Обрешетка под звукоизоляцию выполняется так же, как и под установку ГКЛ листов с той лишь разницей, что профиль крепится не непосредственно к потолку или полу, а к деревянным брускам, которые лежат на специальной резиновой прокладке. Это позволит снизить уровень структурного шума, передающегося по несущим профильным конструкциям.

Устройство обрешетки-4

Обрешетка выполняется профилем с шагом на 3 см меньшим, чем ширина рулона звукоизолятора, но не больше 60 см. На этот же профиль мы затем будем крепить гипсокартонные листы, как при монтаже стен из гипсокартона.

Теперь Вы знаете, как произвести звукоизоляцию стен из гипсокартонных листов. Надеюсь, мои советы помогли Вам подобрать подходящую изоляцию и выполнить все работы максимально эффективно.

Рейтинг: 4,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.