Ремонт смесителя своими руками

Звук капающей из крана воды способен любого вывести из себя. Он мешает сосредоточиться и зачастую становится причиной бессонницы. Если пресловутое «кап-кап» мучает и вас, то без помощи сантехника не обойтись. Однако нередки случаи, когда «спасателя» приходится ждать сутками, а то и неделями. Знакомо? Ничего не остается, как ликвидировать поломку самому. Тем более что осуществить несложный ремонт смесителя своими руками под силу каждому.

Еще совсем недавно во всех квартирах стояли смесители, абсолютно одинаковые по конструкции, но сегодня ситуация меняется. Разновидностей так много, что поначалу не трудно и растеряться. Тем не менее, не так страшен черт, как его малюют: однорычажные и двухвентильные смесители — самые распространенные. Именно о них и пойдет речь. 

1

Как устроен однорычажный смеситель

Однорычажный (шаровой) смеситель считается самым популярным. Это устройство с одной поворачивающейся ручкой. Поворот вверх-вниз регулирует напор воды, вправо-влево — его температуру.
Чтобы починить такой смеситель самостоятельно, следует понять, как он устроен. Внимательно рассмотрите иллюстрацию, демонстрирующую шаровой кран в разрезе.

Главная трудность ремонта заключается в том, что многие элементы входят в состав неразборного картриджа, то есть заменить их по отдельности невозможно — придется менять картридж полностью.

2

Поломки шарового смесителя и пути их ликвидации

Остановимся на поломках, которые встречаются чаще всего, и попробуем устранить их.
— треснул корпус. Зачастую скол можно заделать герметиком. Однако это временная мера и в будущем замены корпуса не избежать;
— износились прокладки.
1. Перекройте горячие и холодные вентили на трубах.
2. Откройте кран и спустите воду.
3. Открутите подводы и осторожно слейте остатки воды в заранее подготовленный резервуар.
4. Демонтаж. Выкрутите фиксирующую гайку и осмотрите прокладку. Если имеются трещины или кольцо изменило первоначальную форму, то замените его.
— засорился картридж. Если замена прокладки результата не принесла, значит, требуется замена картриджа.

Часто шаровой смеситель течет из-за того, что механизм засорился.
1. Перекройте и слейте воду.
2. Демонтируйте смеситель.
3. Подденьте отверткой или ножом заглушку и снимите ее.
4. Выкрутите винт.
5. Снимите рычаг.
6. Выньте картридж и замените его на новый.
7. Произведите сборку смесителя.
— засорился аэратор. Если вместо хорошего напора воды вы видите лишь тоненькую струйку, то, скорее всего, дело в засоре аэратора. Проверить так ли это на самом деле — просто. Выкрутите аэратор и откройте кран. Поток вновь стал мощным? Ну вот — виновник проблемы найден. Если аэратор просто засорился, то тщательно промойте его, если появились очаги ржавчины — замените.

— засорилась водопроводная труба. Это вторая причина снижения напора. В старых домах с металлическими трубами — обычное явление. Ржавчина, отколовшаяся с поверхности трубы изнутри, перекрывает ее, что ведет к уменьшению силы потока. Выход — прочистка трубы, а еще лучше — полная замены на пластик.
— не работает переключатель «душ-ванна». Если рычаг переключается без вашего вмешательства и подача воды в душ останавливается в самый неподходящий момент, то, возможно, износились прокладки золотника. Если испортилась верхняя прокладка, то снимать смеситель нет необходимости.
1. Открутите накидную гайку и снимите шланг.
2. Зацепите прокладку чем-нибудь острым.
3. Слегка смочите новое колечко водой и установите ее.
4. Соберите смеситель.
Если дефект не исчез, то приготовьтесь к замене нижней прокладки.
1. Перекройте на стояке воду.
2. Выкрутите гайку и удалите шланг.
3. Снимите излив и переходник.
4. Вытащите переключатель и извлеките эксцентрик.
5. Освободите золотник.
6. Снимите нижнюю прокладку и замените ее.
7. Установите золотник на место.
8. Соберите смеситель.

3

Из чего состоит двухвентильный смеситель

Устройство двухвентильного смесителя — несложное. Достаточно внимательно рассмотреть схему, чтобы разобраться, что к чему. Условно данный вид смесителей можно разделить на два подвида. Первый, более бюджетный вариант, оснащен червячным механизмом. Второй, более дорогостоящий, — кран-буксой и керамическими дисками.

4

Как починить двухвентильный смеситель

Для начала рассмотрим последовательность ремонта червячного смесителя. Основная причина течи — износившаяся и закрывающая впускное отверстие резиновая прокладка.
1. Поворачивая вентиль против часовой стрелки, открутите его.
2. Снимите прокладку и установите новое резиновое колечко.
3. Намотайте фум-ленту под упорную кромку.
4. Соберите смеситель.
Случается, что после замены прокладки, течь появляется снова. Буквально на следующий день. Причиной может быть шероховатость зоны упора для прокладки — седла. Требуется шлифовка. Осуществляется процесс посредством фрезы, которая вставляется вместо червячного механизма и прокручивается дрелью. После того, как «седло» станет идеально гладким, смело устанавливайте новую прокладку.

5

Что делать, если течет кран-букса

По большому счету кран-буксу допускается монтировать на место червячного механизма — особых сложностей в этом нет. Первые пару лет можно не волноваться — кран течь точно не будет.

Керамический кран состоит из двух дисков, снабженных сквозными отверстиями. Если кран открыт, то они совпадают, если закрыт — нет. Просто и понятно.
Течь может появляться в разных местах. Будем учиться устранять появившиеся проблемы.
— протекает гусак. Если в закрытом состоянии кран не течет, но после его открытия из-под гусака появляется вода, то следуйте нижеприведенной инструкции.

1. Выкрутите гайку, фиксирующую гусак, и вытащите его.
2. Замените два сальника, находящихся на внутренней части гайки, а точнее, на втулке с шестигранным отверстием.
3. Для улучшения скользящей способности замотайте новые сальники фум-лентой.
Регулярно проверяйте состояние фильтра (сетка на конце гусака). Если образовался засор, прочистите фильтр.
— капает между штоком и вентилем. Причина кроется в износе прокладки или же в дефекте набивки. Прокладку замените, а набивку (паклю) намотайте заново.

— протекает основание смесителя. Такое случается, если кран установлен не совсем правильно. С помощью разводного ключа выкрутите эксцентрики, намотайте на них фум или нить «Тангит» и прикрутите обратно. Нанесите слой герметика.

Как видите, ремонт смесителя своими руками вполне возможен. Если же ничего не помогает и проблему устранить не удается, то пригласите специалиста.
Пусть ваш кран работает исправно и никогда не доставляет вам хлопот. Заботьтесь о сантехнике, и тогда раздражающий звук капающей воды больше не нарушит вашего спокойствия!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.