Как правильно выбрать фотообои для кухни

Фотообои в интерьере кухни, конечно, использовались и раньше. В 90 и 2000-х годах, когда мода на них пришла с Запада, многие пытались клеить распечатанные фотографии к себе на стену и я в том числе (были первые эксперименты) Сегодня фотообои в интерьере смотрятся куда лучше, вызывая только положительные эмоции у каждого гостя.

1

Что такое фотообои как их выбрать

Вы видели распечатанную фотографию? А большую распечатанную фотографию? Теперь вы почти что знаете, что такое фотообои. Но на самом деле, все несколько сложнее. К сожалению, нельзя просто взять фото в отличном разрешении и распечатать его на всю стену. Фотообои на кухню на стену делают по другому принципу. Конечно, можно попробовать, но эффект будет не тот – уже проходил это в 2005-ом, когда цифровые зеркалки были большой редкостью, а напечатать изображение в большом формате могли только 4 типографии в городе.

Фотообои выполняются по несколько иной технологии. В ее основе, не только макросъемка, но и профессиональная ретушь, коллажирование, а порой и рисование. По-настоящему качественные фотообои выполняются по принципу баннерной печати с широкоформатного снимка, обработанного в специальном редакторе.

Как отличить их от огромного количества подделок? Все очень просто – изображение на настоящих фотообоях не содержит маленьких квадратиков. Оно четкое и однородное по всей площади. Это и есть настоящие фотообои – снятые или нарисованные профессионалом своего дела. такие фотообои смотрятся в интерьере также хорошо, как декоративная штукатурка при отделке помещений.

Конечно, эти профессиональные решения стоят недешево, но, поверьте, смотреться они будут намного лучше, чем просто изображения большого формата. Качество здесь видно сразу, тем более, что фотообоями обычно закрывают лишь небольшую часть стены. Такие обои на кухне смотреться действительно хорошо.

Итак, фотообои бывают любительские и профессиональные. Лучше выбирать последний вариант, так как глаз не будут «мылить» разводы на изображении, оно всегда будет четким и красивым. В комнату с такими обоями будет приятно возвращаться. По своему опыту, это особенно явственно чувствуют люди, у которых были некачественные фотообои в прошлом.

2

Как правильно выбрать фотообои

Итак, разобравшись с хорошими и нехорошими фотообоями, нужно определиться с тем, куда и какие обои клеить на кухне. Фотообои представляют собой законченную картину, которая может занимать всю стену или ее часть. Дизайн кухни зависит только от ваших предпочтений. Также учитывайте, что фотообои – это не просто распечатанная фотография березок и бабочек. Нормальные фотообои делаются на нейтральном тоне в тон с преобладающим цветом изображения. Если изображен зеленый листок, то, скорее всего, он будет напечатан на светло-зеленом фоне. Если бабочка с красными крыльями, то фон может быть пастельно-оранжевым. Поверьте моему опыту – только такие обои через год не хочется сорвать со стены и выкинуть в мусорку. Случаи обратного встречаются сплошь и рядом.

Основные правила подбора или что и куда клеить-4

Повторюсь – мы говорим только о качественном ремонте, который прослужит минимум лет 10, в котором не нужно ничего менять и который заставляет гостей цокать языками от удовольствия и «белой зависти». Для ремонта-одногодки можно купить абсолютно любые китайские фотообои, которые отвалятся через несколько месяцев.

Даже если вы выбираете действительно качественные материалы, не спешите оклеивать фотообоями небольшую кухню – устанете от них за неделю, да и эффекта хорошего не будет. Здесь действует простое правило – маленькие фотообои для маленького помещения, большие – для большого. Не стоит фотообоями заклеивать больше 1 стены на кухне. Будут давить на глаза.

Фотообои располагаются чаще всего в районе двери, либо в обеденной зоне. Встречаются варианты размещения их на фасаде кухни или на фартуке. Обои для фартука кухни выбирают только водоустойчивые (не влагоустойчивые, а водоотталкивающие) обои, которые можно мыть. Иначе – это бесполезная трата денег. Фотообои в зоне приготовления пищи можно защитить термостеклом.

Основные правила подбора или что и куда клеить-6
Можно наклеить фотообои и на дверь, только учтите, что выглядеть они будут, как постер из 90-х годов с календарем. Если очень хочется распечатать и повесить длинные и узкие обои, то лучше подобрать отдельную нишу в кухонном гарнитуре, функционально разделяющую пространство или вовсе приобрести специальную панель, на которую можно наклеивать фотообои хоть каждый день.
Не забываем, что есть также 3д фотообои для кухни, которые клеятся почти также, как обычные, но с определенного ракурса изображение выглядит объемным. К очевидным недостаткам можно отнести отсутствие трехмерного эффекта с большинства точек зрения и, как следствие, искажение изображения. Тем не менее, такие фотообои действительно хорошо смотрятся в некоторых случаях, например, при отделке фартука на кухне или в узких и длинных комнатах, заканчивающихся фотообоями. На кухне с помощью таких решений можно сделать, например, несуществующее окно.
3

Как правильно клеить фотообои

Итак, мы определились с тем, какие фотообои бывают и какие стоит покупать. Теперь главный вопрос – как их клеить. Сегодня получили распространение 2 типа обоев – самоклеющиеся и на бумажной или флизелиновой основе. Самоклеющиеся пленки идеально подойдут:

  • Для гладких поверхностей, например, глянцевых шкафов, дверей, панелей;
  • Для хорошо отделанных стен;
  • Если клеить на существующие обои (только в крайнем случае).

В остальном готовые фотообои на кухню клеятся, как обычно – на клей для обоев. Важное уточнение. На кухне должны быть обои только с виниловой защитой. Это убережет их от быстрого выцветания и повреждения при мытье стен. Такие фотообои сегодня производят крупные поставщики обоев для кухни. Помните, что китайские обои с размытой картинкой для кухни не годятся – они выполнены на бумажной основе.

Советы по оклейке обоев чрезвычайно просты. Фотообои проклеиваются по всей поверхности и приклеиваются, как обычные обои – сверху вниз. В данном случае очень важна абсолютная ровность стен. О том, как их выровнять, можно прочитать в статье про подготовку поверхности и укладку плитки на кухне.

Выбрать и купить фотообои сегодня очень просто. Главное – не гонитесь за более низкой ценой. Конечно, хорошие фотообои стоят недешево, но эффект от поклейки будет виден сразу. Не повторяйте чужих (в том числе и моих) ошибок, доверяя китайским производителям. Помните – только качественные фотообои смогут действительно изменить интерьер вашей квартиры до неузнаваемости.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.