Как сделать пол на кухне своими руками

В этой статье я предлагаю не только простой способ создания отличного кухонного пола, но и посоветую как выбрать необходимый материал, который не испортится через 1-2 года.

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛ НА КУХНЕ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПЕРЕД СОБОЙ И ГОСТЯМИ?-11

1

Какой материал лучше не использовать на кухне

Решив сделать ремонт, нужно спросить себя – действительно ли нужно менять пол? Когда ответ станет утвердительным, можно смело изучать тему ремонта пола на кухне.

Многие «умельцы» предлагают сделать пол на кухне при помощи ковролина и других мягких материалов, которые в большом количестве продаются на рынке. На это можно ответить только одно: «НЕТ!». Сама по себе кухня – помещение с повышенной влажностью. Все предметы на ней должны отвечать строгим требованиями по влагоустойчивости. Не раз я клял себя, на чем стоит свет, из-за пролитого на ковер супа, который приходится нести от кастрюли до обеденного стола. Пятна выводить с ковра – занятие сомнительное. С ковролина – тем более.

С чего начать, что делать, а что не делать-82

В эту же категорию нужно отнести и паркет. Какими бы лаками его не покрывали, насколько бы прочными не были его дощечки, через 2-3 года он покорежится и перестанет радовать. Добавьте скрип и треск при движении - получите «избушку на курьих ножках», в которой совсем неприятно жить. Другое дело - укладка паркетной доски, которой на кухне самое место.

Ламинат оставим для зала, прихожей и спальни. Впрочем, вы можете рискнуть и уложить ламинат на кухню самостоятельно. Производители могут твердить что угодно о его прочности и долговечности, но вы сами увидите, как расползется пленка под действием влаги, как горячая сковородка, соскочившая с края стола, оставит на поверхности ничем не убираемый «ожог».

2

Какой материал для пола на кухне можно выбрать

Исключив наиболее неудачные решения, остановимся на наших лидерах:

1. Линолеум.

Многие считают линолеум негигиеничным и быстро накапливающим грязь. На самом деле, это покрытие почти идеально для кухни. Сторонники плитки забывают уточнить, что по ней невозможно ходить без тапочек зимой. Линолеум теплый и может стелиться почти на любой пол. Он очень просто монтируется и подгоняется под размеры помещения.

Какой пол выбрать для кухни, какой материал-83

2. Плитка.

Только специальная половая плитка не разобьется под весом тяжелой металлической кастрюли с кашей или супом. Еще лучше – керамогранит. Материал менее эстетичный, но невероятно прочный и надежный. Только не забудьте сделать дополнительное утепление под плиткой, иначе на кухне зимой будет очень холодно. Впрочем, можно уложить плитку самостоятельно на теплый пол.

Какой пол выбрать для кухни, какой материал-84

Рассматривая линолеум и плитку в качестве основных материалов для устройства пола, могу сказать одно: каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Естественно, они устраняются проведением различных мероприятий по устройству пола. Что же лучше для пола на кухне? Все зависит от вашего вкуса. Плитка гигиеничнее и практичнее, но на ней видны любые сколы. Линолеум скрывает большую часть дефектов, и он намного теплее, при устройстве соответствующей подложки.

3

Удаление старого пола и очистка пространства

В большинстве случаев перед устройством нового пола, необходимо вынести мебель из кухни, в том числе и технику и полностью очистить помещение. Старое покрытие демонтируется. Если под ним устроен пол из фанеры, он проверяется на прочность. Для линолеума такой пол подойдет идеально, для плитки – нет, требуется ровная новая стяжка.

Удаление старого пола и очистка пространства-90

В общем случае нужно решить, какие полы сделать на кухне и исходить из этого варианта. Лучше всего полностью очистить основание до стяжки или даже бетона, в том случае, если стяжка неровная (в большинстве квартир это именно так).

В общем виде процесс удаления старого пола выглядит следующим образом:

  • Вам необходимо вынести мебель и технику.
  • Удалить плинтуса (можно выкинуть, если вы покупаете новые).
  • Удалить напольное покрытие:
  • Плитка удаляется механическим разрушением, либо вырезанием по контуру швов с помощью специального инструмента.
  • Линолеум и ковролин скатываются в рулон, предварительно удалив крепления к полу (если есть гвозди, скобы и т.д.).
  • Ламинат и паркет разбираются и складируются (можно разломать, если не нужны). 
  • Производится очистка поверхности от старой стяжки, если она неровная.
4

Как выровнять пол на кухне

Чтобы будущий пол радовал каждый день, нужно его выровнять. Это особенно критично при укладке линолеума, так как он полностью повторяет фактуру поверхности, на которой лежит.

