Как сделать потолок с подсветкой своими руками

Потолок с подсветкой в последнее время пользуется все большей популярностью у владельцев квартир и частных домов. Оформление в современной европейской стилистике подразумевает интересную интерьерную подсветку потолка и стен. И если со стенами все более-менее понятно, монтаж освещения на потолке у многих вызывает вопросы. В этой статье я расскажу о том, как сделать потолок с подсветкой действительно красивым.

1

Основные правила

Говоря про светящийся потолок чаще всего имеют в виду гипсокартонный потолок со специальной подсветкой по периметру. Эта подсветка выполняется при помощи светодиодной ленты или светодиодного кабеля. Кабель устанавливается по периметру потолка и крепится на специальную планку.

Основные правила-1

Но перед тем как смонтировать кабель, возможно, понадобится несколько изменить конструкцию потолка. Дело в том, что внутренняя подсветка предполагает рассеивание света так, чтобы его не было видно снизу. Это значит, что кабель должен закрываться гипсокартонным бортиком, защищающим его от взгляда снизу.

2

Подготовка потолка

Если вы задумали сделать подсветку в потолке во время капитального ремонта, вас можно поздравить – устроить все сразу намного легче, чем переделывать имеющуюся конструкцию. Я уже писал о том, как сделать гипсокартонный потолок своими руками. В вопросе подсветки нужно обратиться к тем же принципам, только установить один дополнительный профиль поперек, чтобы к нему можно было прикрепить гипсокартонный бортик. Именно этот бортик помогает скрыть подсветку потолка. При этом задняя стенка гипсокартона остается, как есть. По сути, профиль и ГКЛ бортик крепятся на идущий внизу лист гипсокартона, опираясь только на несущие настенные профили. Подсветка прокладывается за ними, создавая эффект свечения потолка.

Подготовка потолка-2

Светодиодная подсветка для потолка своими руками делается очень просто – выбираются ленты подходящей яркости и цвета, соединяются с блоком питания или управления и затем подключаются к выключателю. Подробнее об этом расскажу ниже. Вы также можете сделать светодиодную подсветку своими руками.

3

Выбор светодиодной ленты

Конечно, для ГКЛ подойдут самые обычные светодиодные ленты с 30-60 светодиодами на 1 метр. Советую обратить также внимание на ленты с 90 светодиодами на 1 метр – они будут светить ярче, но расстояние между светодиодами будет не так заметно. В результате, подсветка будет яркой, но равномерной. Многие мастера советуют выбирать ленты в защитном силиконовом исполнении. Не уверен, что это целесообразно. Если протечет потолок в комнате, его все равно придется менять полностью. Другой вопрос – безопасность. Возгорания ленты в защитном корпусе под действием воды исключено.

Выбор светодиодной ленты-3

Подсветка потолка светодиодной лентой производится с помощью светодиодов одного или нескольких цветов. Лично я всегда советую выбирать RGB светодиодные ленты, чтобы при необходимости, поменять цвет подсветки. Со временем домашние мастера понимают важность постоянной смены света подсветки.

Если вы выбираете исключительно одноцветное исполнение, советую теплый белый свет, как наиболее нейтральный.

4

Монтаж светодиодной ленты на потолок

Прежде чем приступать к монтажу светодиодной ленты, нужно купить специальный алюминиевый профиль. Этот профиль прокручивается непосредственно к гипсокартонной плите небольшими саморезами. Профиль также можно посадить на монтажный клей момент-монтаж для надежной фиксации без сверления.

Монтаж светодиодной ленты на потолок-4

К профилю крепится светодиодная лента на самоклеющуюся основу, либо дополнительное клеевое основание, тот же момент-монтаж подойдет. Светодиодная лента располагается по периметру зоны подсветки. Помните, что катушка с лентой чаще всего рассчитана на 5 метров. На такую же мощность рассчитаны и подбираемые блоки питания для светодиодных лент. Чтобы подключить к одному блоку питания несколько лент, их нужно соединить параллельно между собой. Последовательное соединение крайне нежелательно, так как вторая лента будет гореть заметно тусклее. Вы можете подробнее прочитать о том, как сделать и установить светодиодную подсветку.

Монтаж подсветки потолка практически завершен. Самое время заняться электрическими подключениями.

5

Выбор блока питания

Блоки питания для потолка должны удовлетворять двум условиям: компактности и эффективности. Компактность блока очень важна при размещении непосредственно на алюминиевой площадке на листе гипсокартона. Эффективность выражается в мощности подключаемой нагрузки и степени охлаждения блока.

Различают блоки с активным и пассивным охлаждением. Для большой протяженности подсветки, например, 10-15 метров, я советую выбрать блоки с активным охлаждением. Конечно, при работе, они немного шумят, но это позволит подключать все диоды на один блок. Альтернативный метод – разрезать ленты на 5-6 равных частей и подключить к различным блокам питания, которые затем свести в одну линию в распределительной коробке и подключить к выключателю. Такой метод позволит обойтись без шумных активных блоков, но он требует больших финансовых и физических затрат.  

6

Схема подключения подсветки

Подсветка потолка светодиодной лентой выполняется с помощью подключенных блоков питания, которые являются трансформаторами на пониженное напряжение. Светодиодные ленты включаются в цепь трансформатора параллельно друг другу. Все соединения выполняются в распределительных коробках, которые можно установить на самом потолке.

Схема подключения подсветки-5

Я советую делать отступ от основной стенки гипсокартонного потолка до бортика примерно в 15-20 см, чтобы без труда разместить в нем все необходимое. Помните, что на эффективность освещения влияет и высота установленных распределительных коробок и даже трансформаторы – старайтесь спрятать все эти элементы в профиль, который мы прикрутили/приклеили к гипсокартонному листу.

Блоки питания включаются в сеть также параллельно, на входе питающего напряжения.

Вот мы почти и сделали потолок с подсветкой своими руками. Осталось только проверить его работоспособность, скрыть следы установки дополнительного бортика, тщательно зашпатлевав потолок в местах стыков и соединения саморезами. Теперь красивая светодиодная подсветка готова. Не забудьте подключить трансформаторы к выключателю, диммеру или контроллеру для полноценной, красивой подсветки потолка.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.