Как повесить люстру своими руками

Монтаж люстры своими руками часто представляет проблему для домашних мастеров. Я постараюсь ответить в этой статье на самые распространенные вопросы и дать практические рекомендации по монтажу различных видов люстр. Речь пойдет не только о классических моделей, цельных конструкциях, но и о тяжелых люстрах с большим количеством ярусов или светильников.

1

Какие бывают люстры

Люстра всегда подбирается индивидуально под каждый интерьер помещения и каждого человека в отдельности. По величины люстры можно разделить она плоские, маленькие с жестким каркасом, маленькие на цепочке или веревке, абажуры, средние люстры со статичными и поворотными светильниками, большие люстры со статичными или подвижными плафонами.

Какие бывают люстры-2

Конечно, это лишь общая классификация. На самом деле, люстр очень много, каждая из них индивидуальна, создает определенное настроение и подчеркивает только определенный стиль интерьера. Выбор люстры полностью ложится на плечи домашнего мастера и его домочадцев. Лучше выбирать люстру вместе, чтобы она точно понравилась всем.

Советую сразу посмотреть, как крепится люстра к потолку – на крюк или на монтажную планку. Помните, что тяжелые и большие люстры потребуют устройства дополнительной сложной системы крепления.

2

Установка люстры на крюк

Монтаж люстры на крюк довольно прост, если у вас есть крюк для люстры. Обычно он свисает с потолка – его нужно предварительно вывести из пустотелой бетонной плиты. Очень часто он прикреплен к одному из армирующих элементов.

Установка люстры на крюк-1

Установка люстры своими руками производится с использованием обычных инструментов для работы с электрикой, при отключенных автоматах. Вы также можете вкрутить крюк самостоятельно – они продаются в специализированных магазинах. Для этого потребуется просверлить пустотелую бетонную плиту и установить анкерное крепление. К сожалению, установка крюка в обычные дюбеля возможна только для легких люстр до 2-2,5 кг.

Отмечу также, что на крюк чаще всего крепятся люстры на цепи или на веревке, у которых декоративная чашка крепления довольно узкая. Широкие люстры с большой декоративной накладкой крепятся на планку. Стоит сказать, что установка на крюк невозможна, если вы хотите установить люстру с пультом управления.

3

Установка люстры на планку

Монтаж люстры своими руками на планку не представляет сложностей. В первую очередь, нужно просверлить отверстия в потолке, заранее отмеченные по приложенной к потолку планке. В отверстия закрепляются дюбеля и планка вешается на них. Монтажная планка крепится к потолку 3-4 дюбелями для надежной фиксации.

Установка люстры на планку-3

Люстра навешивается на планку через специальные монтажные отверстия. Выступающие части болтов обычно закручиваются специальными декоративными гайками с накладками.

Крепление люстры на планку во многом обусловлено самим производителем. Советую внимательно изучить инструкцию перед монтажом – обычно там все очень подробно расписано.

4

Подключение больших люстр

В зависимости от вида люстры, ее веса и конструкции, предусмотрена установка специальной монтажной поверхности, к которой люстра присоединяется через специальные крепления. При этом, люстра с драйвером обычно подразумевает место для его крепления. Для этого может потребоваться рассверлить отверстие для установки люстры. Отверстие может быть в 1,5-2 раза больше, чем для установки обычной люстры.

Подключение больших люстр-4

Монтаж площадки производится с помощью крепления дюбелями, анкерами или пружинными зажимами в пустотелой потолочной плите. Обязательно изучите схему люстры перед установкой. Каждая люстра крепится со своими особенностями. Особенно часто нестандартные крепления встречаются в люстрах из Европы и Тайваня. С установкой китайских люстр, как правило, не возникает проблем.

С этим разобрались. Теперь я расскажу, как правильно подключить люстру своими руками. Вы также можете прочитать статью о том, как подключить люстру к двойному выключателю.

5

Разводка проводов в люстре

В любой люстре от одной лампы идут 3 тонких провода – ноль, фаза и земля. Пока вы не подключили люстру, эти провода нейтральны – они все одинаковые и расключение производится в заданной вами последовательности. При использовании общепринятой классификации, ноль – синий провод, коричневый – фаза, желто-зеленый – земля. Придерживаясь этой же классификации, вы не запутаетесь в дальнейшем.

Отвечая на вопрос о том, как подключить люстру, посоветую определить одну и ту же маркировку для всех проводов в люстре. Например, все черные – фазы, все белые – нули. Белые с желтым – земли. Это в случае нестандартной маркировки проводов.

Разводка проводов в люстре-5

В некоторых люстрах провода уже разведены на предполагаемые линии. Например, есть красно-белые и коричнево-белые провода. По сути, это ничего не значит, но, объединяя эти провода, вы можете без труда составить 2 линии и подключить люстру на двухклавишный выключатель.

6

Подключение проводов к потолочному выводу

В многочисленных видео как подключить люстру говорится о том, что в комплекте с люстрой идет специальная колодка. Если ее нет, можете приобрести в любом магазине электротоваров. Просто спросите колодку для подключения люстры на 1 или 2 выключателя. Вам продадут то, что нужно.

Колодка устроена очень просто – в ней есть входные зажимы и выходные. Перед тем, как производить подключение проводов, выключаем автомат в щитке. Далее просто подключаем одну, две или три фазы к соответствующим клеммам, подключаем ноль и землю на другие клеммы. Клеммы для земли обычно имеют прямой контакт, чтобы земля соединялась наиболее качественно. Обратите на это внимание при монтаже.

Подключение проводов к потолочному выводу-6

Теперь подключаем фазу от каждой группы светильников к соответствующим выводам лини на колодках. Нулевые провода скручиваем в один и надеваем контактный наконечник, который вставляем в нашу колодку. То же делаем с землей. Вот я и ответил на вопрос о том, как соединить провода в люстре.

7

Разводка контроллера люстры

Установка контроллера в последнее время стала очень популярной, особенно для светодиодных решений. Он позволяет контролировать не только яркость освещения, но, иногда и цвет свечения. Светодиодные люстры можно совмещать с собственным музыкальным центром.

Подключение контроллера производится через 3 провода к линии – фаза, ноль и земля такие же, как и у обычной люстры. Разводка контролирующих линий производится с помощью схемы конкретного контроллера. В этом случае провода ноль и земля от ламп никуда не подсоединяются, а просто соединяются вместе и обжимаются изолированным концевиком. С управляющими проводами контроллера соединяются только фазные провода.

Монтаж люстры практически закончен. Осталось лишь подключить ее к выключателю в распределительной коробке и включить автомат, чтобы проверить работоспособность. При первом включении лучше ограничить присутствие в комнате людей. Не стойте сами рядом с люстрой, чтобы избежать травм. Если все работает нормально, люстру можно прикручивать к планке или вешать на крюк, устанавливать декоративные накладки.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.