Как сделать звукоизоляцию в квартире своими руками

Если вам, так же, как и мне, хочется приходить домой и не слышать раздражающего шума от многочисленных соседей, топота по потолку, звуков музыки, громких криков и лая собаки, то самое время подумать о звукоизоляции своей квартиры, в панельном доме. Работая в этой области более 10 лет, я предлагаю вам лучшие варианты и в данной статье попробую ответить на все интересующие вас вопросы.

1

Какие бывают звуки

Как ни странно, чтобы защититься от звуков, нужно понять, какие они бывают. Итак, звук – это волна. Чем выше звук, тем меньше длина волны. В идеале, чтобы поглотить звук с волной в 0,5 метра, нужно поставить материал толщиной 0,5 метра, что конечно же в большинстве случаев невозможно из-за существенного уменьшения размеров комнаты. Но об этом позже.

Какие бывают звуки-10

Отвечая на вопрос о том, как сделать звукоизоляцию квартиры своими руками, нужно понять, какие бывают шумы. А бывают они структурные и воздушные.

Воздушные шумы распространяются по воздуху. Это человеческая речь, громко играющая музыки и т.п.

Структурные шумы распространяются по основе здания – бетонному или кирпичному каркасу. Это перфоратор, цокот каблуков и т.д. Звук распространяется по монолитным перекрытиям через жёсткие связи очень далеко, практически мгновенно и без потерь. Именно поэтому структурные шумы так тяжело изолировать. В основном, это низкие звуки с большой длиной волны, для поглощения которых требуются специальные материалы.

2

В чем различие между звукоизоляцией и звукопоглощением

Продолжаем изучать теоретическую составляющую вопроса. Бывают звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы.

Звукоизоляционные материалы ослабляют звуковую волну за счет снижения ее энергии. Волна ударяется о стенки материала и гасится на молекулярном уровне. Конечно, звукоизоляция может погасить волны не полностью, низкие волны проходят сквозь нее.

Звукоизоляция и звукопоглощение-7

Звукопоглощающие материалы работают по другому принципу. Представьте себе материал, у которого много входных отверстий, но мало выходных. Для звука такой материал становится своеобразным лабиринтом, где звуковая волна гасится, ударяясь о стены и не находя выхода наружу. Такие материалы называются звукопоглощающими.

Установка звукоизоляции в квартире основана на комбинированном применении этих материалов.

3

Что лучше всего выбрать для звукоизоляции

Ответ на вопрос о том, как сделать звукоизоляцию, напрямую зависит от ваших ресурсов. Большинство «специалистов» предпочитают работать с однослойной звукоизоляцией на основе готовых решений  это изовер или любой другой импортный материал. Толщина его 15 см, защищает он неплохо, но полного эффекта конечно не дает. Это самый дешевый и самый простой способ избавиться от посторонних звуков. Используют такую изоляцию и для стен, и для пола, и для дверей.

Что лучше всего выбрать для звукоизоляции-15

Я предлагаю другой способ. Дело в том, что звукоизоляция во многом зависит не только от толщины, но и веса материала, то есть его плотности. Если средства позволяют, лучше всего, в дополнение к изоверу докупить специальный автомобильный звукопоглощающий материал – битопласт. При толщине всего в 3 см, он обладает поразительной способностью гасить звуковые волны. Для утяжеления конструкции можно использовать материал бимаст, который выполнен на основе звукоизолятора с битумной пропиткой.

Почему я советую автомобильные звукоизоляционные материалы? При действительно высокой стоимости, они обладают действительно выдающимися звукопоглощающими характеристиками.

4

Бюджетный вариант звукоизоляции

Если вы хотите существенно сэкономить на звукоизоляции, можете применить готовые решения от ведущих производителей. Только не выбирайте пенопласт или пенополистирол – это утеплители, а не звукоизоляторы. Минеральная вата в последнее время тоже не используется – вместо нее на стены крепится специальный материал. Пол звукоизолируют при помощи жестких плит, поверх которых затем заливают стяжку.

 Помните только, что толщина стяжки должна быть не менее 5 см. При этом, 10 см еще «съедает» сама звукоизоляция. Прибавляем к этому 15 см пространства потолка и получаем уменьшение высоты комнаты на 30 см. В стандартных квартирах это очень критично, поэтому я предлагаю другой вариант.

5

Как сделать звукоизоляцию в квартире с низкими потолками

Если у вас квартира с низкими потолками, то звукоизоляция производится только сверху или снизу – выбирайте сами, откуда идет больше всего звука. Для пола желательно выбрать не минеральный, а любой другой тонкий звукоизолятор, а лучше – звукопоглощающий материал. Хорошим выходом из ситуации будет устройство потолка с двумя рядами листов гипсокартона, уложенных вразбежку.

Как сделать звукоизоляцию в квартире с низкими потолками-16

Хорошим решением будет устройство потолка с минимальной высотой профиля – 6 см. В этом случае, можно использовать намного более тонкие звукоизолирующие материалы, которые применяются в автомобильном пространстве.

6

Самый бюджетный вариант

Самый бюджетный вариант, который я могу предложить – сделать звукоизоляция отдельной части комнаты. Чаще всего отдых в квартире портят соседи, когда вы ложитесь спать. Если размеры комнат позволяют, то можно устроить прекрасное спальное место или место отдыха, используя современные стилистические решения. Например, вы можете создать комфортную зону отдыха, когда высота потолков и полов не так критична, и проводить в ней свободное время. При этом, можно полностью изолироваться от соседей за счет уменьшения площади и, как следствие, стоимости изоляции. Нужно будет лишь создать гипсокартонные перегородки и отдыхать в действительно комфортном месте.

Самый бюджетный вариант-14

Пожалуй, эти основные советы помогут вам правильно подобрать звукоизоляцию в квартире и определиться с ее стоимостью. Более подробно вопрос звукоизоляции потолка и пола я раскрыл в других статьях, которые дадут конструктивные ответы на вопрос о том, как сделать звукоизоляцию в квартире своими руками.

Рейтинг: 4,8 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.