Как снять изоляцию с кабеля

Такой простой вопрос, как снятие изоляции с кабеля, часто ставит домашних мастеров, не имевших дела с электрикой, в тупик. Несмотря на кажущуюся простоту, снять изоляцию с кабеля можно неправильно, повредив проводник. В этой статье я дам несколько практических советов, которые помогут вам этого избежать.

1

Отличие кабеля от провода

Любой кабель – это многожильный проводник, в котором могут присутствовать, как одинаковые по типу и сечению провода, так и разные. Кабелем также называется конструкция из экранированного центрального проводника и медной токопроводящей, защищающей от помех оплетки. Такие кабели используются в телевизионных антеннах.

Отличие кабеля от провода-1

Провод – это проводник электрического тока, внутри изоляции которого скрыты только токопроводящие проводники (не имеющие своей изоляции). Провод также может быть многожильным. Многожильные провода обычно состоят из десятков небольших проводников и используются для снижения помех.

Очистка кабеля от изоляции во многом зависит от того, какой перед нами проводник.

2

Как правильно снять изоляцию

Вне зависимости от вида кабеля, при снятии изоляции действует несколько общих правил, которым должны следовать все мастера.

Снимаем изоляцию правильно-2
  1. Самая распространенная проблема при снятии изоляции – повреждение проводника ножом. Если вы хотите полностью снять изоляцию, не нужно счищать ее с одного конца. Изоляция провода аккуратно обрезается по кругу ножом и затем просто снимается с провода.
  2. Если нужно снять изоляцию с многожильного кабеля, аккуратно разрежьте его ножом так, чтобы не повредить остальные жилы. Резать лучше всего с конца так, чтобы видеть закладку жил. Большая часть изоляций при небольшом надрезе затем легко распускается сама.
    Снимаем изоляцию правильно-4
  3. Для удобства работы с проводами лучше всего использовать специальный мультитул или ножницы для изоляции. Они позволяют снимать изоляцию с проводов максимально просто и быстро. Вам не нужно ничего обрезать и зачищать, думать о том, как снять изоляцию с кабеля. Вы просто выбираете длину зачистки и сжимаете рукояти, как на плоскогубцах. Инструмент делает все сам.
    Снимаем изоляцию правильно-5
3

Как снять изоляцию сложных кабелей

Иногда в практике электрика, при прокладке коммуникаций в домах и заводе магистральных кабелей, встречаются бронированные модели. Бронирование защищает кабель от удара острыми предметами, а людей – от поражения электрическим током. Снять такую изоляцию будет непросто. Для этого понадобятся специальные ножницы по металлу и, иногда, болгарка. Только внимательно следите за тем, чтобы не повредить внутренние жилы. Бронированные кабели лучше расплетать последовательно, начиная с небольшого участка и затем захватывая все новые области.

Изоляция сложных кабелей-3

Снятие изоляции с кабеля и провода, в которых проводник представлен множеством небольших проволок, осуществляется специальным инструментом, либо обрезкой по кругу изоляции.

Кабели с несколькими слоями изоляции зачищаются последовательно: сначала верхний слой полностью, до нужной длины, затем второй и т.д.

Теперь вы знаете, как очистить кабель от изоляции и сможете сделать это самостоятельно. Мне же остается только пожелать вам аккуратности и внимательности, которые очень важны при любых работах с электрическими цепями

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.