Как подключить люстру к двойному выключателю

1

Способы крепления люстры

Все люстры делятся по типу крепления на 2 большие категории. Одни вешаются на крюк, а другие – на планку. Повесить люстру на крюк очень просто – нужно лишь зацепить держатель люстры с крюком, который торчит из потолка. И все. на мой взгляд, подключать такую люстру куда проще. Все делается без лишнего груза на руках. Если крюк не установлен, а повесить люстру очень нужно, например, в гипсокартоне, можно высверлить отверстие перфоратором, вбить анкер с крюком и на него повесить люстру. Таким способом можно вешать люстры с весом не более 7 кг!

Способы крепления люстры-1

Большие и тяжелые люстры крепятся обычно на планку с двум или тремя крепежными болтами. С этим разобрались, теперь рассмотрим вариант разводки проводов. Советую также прочитать о том, как повесить люстру своими руками.

2

Подводим провода

Подключение люстры к двойному выключателю выполняется посредством одного четырехжильного или двух трехжильных проводов. При этом нули и земля у проводов получаются общие (скручиваются в распределительной коробке), а к фазным выводам подключается каждая клавиша выключателя и сами лампочки люстры.

Подводим провода-2

Если провода уже подведены, просто переходим к следующему пункту. Если люстру планируется вешать во время капитального ремонта, можно проложить провода в открытую по потолку. Так подвести их будет намного удобнее и проще. Если уже сделана чистовая отделка, то, скорее всего, провода проложены правильно. Если у вас всего 1 фазный провод, советую подключить его на одинарный выключатель или прокинуть второй провод к нему. Чтобы не портить чистовую отделку, попробуйте сделать это по пустотелой потолочной плите перекрытия.

3

Подключение проводов

Все работы по подключению проводов производятся только при выключенном автомате на основном щитке!

Подключить люстру на 2 выключателя действительно очень просто. Во-первых, формируем пучки из проводков, идущих от лампочек люстры. Все заземляющие скручиваем в один и обжимаем специальным концевиком. То же самое делаем с нулевым проводом. В проводке нулевой провод, как правило, синий, а земля – желто-зеленый. Оставшийся провод является фазой.

Подключение проводов-3

Фазные провода скручиваем по группам, которые должны подключаться к одной и второй клавише. Советую также прочитать статью о том, как подключить люстру с пультом управления.

4

Определяем фазу

Перед тем, как окончательно подключить люстру, нужно определиться с тем, какие из проводов фазные. Обычно это провода, отходящие от выключателя и соединяемые в распределительной коробке с проводами от люстры. Помните, на люстре нет фазного и нулевого провода. Какой провод подключили к фазе – такой и будет фазным. Соответственно, соединяем фазы от выключателя с фазами от люстры и запоминаем цвет провода.

Если все провода белые, после скрутки и обжимки всех соединений, включаем электричество, включаем выключатель и индикатором проверяем напряжение на каждом проводе, выходящем с потолка. Запоминаем их и выключаем автомат. Теперь можно подключить люстру.

5

Подклчаем люстру к линии

С помощью клеммной колодки собираем подключение. Обычно такая колодка идет в комплекте с люстрой. Я советую использовать именно ее, но вы можете купить соединение другого вида в любом магазине электротоваров. Фазные провода соединяем с фазными выводами от люстры и закрепляем в колодке. Затем подключаем землю и ноль.

Подклчаем люстру к линии-4

Важным этапом подключения является установка люстры на крепление. Оно выполняется только после подключения проводов. Чтобы не делать лишней работы, просто наживите люстру на планку и чуть закрутите гайки. Теперь включите электричество и убедитесь во включении ламп по нажатию выключателя. Если все сделано правильно, можно собирать люстру.

Как видите, подключить люстру на двойной выключатель оказалось не так уж и сложно. Используя эти правила, вы всегда можете произвести подключение и на тройной выключатель или поставить отдельный светорегулятор – диммер.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.