Сирень

Сирень(Syrínga)— это род кустарников, принадлежащих семейству Маслиновые. Данный род включает около 10 видов. Существуют как дикие, так и садовые сорта этого кустарника. Сирень широко распространена в Юго-Восточной Европе и Азии.

Сирень-5
1

Виды сирени

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная - кустарник с белыми или голубовато-лиловыми цветками, собранными в соцветия средней величины. Это невероятно выносливое растение. Оно обладает широкой кроной, в высоту достигает 6 метров, прекрасно приживается как в южных. Так и в северных районах. Сирень обыкновенная  отличается поздним обильным цветением.

Виды сирени-6

Сирень китайская

Сирень китайская – гибрид нескольких видов сирени, выведенный во Франции Э. Лемуаном. Это среднерослое растение с небольшими заостренными листьями ярко-зеленой окраски. Цветки китайской сирени имеют лилово-розовый оттенок, образуют соцветия длиной 60 – 80 см. Период цветения длится 10 – 15 дней, начинается в конце весны. Являясь гибридом, китайская сирень отличается повышенной засухоустойчивостью и хорошо приживается. Сирень китайская – один из наиболее красивых и распространенных сортов.

Виды сирени-7

Сирень персидская

Сирень персидская – невероятно красивое и пышное растение, отличающееся  приятным сильным  ароматом; это гибрид, полученный путем скрещивания нескольких видов. Кусты сирени очень крупные, как в дину, так и в ширину достигают 3 м, ветви жесткие, серые, листья плотные, острые,  цветки имеют нежно-розовый или белые оттенки, образуют очень крупные кисти. Период цветения начинается немного позже, чем у других видов. Но длится дольше обычного (около 3-х недель).

Виды сирени-8

Сирень венгерская

Сирень венгерская – лиственный кустарник, достигающий как в высоту, так и в ширину 4 метров, имеет большую, вытянутую вверх крону. Темп роста очень быстрый (около 30 – 35 см в год). Растение очень долговечно, его возраст может достигать 10 лет. Листья широкие и длинные, имеют темно-зеленую окраску.Цветки лиловые, мелкие, образуют пирамидальные соцветия. Цветет сирень венгерская в конце весны – начале лета, этот период длится 1 – 2 недели.

Виды сирени-9
2

Какого цвета бывает сирень

Точно определить цвет сирени практически невозможно., так как он зависит от множества различных факторов. Это могут быть и погодные условия, и степень распускания соцветий, и кислотность почвы, и наличие достаточной освещенности и многое другое. Поэтому выделение отдельных цветов в данном случае достаточно условно, хотя конечно существует несколько базовых. Наиболее распространенных оттенков.

Белый цвет

Оттенки данного цвета могут варьироваться от кристально-белого до кремового или светло-персикового. Кисти сирени этого цвета напоминают воздушные облака или шапки снега.

Какого цвета бывает сирень-1

Фиолетовый

Яркие и насыщенные оттенки поражают своей красотой. Они могут изменяться от глубокого фиолетового до темно-лилового, но одно будет оставаться неизменным: сирень данного цвета всегда будет украшением любого сада.

Какого цвета бывает сирень-2

Лиловый

Данный цвет является одним из самых распространенных, но вместе с тем одним из самых изысканных. Кисти всех оттенков лилового прекрасно смотрятся и отлично сочетаются со всеми  расцветками листвы.
Какого цвета бывает сирень-3

Розовый

Оттенки этого цвета очень нежные и красивые, крупные розовые соцветия сирени отлично гармонируют с листвой.
Какого цвета бывает сирень-4
3

Посадка сирени

При посадке сирени  важно соблюдать определенное расстояние между кустами, чтобы растение в дальнейшем могло беспрепятственно расти и развивать. Оно должно составлять не менее двух метров. Размер выкопанной ямы может быть небольшим, 50х50х50 см. При необходимости внесения в посадочную яму удобрений ее размер можно увеличить.

Посадка сирени-10

Как выбирать саженцы

Саженцы сирени нужно выбирать очень тщательно: у растения должна быть хорошо развитая корневая система. У кустарника должны отсутствовать видимые повреждения побегов, в случае их наличия, поврежденный побег нужно удалить. Перед посадкой, слишком длинные корни и побеги также необходимо подрезать.

4

Когда сажать сирень

Время посадки сирени определяется ее сортом: одни сорта нужно сажать ранней весной или осенью, другим подходит посадка начиная с середины сентября. Правильно выбранное время посадки гарантирует, что кустарник хорошо приживется.

Подробнее о времени посадки для каждого сорта сирени Вы сможете узнать в следующих статьях:

СИРЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

СИРЕНЬ ПЕРСИДСКАЯ

СИРЕНЬ КИТАЙСКАЯ

СИРЕНЬ ВЕНГЕРСКАЯ

5

Почва

 Для посадки растения не подходят заболоченные места, где вода застоялась. Важно помнить, что почва для посадки сирени должна быть хорошо дренированной. Лучше всего выбирать место на возвышенности, чтобы весной там не скапливались талые воды. Также важно, чтобы грунт был плодородным, умеренно влажным, слабокислым или нейтральным.Перед посадкой сирени почву рекомендуется удобрить:в посадочную яму нужно внести тщательно перемешанную смесь компоста, суперфосфата и древесной золы.

