Как уложить плитку на пол кухни

Поменять пол на кухне своими руками и сэкономить очень приличную сумму хочет каждый рачительный хозяин. Еще бы, услуги профессионала подчас обходятся дороже стоимости самой плитки, а при стесненности в финансах, выбирать из мастеров не приходится.

Конечно, существуют и другие виды напольного кухонного покрытия, например, можно уложить ламинат, но плитка получила заслуженное всеобщее признание и большое распространение.   

Сразу хочу предупредить о том, что укладка плитки требует определенных навыков, получить которые совсем несложно – нужно лишь несколько часов свободного времени и кое-какие инструменты.

1

С чего начать укладку плитки на кухне

Если Вы никогда не держали в руках шпатель или не знаете, как разводить раствор – не беда. Главное в этом деле – большое желание и немного практики. На практику потребуется от 2 до 10 часов свободного времени и немного старой плитки, которую можно взять у знакомых после ремонта или купить в магазине небольшой партией. Самое главное – попробовать уложить плитку на ровную поверхность. Сделать это можно, прямо на собственной кухне до укладки хорошей плитки. Ровно положить плитку на кухне в большинстве случаев получается со 2-го, 4-го раза. Если вы уверены в своих силах, можно начинать с чистовой плитки. Для начала также лучше узнать, как сделать пол своими руками.

Выкладываем пол кухни плиткой-1. Навыки для укладки плитки или с чего начать-fdd1f51d48

Инструменты, которые потребуются именно для укладки плитки, довольно просты, кроме, пожалуй, перфоратора с насадкой-мешалкой для плиточного клея. Я использую:

  • Обычный шпатель, шириной 12 см.
  • Фигурный шпатель с квадратными зубцами. Он используется именно для половой плитки. 
    Счего начать укладку плитки на кухне-2
  • Резиновую киянку на 400 гр — специальный молоточек для выравнивания плитки.
  • Длинный уровень на 1,5 метра.
  • Правило. Можно взять длинную ровную рейку.
  • Плиткорез. Не советую покупать самые дешевые модели, но и за дорогими гнаться не стоит, если кладете плитку всего 1 раз.
  • Болгарку. В особых случаях, например, при укладке керамогранита ей пользоваться удобнее, чем плиткорезом.
  • Рулетку, карандаш, тонкий маркер, линейку.
  • Крестики для швов плитки.
  • Одно большое ведро на 15-20 литров, два маленьких ведерка по 7-10 литров.

Добавим сюда стандартные инструменты, такие, как пассатижи и отвертку, а также шило для прочистки швов перед затиркой. Данные инструменты понадобятся и при устройстве фартука на кухне. Если покупать все материалы и инструменты дорого и неудобно, можно узнать о том, как уложить ламинат на кухне и выбрать именно его. 

2

Подготовительный этап

Прежде чем положить плитку на пол кухни, нужно демонтировать старое покрытие. Плитку надо разбить и расчистить поверхность от плиточного клея или цементного раствора, на который клали почти все еще 10 лет назад. Снять плинтуса, скрыть проводку, если это возможно в навесной лоток. Лоток можно просверлить двумя шурупами с дюбелями к стене, на высоте 10 см от пола. Можно и не вешать лоток, если проводов немного  затем их положим сверху на готовую плитку.

Выкладываем пол кухни плиткой-2. Подготовительный этап-a43f4e4718

Ламинат разбираем в порядке, обратном сборке, если нужно, выламываем замки. Линолеум скручиваем и убираем. Очищаем поверхность до стяжки или даже бетона. Если стяжка целая и ровная, класть можно на нее. Если нет  необходимо выровнять ее с помощью самовыравнивающегося пола.

Порядок выравнивания такой:

  1. Берем длинное правило или ровную рейку и кладем ее на пол, смотрим, где появились неровности на полу. Если уклон составляет более 2-3 мм, нужно использовать наливной пол.
  2. Наливной пол разводим, согласно инструкции и размешиваем миксером. После этого заливаем его в области с минимальной высотой. Ждем час, пока он застынет, снова прикладываем правило.
  3. Повторяем процедуру до тех пор, пока пол не окажется относительно ровным.

Укладка напольной плитки на кухне производится только на ровный пол. При большой кривизне пола, требуется дополнительная полусухая стяжка перед применением наливного пола с автовыравниванием. Все необходимые смеси можно найти в строительном магазине.

После того, как поверхность высохла, нужно очистить ее от грязи и пыли. В первый раз можно сильно не стараться, но крупный мусор и основную пыль убрать стоит, так как дальше мы будем раскладывать плитку.

К подготовительному этапу можно также отнести выравнивание стен. Проверить их ровность очень просто с помощью длинного правила. 

3

Как разметить помещение

В первую очередь, необходимо определить геометрический центр кухни. Для этого от одного угла до другого растягивается рулетка и примерно в центре проводится линия, длиной около метра. Повторяем то же самое с другими двумя углами. Полезным будет также прочертить линии от центра стены до центра диагоналей. Центр найден. Нужно определиться с укладкой плитки.

