Как покрыть паркет лаком самостоятельно

Лакировка паркета является едва ли не самым ответственным этапом укладки этого напольного покрытия. Данный процесс начинают только после шлифовки верхнего покрытия пола. Если совершить грубую ошибку, покрывая лаком, то придется шлифовать паркет снова. Важно отметить, что паркетная шлифовка может быть разнообразной в зависимости от методов мастера и применяемых устройств. В частности, специалисты рекомендуют использовать машины фирм Trio, Hummel либо Flip.

Качество лакировки паркета будет зависеть от следующих факторов: типа лака, способа его применения, размера наносимого слоя лака, опыта мастера, температуры и уровня влажности в помещении. Чтобы достичь максимальной эффективности, в процессе лакировки паркета, следует принять во внимание несколько полезных советов.

1

Какие нам понадобятся материалы

Вам понадобится:

  • гель;
  • упаковка однокомпонентного лака;
  • упаковка двухкомпонентного лака;
  • грунтовка.
2

Выбор лака и подготовительные работы

Выбор лака и подготовительные работы-2

Чтобы добиться качественного результата, вовремя лакирования паркета необходимо затратить огромное количество времени и ресурсов. По этой причине, производители решили использовать новый способ лакирования паркета, чтобы сократить издержки используемых ресурсов, а также повысить качество исполнения.

Результатом исследований стал гель, который помогает сэкономить время. Профессионалы советуют пользоваться гелем в процессе лакирования, однако, мало кто следует данным рекомендациям. Суть в том, что стоимость паркетной циклевки достаточно низкая, а использование геля повышает стоимость работы.

На начальном этапе стоит определиться, будете ли Вы использовать гель или обойдетесь без него.

3

Использование геля

По сути, этот гель представляет собой полиуретановый лак, который, по своему составу, сильно походит на шпаклевку. Данный гель наносят крупным слоем, причем он заполнит все имеющиеся трещины и небольшие впадины промеж плашками, а также позволит выровнять покрытие пола.

Пока не будет нанесен финальный слой, данный гель будет играть роль грязевого и пылевого сборщика. Важно отметить то, что, в сравнении со стандартными лаками, гель, более густой. 

Использование геля-3

Гель наносится на поверхность с помощью специального шпателя. Обыкновенный шпатель для выполнения такой работы не подойдет, по причине излишней мягкости инструмента.

Гель наносится на покрытие U-образными движениями – слева направо. Если в процессе работы вам потребуется сменить направление, важно следить за тем, чтобы на поверхности не оставалось выраженных следов геля.

Для обеспечения лучшего результата, гель принято наносить до шлифования и после него. По завершении промежуточной шлифовки, как правило, наносятся несколько заключительных слоев геля. После этого, можно приступать непосредственно к лакировке паркета.

Финишное покрытие лака принято наносить крупным слоем, чтобы скрыть гель. Нередко, в процессе финишного нанесения лака, могут образоваться белые пятна. Гель, взаимодействуя с лаком, может образовывать подобное явление, но об этом переживать не стоит, так как пятна исчезают по мере высыхания поверхности.

4

Промежуточная и поэтапная шлифовка лака

Промежуточное шлифование лака требуется осуществлять посредством однодисковой и трехдисковой паркето-шлифовальной техникой или сетками Р150.

Промежуточная и поэтапная шлифовка лака-6

Шлифование машиной фирмы Trio дает великолепные результаты.

Промежуточная и поэтапная шлифовка лака-4

Прежде чем наносить последний слой, проводится промежуточное шлифование.

Подробнее о шлифовке читайте здесь.

Надеюсь, эта статья ответила на ваши вопросы. Удачи в нелегком паркетном труде!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.