6

Освещенность

Место для посадки сирени следует выбирать на хорошо освещенной, недоступной для сильного ветра территории. Несмотря на то, что большинство видов сирени могут расти в тени, бывают ситуации. Когда плохая освещенность является губительной для растений. Еще при посадке важно помнить. Что посадочные ямы для сирени нельзя выкапывать ближе чем на 2 метра друг от друга, иначе потом взрослые кусты, будут страдать от недостатка света. Однако сажать сирень нужно в период наименьшей солнечной активности, те вечером или в пасмурную погоду.

Освещенность-14
7

Пересадка сирени

  • Самое важное при пересадке сирени - соблюсти сроки. Самым благоприятным временем считается период с середины августа до начала сентября.
  • После пересадки растению достаточно одного обильного полива. Оно получит достаточно влаги, что поможет ему как следует укорениться.
  • Если Вы все же пересадили сирень позже, чем середина сентября, то рекомендуется сразу после пересадки укрыть приствольный круг кустарника древесной стружкой, торфом или сухими листьями. При этом основание ствола нужно изолировать от того, что использовано в качестве укрывного материала, чтобы избежать гниения.
  • Если вы пересаживаете сирень весной, то это нужно сделать до пробуждения почек. Важно помнить, что чем раньше будет пересажена сирень, том больше у нее будет времени, чтобы укорениться.
8

Как правильно обрезать сирень

Для формирования правильной кроны необходимо проводить регулярную обрезку сирени. Обрезать деревья нужно обязательно ранней весной, тогда они будут травмированы. Начинать формировать крону нужно только спустя 2 – 3 года после посадки, так как в течение этого срока дерево должно сформировать скелетные ветви и окрепнуть. Количество скелетных ветвей должно увеличиваться с каждым годом, обрезать ветви нужно таким образом, чтобы на них оставалось не менее 8 здоровых почек.

Как правильно обрезать сирень-12

Нельзя забывать и про санитарную обрезку: все сухие, сильно поврежденные и больные ветки нужно обязательно удалять. Для обрезки сирени (да и вообще любого кустарника или дерава) можно использовать только острый секатор).

9

Удобрения

За исключением нескольких сортов сирень не требует внесения удобрений в первые два года после посадки. По прошествии двух лет сирень нужно подкармливать азотными удобрениями, исходя из соотношения 55 г мочевины на одну посадку в сезон. Для удобрения сирени хорошо подходит раствор коровяка в пропорции 2:10. Вносить его можно на расстояние, не меньшее чем 45 см от ствола растения. Также для сирени отлично подходят фосфорные удобрения. Их нужно вносить в осенний период в течение нескольких лет, исходя из пропорции: на 40 г суперфосфата – 35г калийного селитра. Прекрасным универсальным удобрением является зола: на 100 г золы – 4 л воды. Отличным универсальным удобрением является зола: на 100 г золы – 4 л воды.

Удобрения-13
10

Борьба с болезнями и вредителями

Вирусные инфекции

Заболевания, вызванные вирусными инфекциями, способны передаваться с посадочным материалом, также их переносчиками могут быть птицы или насекомые. Признаки инфекционного заболевания как правило проявляются весной, на листьях образуются небольшие желтые пятна, которые через некоторое время распространяются по всей листве растения.

Микоплазменные заболевания

По краю листьев образуются бурые пятна, которые со временем начинают напоминать следы от ожогов. В течение короткого промежутка времени они распространяются по всей листовой пластине, и если своевременно не начать лечение, то дерево погибнет.

Метод борьбы: для лечения обоих заболеваний применяют химические средства, так как они являются в данных случаях наиболее эффективными. При использовании подобных препаратов нив коем случае нельзя забывать про технику безопасности.

Акациевая ложнощитовка

Этот вредитель распространен на территории Европы и Дальнего Востока. Он откладывает свои личинки на листьях как молодых и здоровых, так и старых растений. Личинки питаются растительным соком кустарника, тем самым лишая последних жизненной силы и питания. В борьбе с данным вредителем ручной сбор и другие подобные методы неэффективны. Лучше всего с акациевой ложнощитовкой борются химические средства.

Яблоневая щитовка

Данный вредитель откладывает личинки в различных углублениях дерева, те в свою очередь повреждают кору растения. Кустарник становится восприимчив к заболеваниям различного рода. В борьбе с личинками яблоневой щитовки опрыскивания растения химическими препаратами также необходимо.

 

11

Обрезка сирени для букетов

В период обильного цветения соцветия нужно срезать для составления букетов. При этом нужно срезать около 1/3 длины стебля. Сирень отлично подходит для составления букетов, долго стоит в воде и прекрасно сочетается с огромным количеством разных видов и сортов цветов. Перед тем как составить букет, со стеблей сирени необходимо удалить лишние листья, тогда цветы простоят в вазе гораздо дольше.

Обрезка сирени для букетов-11

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.