Как построить беседку своими руками

Строительство деревянной беседки на дачном участке может быть осуществлено в несколько этапов.

Первоначально подготавливается основание для конструкции, затем производится сборка колонн, монтаж скамеек и стола, крепление ограды и, наконец, установка кровли. Обо всём этом подробнее вы можете прочитать в данной статье.

1

Необходимые инструменты и материалы

Простая деревянная беседка может быть построена из следующих материалов:

• 6 деревянных брусьев;
• 26 досок для каркаса;
• досок для перекладин и перил;
• гвоздей разного типа;
• битума или гудрона;
• бетона.

Из инструментов понадобятся:

• столярный верстак;
• рубанок или электрорубанок;
• электролобзик;
• пила;
• молоток;
• рулетка.

2

Планировочные работы

Перед тем как построить беседку, требуется продумать ее тип, форму, размеры. Мы будем изготавливать шестиугольную деревянную конструкцию, хотя возможны и другие варианты. Наиболее сложным из них является беседка из металла, имеющая кованые элементы.
Изготавливая чертежи, составьте смету работ. Также, готовые проекты беседок со сметами можно найти самостоятельно в интернете, но я советую своим клиентам подходить к этому процессу творчески. Нет ничего лучше индивидуального проекта, учитывающего все архитектурные и ландшафтные особенности участка.

Планировочные работы-8
3

Как правильно выбрать материал

Покупка материала для строительных работ – один из важнейших этапов. Для этого подходит древесина как хвойных, так и лиственных пород. Обратите внимание, что беседки для дачи не рекомендуется строить из ели, т.к. она подвержена гниению. Наилучшими материалами считаются сосна, лиственница, дуб. Независимо от выбранной древесины, пропитайте доски и брусья антисептическим раствором. Если нужна беседка с мангалом, придется купить мангал и сопутствующие приспособления, их выбор – тема для отдельной статьи.

Как правильно выбрать материал-9
4

Как правильно выбрать место для беседки

Монтируя садовую беседку, учитывайте тип грунта, размер и равномерность площадки, близость инженерных коммуникаций и зеленых насаждений. Проверьте уровень грунтовых вод: чем он ниже, тем большей устойчивостью конструкция будет обладать. Беседку категорически нельзя устанавливать на пылевых водонасыщенных грунтах, иначе она начнет проваливаться под землю. Самыми надежными грунтами считаются скальный и песчаный. Хороши и глинистые грунты, хотя до того, делать беседку, нужно поработать над фундаментом.

5

Как правильно подготовить фундамент

Очистите строительный участок от мусора и растительности, снимите верхний 10-сантиметровый слой почвы и выкопайте ямы глубиной 50 см для столбов фундамента – шести деревянных брусьев. В ямы насыпьте щебня и утрамбуйте его, а затем покройте пленкой. Благодаря этому простая беседка, без посторонней помощи, будет защищена от подмывания грунтовыми водами.
Окуните брусья нижней частью в гудрон или битум прежде, чем начнете их установку в ямы. Каждый брус, уже погруженный в яму, зафиксируйте дощечками, чтобы он занял правильную позицию. Убедившись, что высота всех брусьев одинакова, заливайте ямы бетоном. Если планируется беседка с барбекю, одновременно с заливкой фундамента под саму беседку устройте фундамент под мангал либо гриль.

Как правильно подготовить фундамент-10
6

Как правильно изготовить каркас

Сперва необходимо прикрепить к брусьям фундамента доски и установить на брусья вертикальные опоры, 

изготовление каркаса-1
предварительно «подогнав» их к форме образовавшихся углов. Закрепить столбы можно гвоздями или металлическими уголками. Заранее приготовьте чертеж своей садовой беседки, чтоб облегчить задачу.
изготовление каркаса-2

Собранная из бруса беседка должна иметь лавочки и перила. Как только столбы будут поставлены вертикально, соедините их горизонтальными досками-опорами. Они станут основой для перил и для крыши, а заодно укрепят каркас.

изготовление каркаса-3
7

Как правилно собрать лавку

Для формирования лавочки, во время строительства беседки, присоединяем к несущей конструкции брусья, и укладываем на них доски будущей лавки.

сборка лавки-4
8

Как правильно провести кровельные работы

Кровлю устанавливаем на шесть брусьев: одним концом на опорные столбы, а другим – к небольшому центральному брусу. Когда собирается крыша для беседки, в брусьях в местах монтажа к опорным столбам делаются выемки. 

кровельные работы-5

Поверх брусьев набейте листы фанеры, чтобы на них положить черепицу. Если делаете кровлю беседки из поликарбоната, для легкой черепицы фанера тоже подойдет.

кровельные работы-6

Когда беседка готова, покрасьте ее или обработайте лаком. Это последний восьмой этап.
Барабанная дробь! Теперь можно наслаждаться приятным отдыхом на свежем воздухе в кругу родных и близких.

Как правильно провести кровельные работы-12

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.