Как провести электропроводку в бане

Сразу вам скажу, что отнестись к этому мероприятию нужно очень ответственно. Поэтому обязательно прочитайте о том, как провести электропроводку в бане так, чтобы можно было безопасно пользоваться электроприборами.

1

Основные сложности при прокладке элекропроводки

Баня – помещение с повышенной влажностью. А влажность и электричество – вещи, мягко говоря, плохо совместимые. Тем не менее, в бане электричество необходимо. Основной проблемой при этом является желание сэкономить на обустройстве электропроводки в бане и выбрать наиболее дешевый вариант, а также незнание банальных принципов безопасности.

Сложности проводки в бане-1

Итак, я советую проводку в бане проводить только до предбанника и делать все основные расключения именно здесь – в зоне с минимальной влажностью. В саму же парилку и моечную заводить только светильники с максимальной защитой, например, IP56. Это поможет избежать основных проблем устройства электропроводки в бане – замыкания проводов из-за контакта с влажной средой. Проводка в бане должна производиться с полной ответственностью не только за свое имущество, но и жизни людей, которые ежедневно эту баню посещают.

2

Как провести электричество до бани

Есть два основных варианта: подземный и воздушный.

Вообще, строительные правила четко регламентируют только подземную укладку силовых кабелей, так как это в полной мере отвечает требованиям по безопасности. Чтобы выполнить такую укладку нередко приходится сильно потратиться, поэтому многие предпочитают воздушную прокладку кабеля на высоте 2,5-3 метров.

Если Вы выбрали воздушную укладку, позаботьтесь о том, чтобы кабель проходил не мене чем в 3,5 метрах над землей, а также поставьте специальные опоры. Я рекомендую использовать самонесущий кабель со стальным тросом внутри.

Как провести электричество до бани-5

Также помните, что кабель нужно приобретать для прокладки по воздуху. Они отличаются от обычных устойчивой к ультрафиолету изоляцией, не чувствительны к сырой погоде и прекрасно переживают холод и жару. Все же, я не перестаю повторять – пускайте такой кабель в гофротрубе, чтобы полностью защитить его от атмосферных осадков.  В настоящее время для бань заводка по воздуху практикуется повсеместно, поэтому мы тоже рассмотрели именно этот вариант.

Многие электрики скажут, что заземление в бане совершенно не нужно и будут не правы. Заземление нужно в принципе всегда. Если дом сделан по всем правилам, то земля в щитке дома уже присутствует. Обычно именно с этого щитка тянется кабель в баню. Не ленимся и подключаем землю, как положено и тогда в бане будет еще безопаснее.  

3

Размечаем пространство

Проводка в бане своими руками предполагает использование только качественных материалов, которые обязательно защищены от воздействия влаги и высоких температур. В современном строительном магазине вы сможете найти целую линейку специальных средств с защитой на все случаи жизни. Выберите те, которые рекомендуется устанавливать в бане и будьте спокойны за свою проводку.

От себя добавлю, что в парилке и моечной ни выключатели, ни розетки ставить нельзя! Как бы ни хотелось. Поверьте, контакты обязательно замкнет рано или поздно. Поэтому и щиток с автоматами и розетки с выключателями устанавливаем в комнате отдыха или предбаннике.

Размечаем пространство-3

Теперь несколько слов о проводке. Вести ее можно по стенам и потолку. Если баня из кирпича, то проводка выполняется скрытым методом с использованием дополнительной гофротрубы.

Проводка из горючих материалов выполняется ТОЛЬКО с использованием специального кабеля, защищенного от повреждения изоляции. Изоляция двойная резиновая со слоем бездымной изоляции сверху. Это обязательное условие для того, чтобы баня не загорелась в случае короткого замыкания.

Электропроводка в баню обязательно должна соответствовать этим требованиям. Пренебрежение ими может быть не только опасно для имущества, но и для жизни. Помните , что в парилке и моечной допускается использование только осветительных приборов в защитных корпусах со степенью защиты IP56 и выше!

4

Проводим кабель

Итак, мы не пожалели денег и купили действительно хороший провод. Теперь осталось засунуть его в гофротрубу и прокинуть в помещении. В случае с открытой проводкой можно кинуть провод в гофротрубе по той стене, которая максимальна удалена от котла. В самом дальнем углу также ставим лампу в защитном корпусе. Ни в коем случае нельзя вести провод над котлом – это действительно опасно и никакая изоляция его не спасет от расплавления.

Проводим кабель-4

Небольшой совет по надежности – выберите гофротрубу из качественных материалов, которые способны выдержать высокие температуры и никогда не используйте металлическую трубу в бане – она раскалится очень быстро. Также советую всем прислушаться к мнению экспертов и никогда не проводить электричество по полу. Проводка в парилке идет только к светильнику и только по потолку.

Желательно взять защищенный кабель для всей бани, тем более что его количество будет не таким большим, как в случае с прокладкой кабеля в доме.

В остальном, монтаж электропроводки в бане ведется, как обычно. Гофротруба прокладывается в специальных клипсах, которые крепятся к стенам саморезами. Помните, что чем качественнее материалы используются при проводке в бане, тем надежнее и безопаснее она будет. Надеюсь, эти советы и рекомендации помогут вам сделать проводку в бане действительно безопасной.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.