Как сделать светодиодную подсветку

Подсветка любых помещений или их частей светодиодами сегодня испытывает настоящий бум популярности. Еще 5 лет назад этот вид подсветки не мог вытеснить обычные или галогенные лампы, но сегодня с помощью светодиодов освещают любые пространства. Как выбрать светодиодную ленту и как произвести ее монтаж я расскажу в этой статье, которая будет полезна, как начинающим мастерам, так и опытным ремонтникам, ни разу не сталкивавшимся со светодиодной подсветкой помещений.

1

Что такое светодиодная лента

Светодиодная лента – это специальная лента с клейкой основой, в которой установлены светодиоды. Светодиоды могут быть обычными, одинарными, либо тройными – RGB, которые могут переключаться на разные цвета. Светодиодная лента характеризуется двумя параметрами – мощностью светодиода и количеством светодиодов на 1 метре ленты.

Что такое светодиодная лента-1

Различают ленты с плотностью 30, 60, 90, 120, 240 диодов на 1 метр. Обычно, чем больше светодиодов установлено на 1 метре ленты, то есть, чем выше плотность светодиодов, тем ниже мощность каждого. Ленты с большим количеством диодов нужны для создания мягкого, ровного свечения.

По виду защиты, ленты различаются на светодиодные решения для внутренней и наружной установки, а также водозащищенные ленты, которые можно устанавливать в воде для подсветки бассейнов или аквариумом.О том, как сделать подсветку на кухне своими руками вы можете прочитать водной из моих предыдущих статей.

2

Как устанавливается светодиодная лента

Монтаж ленты производится на специальный алюминиевый профиль, который крепится к поверхности при помощи специального монтажного клея или прямо на саморезы. К бетонной или кирпичной стене профиль крепится на шурупы с дюбелями, вбитыми заподлицо с поверхностью. В результате, получается установленный готовый каркас для крепления ленты.

Как устанавливается светодиодная лента-2

Диодная подсветка своими руками выполняется простым закреплением ленты на профиле и подключением ее к специальному трансформатору. На профиле лента крепится, либо на собственную самоклеющуюся основу, либо на специальный монтажный клей. Можно использовать практически все виды клея.

Перед монтажом ленты необходимо тщательно обезжирить поверхность – помыть ее с бытовым моющим средством и насухо вытереть любой чистой тряпкой. После этого можно непосредственно монтировать ленту.

3

Выбор блока питания

Светодиодная подсветка своими руками предполагает установку специального трансформатора. Его часто называют контроллером, диммером или блоком питания. Светодиодные ленты питаются лишь определенным напряжением. Чаще всего это 12 вольт. Именно поэтому так важно устанавливать в сеть понижающий трансформатор. В последнее время я замечаю, как появляются диодные ленты на 220 В. Это действительно очень удобная система, которая позволяет включить ленты непосредственно в сеть. Также существуют ленты с собственными, уже подключенными трансформаторами. Стоят они примерно 800 рублей за 1,5 метра с трансформатором. Они идеально подходят для подсветки в шкафах и труднодоступных местах. Работают они от встроенного выключателя, как обычные лампочки для освещения.

Выбор блока питания-3

Выбор трансформатора целиком зависит от плотности диодов и их мощности. Нужно рассчитать максимально мощность диодов в сети и сложить значения мощности каждого диода. После этого подбирают трансформатор с учетом 10% запаса мощности. В большинстве магазинов, продающих светодиодные ленты, вы найдете большой выбор таких трансформаторов.О том, как сделать потолок с подсветкой своими руками читайте в соответствующей статье. 

4

Соединение ленты с трансформаторами

Отвечая на вопрос о том, как сделать светодиодную подсветку своими руками, необходимо осветить вопрос подключения трансформаторов к ленте. Подключение производится только спаиванием ленты, поэтому вам необходимо подготовить обычный паяльник с тонким жалом, канифоль и припой.

Светодиодную ленту можно резать только в определенных местах, которые обычно указаны на ленте красными поперечными полосками. Чаще всего резать ленту можно через каждые 3 диода. Связано это с особенностями монтажа светодиодов открытым способом.

Соединение ленты с трансформаторами-4

Итак, я рекомендую отрезать ленту ножницами. Отрезав нужное нам количество диодов, зачищаем немного тонкие проводки, идущие по ленте, и спаиваем их с проводами трансформатора. Обязательно соблюдайте полярность! Она указана на самой ленте и на выводах трансформатора. Иначе, диоды работать не будут. Когда пайка закончена, можно заизолировать место соединения изолентой или, предварительно одетым на провод трансформатора, термоусадочным кембриком.

5

Где применяется светодиодная подсветка

Наибольшее применение в доме и квартире светодиодная подсветка нашла в шкафах, на кухне, в кладовках, где нет возможности подвести центральное освещение. Светодиодная подсветка идеально смотрится с гипсокартонным потолком. Вообще же, с помощью ленты я делаю любую подсветку, какую захочу, в том числе, подсветку аквариумов. Это действительно очень удобный способ подсветит и осветить пространство.

Где применяется светодиодная подсветка-5

Кстати, о разнице между лентами для освещения и подсветки все же есть. Я советую выбирать ленты с плотностью в 30-60 диодов именно для подсветки, вне зависимости от их мощности. Ленты на 120 диодов и больше подходят именно для освещения.

6

Несколько советов

Если вы планируете приобрести ленту в катушке вместе с трансформатором, он обычно рассчитан на питание всей ленты. Но бывают случаи, когда лента используется не полностью, не одним куском. Я всегда советую делать параллельное подключение лент между собой, даже если мощности трансформатора хватает на все диоды.

Советую также установить контроллер или диммер, который позволяет полностью регулировать яркость освещения. Для RGB светодиодов также полезно установить контроллер, который позволит менять не только цвет освещения или подсветки, но и задавать для него различные режимы, например, мерцание или медленное угасание и зажигание.

Итак, теперь вы сможете выбрать и установить светодиодную ленту своими руками там, где это необходимо. Помните, что главное правило – аккуратность при проведении работ и работа при отключенном напряжении.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.