Чтобы выровнять пол, необходимо произвести полусухую стяжку специальным раствором – во множестве они продаются в строительных магазинах. Установив специальные рейки одной высоты, нужно довести уровень пола до высоты реек. Рейки можно оставить в качестве дополнительных армирующих элементов.

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛ НА КУХНЕ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПЕРЕД СОБОЙ И ГОСТЯМИ?-Выравнивание пола-41

После этого легче всего сделать наливной жидкий пол, который самостоятельно выровняется в помещении. Ждать его застывания придется от 5 до 10 дней, в зависимости от вида и фирмы производителя. В итоге вы получите действительно ровный пол, пригодный под любое покрытие.

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛ НА КУХНЕ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПЕРЕД СОБОЙ И ГОСТЯМИ?-Выравнивание пола-51

Для установки линолеума есть альтернативный метод . После устройства гидроизоляции рулонными или наплавляемыми материалами, на пол необходимо настелить небольшие рейки, на которые укладываются фанерные листы. Фанеру также можно укладывать на кирпичи или бетонные столбики с шагом в 20 см. Бетонные столбики нужно выровнять по маячкам, отмеренных при помощи уровня. После этого фанера укладывается почти идеально ровно. На нее можно настелить линолеум, закрепив его у концов гвоздями с широкой шляпкой или строительными скобами. Декорирование конструкции производится плинтусами.

Как выровнить пол на кухне-86
5

Как сделать теплый пол на кухне

Устраивая теплый пол на кухне, нужно соблюдать правила пожарной безопасности и обеспечить полную гидро- и теплоизоляцию. Обычно гидроизоляция пола проводится специальными материалами: пленочными, наливными и обмазочными. Их легко можно найти в любом строительном магазине.

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛ НА КУХНЕ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПЕРЕД СОБОЙ И ГОСТЯМИ?-2 слова о теплом поле-61

После этого необходимо выполнить теплоизоляцию с помощью рулонного фольгированного утеплителя фольгированной стороной к теплому полу. Используя электрический теплый пол, необходимо продумать вывод розетки и поместить ее на максимальном удалении от возможных опасностей (например, раковины, холодильника, который может потечь, и плиты.)

Конечно. Устройство теплого пола лучше доверять профессионалам, но можно сделать его и самостоятельно.

6

Как правильно расположить напольное покрытие

По своему опыту могу сказать, что настелить линолеум может действительно любой человек, который обладает относительно хорошим глазомером, умеет пользоваться линейкой, рулеткой, канцелярским ножом и ручкой. Замерив расстояние от стены до стены в обоих направлениях, можно купить цельный кусок линолеума и попросить отрезать его по вашим размерам прямо в магазине.

Расхождение в 1-2 см можно легко скрыть с помощью плинтуса, но лучше отрезать ровно. Если есть желание сделать это самостоятельно, лучше вооружиться помощником и острым, новым канцелярским ножом.

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛ НА КУХНЕ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПЕРЕД СОБОЙ И ГОСТЯМИ?-Правильное расположение покрытия-71

Линолеум никогда не укладывается сразу на стяжку. Вначале настилается слой тонкой фанеры или любых других древесных плит. Они сглаживают любые неровности и делают линолеум ровнее. Кроме того, фанера предупреждает прорыв линолеума от внезапно упавших тяжелых предметов.

Устройство пола из плитки требует сноровки и мастерства. Не стоит приниматься за кухню самостоятельно, если у вас нет ни опыта, ни комплекта оборудования (даже простейшего плиткореза или болгарки со специальной насадкой). Лучше вызвать специалиста и проконтролировать качество его работы. Укладывается плитка на обычный плиточный клей и выравнивается уровнем.

Правильное расположение напольного покрытия-89
7

Финальные штрихи

После того, как сделаны все основные работы, необходимо добавить лоска – прикрутить плинтуса, развести кабель каналы и вставить обратно вытащенные розетки. Кухня практически готова к использованию. Осталось лишь занести всю мебель и расставить электрические приборы.

КАК СДЕЛАТЬ ПОЛ НА КУХНЕ, ЧТОБЫ НЕ СТЫДНО БЫЛО ПЕРЕД СОБОЙ И ГОСТЯМИ?-Финальные штрихи-81

В данном кратком плане рассмотрены основные примечания к материалам и основные моменты устройства пол на кухне. Конечно, при самостоятельном обустройстве кухни, нужно более подробно рассмотреть множество нюансов, неизменно возникающих при отделке пола определенным, выбранным видом покрытия. А пока, можно обдумать свой выбор и поехать в ближайший магазин, оценив выбор материалов для пола на вашей кухне.

Рейтинг: 4,8 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.