Выкладываем пол кухни плиткой-3. Разметка помещения и укладка плитки-b9d2d628fb

За годы работы я использовал разные способы укладки плитки на пол кухни – прямой, шахматный, диагональный, вразбежку, модульный, фигурный и многие другие. Наиболее простой способ, конечно, прямой или, по-другому, базовый. Но для небольшого помещения он не всегда подходит – съедает пространство. Также он не подходит, если плитка фигурная, с разными рисунками. Напольная плитка на кухню небольшого размера может укладываться диагонально. В результате получается рисунок ромбом, что визуально расширяет маленькое пространство, но при больших размерах плитки ее перерасход становится очень большим. Опять же, нужно чаще использовать плиткорез.

Если вы выбрали самую простую плитку, можно начинать укладывать ее прямым способом.

Разметка помещения и укладка плитки на пол-1

Обязательно отложите параллельные линии от окна и всю работу ведите параллельно оконному проему, иначе плитка будет сильно диссонировать с помещением. Также можно использовать способ укладки вразбежку, когда плитка кладется, как кирпич – со смещением на половину размера.

Укладка плитки на пол кухни всегда ведется от центра, вне зависимости от того, как было размечено помещение. Чтобы представить себе, как будет выглядеть помещение, расчертите лист бумаги в клетку в масштабе и замостите его плиточными квадратиками на бумаге. По краям рекомендуется оставлять равные обрезки. Так общий вид пола будет намного лучше.

Расчертив листок бумаги и, посмотрев на нем различные варианты укладки, можно приступать к раскладке плитки. От центральных линий разложите первые 4 плитки. Их швы должны проходить по линиям разметки, а углы сходиться в центре. Всю плитку нужно разложить без раствора и прикинуть общую картину. Пробуйте различные варианты, пока не поймете, какой из них вас устраивает. Если все размечено правильно, со всех сторон помещения останутся относительно равные промежутки после укладки последнего полного (без резки) ряда плитки.

4

Как уложить плитку

После предварительной укладки, собираем все обратно – ничего не режем, чтобы не запутаться. Резать нужно на месте, по факту необходимости. Примечательно, что при укладке линолеума то правило не действует.

Выкладываем пол кухни плиткой-4. Кладем плитку на раствор-11eb2d235a

Еще раз подметаем пол, на этот раз хорошо. Поверхность должна быть ровная, чистая и сухая. После этого разводим плиточный клей, согласно инструкции. Для этого используем большое ведро и миксер, следя за тем, чтобы в смеси не оставалось комочков. Плитка для кухни на пол укладывается на двойной слой клея. Первый слой наносят на пол, второй – на саму плитку. Большинство мастеров и я, в их числе, мажут поверхность плитки ровным тонким слоем (5-6 мм) клея при помощи обычного шпателя, а на пол кладут клей фигурным шпателем. Так работа идет быстрее и аккуратнее.

Начиная от центра кухни, укладываем первые 4 плитки. Первую обязательно кладем по уровню, ловя поплавок постукиванием по плитке резиновой киянкой. Это наш эталон. По нему мы будем мерить все остальные плитки. Укладывая вторую плитку, ставим уровень на первую и вторую и подгоняем вторую плитку по высоте так, чтобы уровень идеально совпал. Если недостаточно положили раствора – перекладываем плитку еще раз. Если слишком много – убираем раствор с краев или перекладываем плитку.

СОВЕТ! Не разводите слишком много плиточного клея. Застывает он быстро и сложно счищается. Лучше замешивать меньше, но чаще. Потом сами поймете, сколько вам надо, чтобы он не успевал схватываться.

Половая плитка на кухне требует установки крестиков, которые регулируют расстояние между плитками при осадке клея, не дают плиткам соприкасаться друг с другом. После укладки первых 4-х плиток, процесс повторяется по кругу и распространяется к краям.

Резка плитки по краям требует аккуратности. Не забудьте оставить небольшой допуск на усадку плитки и шов. Помните, на плитку не ставятся плинтуса, поэтому обработке последнего ряда уделяется действительно большое внимание.

ВАЖНО! По плитке НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ в течение минимум 3-х дней. Укладку лучше всего вести от центра, затем дальнюю от двери сторону, боковые стороны и сторону у двери.

После укладки плитки на кухне, через несколько дней, можно прочистить ее швы шилом и затем залить обычной затиркой для швов, продающейся в магазинах. Можно сделать это резиновым шпателем, стараясь заполнить шов как можно глубже. После 4-х часов высыхания затирки ее излишки удаляются с плитки при помощи губки и теплой воды.

Идеальный пол Вашей кухни почти готов! Теперь можно продолжить ремонт и, например, выложить стены кафелем или поклеить обои.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.