Хризантемы

Хризантема (лат. Chrysanthemum) — группа сложных гибридов и сортов рода Хризантема. Популярная садовая культура, обильно и долго цветущая осенью. Этот цветок, отличающийся разнообразием форм и расцветок, станет настоящим украшением Вашего сада.

Хризантема-1
1

История хризантем

История хризантем удивительная и длинная, корнями она уходит в далекое прошлое. До сих пор точно не известно точное место происхождения этих цветов, но ученые склоняются к выводу, что хризантемы зародились на Востоке. История выращивания хризантем прошла множество испытаний. Исследования говорят о том, что уже 3 тыс. лет назад эти цветы выращивались при дворе китайского императора. Известны времена, когда этот хризантемы ценились дороже золота.

Рисунок хризантемы
2

Легенды и мифы

Существует множество мифов о происхождении этого яркого, броского цветка. Одна из восточных легенд гласит, что однажды злой дракон задумал украсть Солнце, но схватив светило, он обжег лапы и от злости стал разрывать его на части. Искры разлетались в разные стороны, и там, где они падали на землю, вырастали хризантемы.

Фото хризантемы
3

Сорта хризантем с фотографиями

Хризантема садовая

Этот сорт относится к семейству Астровых. Размер куста достигает полутора метров. Главное отличие садовой хризантемы – разнообразие цветовой гаммы. Соцветия бывают белыми, кремовыми, розовыми, малиновыми, красными, бордовыми. Самым популярным и удивительным цветом считается медный. Существует более 650 видов и сортов садовых хризантем, все они разделены на 14 групп в зависимости от особенностей внешнего вида и свойств. Среди садовых хризантем особенно выделяют кустовые.

Хризантема перистая

Соцветия данного сорта махровые, лепестки закрывают собой середину цветка. Окраска соцветий бывает самой разнообразной. Куст крупный, высокий.

Хризантема перистая

Хризантема щетинистая

По внешнему виду этот сорт очень схож с перистой хризантемой, но его лепестки более тонкие. Они сильнее изогнуты по краям. Своим видом соцветие напоминает щетку.

Хризантема щетинистая

Хризантема помпонная

Соцветия данного вида махровые, небольшие, по форме напоминают шары. Цветовая гамма разнообразна. Оттенок листьев как правило темный и глубокий.

Хризантема помпонная

Хризантема простая или полумахровая

Цветы данного вида плоские, сердцевина открыта, ее обрамляют несколько рядов лепестков. По внешнему виду этот сорт напоминает ромашки. 

Хризантема простая или полумахровая
4

Посадка и уход за хризантемами

- Где посадить хризантему?

- Хризантемы довольно требовательны к выбору места посадки, но вполне терпимы к любому виду почвы, ее химическому составу. Цветам нужно много солнца и хороший дренаж. Но слишком высокие температуры могут негативно сказаться на цветении хризантем. Оно может стать менее обильным, а цветы измельчают.

- Как удобрять хризантемы?

- Подкормки хризантем желательны, вполне достаточно будет провести одну общую в начале сезона и несколько калийных в тот период, когда формируются бутоны.

- Нужно ли обрезать хризантемы?

- Для продления цветения следует регулярно проводить обрезку завядших цветов.

- Как подготовить хризантемы к зиме?

- Несмотря на то, что большинство видов хризантем морозостойкие, на зиму цветы лучше укрывать.

Вредители и болезни хризантем и их лечение:

Садовые хризантемы подвержены грибковым заболеваниям. Также они страдают от тли, слизней и других вредителей. От заболеваний и насекомых цветы может спасти своевременное опрыскивание антифунгицидами в начале сезона. А также ручной сбор.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях

хризантема в горшке уход в домашних условиях фото

Оптимальные сорта для выращивания в горшке

Для выращивания в комнатных условиях и на балконах подходят низкорослые сорта хризантемы корейской, индийской и китайской или шелковицелистной.

Их отличает сравнительно небольшой рост (от 15 до 80 сантиметров), что и является основным критерием выбора.

Освещение, выбор окна для горшка

Цветение начинается тогда, когда световой день сокращается до 8-10 часов, обычно в нашей широте это - осень.

Домашние хризантемы лучше держать на окнах западной или восточной направленности (на южных окнам им будет жарковато и они будут быстро отцветать, на северных могут и не зацвести). Также подойдет проветриваемый прохладный балкон хорошей освещенности.

Полив хризантем в доме

Хризантемы чувствительны к поливу, нужно:

  1. Поливать хризантемы постоянно;
  2. Не переусердствовать - полив примерно 2 раза в неделю;
  3. воздух должен быть достаточно увлажнен, либо периодически опрыскивайте хризантему водой.
5

Букеты из хризантем с фотографиями

Хризантемы цветут осенью, это морозостойкие, красивые цветы, которые порадуют Вас своей яркостью в ненастный день.

Фотография букета их хризантем

Хризантемы прекрасно подходят для срезки.

Букет из хризантем и роз

Они долго не вянут и хорошо соседствуют с другими цветами. Нарезать цветы лучше всего как только они распустились.

Букет их хризантем и роз, фотография

Букеты из хризантем и роз выглядят очень эффектно.

6

Хризантемы в садовых композициях

В садовых композициях хризантемы как правило высаживают одиночно или группами. В первую очередь это обусловлено тем, что цветение начинается осенью, когда большинство остальных растений уже давно отцвело и пожухло.

Фотография садовой композиции с хризантемами

Не смотря на то, что хризантемы не сочетают с другими цветами, они не перестают притягивать к себе взгляды и восхищать своей красотой.

Хризантемы в садовой композиции фото

Введите текст после текста

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.